Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79
#162946

Господа специалисты!
Подскажите, можно ли обойтись без вывода стояка канализации на крышу?
В трехэтажном здании , в котором 8 санузлов монтируется сеть канализации. Исполнитель работ считает что не обязательно делать вывод стояка канализации на крышу.Что можно обойтись установкой клапанов /см.фото/ в каждом санузле.Прав ли он?Если можно поподробнее насчет этих самых клапанов.
Спасибо.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Фото клапана

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вполне - можно и с клапанами..В последнее время - только их и ставим..Но какие у них сроки эксплуатации - вопрос..Бывает что они издают странные звуки..Хрюкают..и зависают..Но вообще то - вполне возможно...Просто - труба - проще и дешевле и без гемороев...Ведь - клапан за унитазом - не украшение..Если его закрывать коробкой то надо обеспечить приток воздуха - решотки...

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Parsjukin

Что-то не до конца понятна физика процесса с этим клапаном. Если с трубой на крышу- все ясно.Она обеспечивает заполнение разряжения при сливе.В этом случае и клапан выручает.Но труба,открытая в атмосферу,еще и удаляет избыточное давление из системы связанное с разложением нечистот.А в герметичной системе закрытой клапаном куда будет уходить избыточное давление?
Через сифон умывальника? Или что-то не учитываю? Может в системе канализации дома должна быть хоть одна труба на крышу?
Спасибо.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

что то тне задумывался куда уходит детство..Тьфу - воздух...Обычно - в канализационных колодцах предусмотренны вентиляционные отверстия..Клапана нужны чтоб сантехничесские приборы фунциклировали правильно..А про общую вентиляцию канализации - что то выскочило...Так - сороконожку спросили - как ты ноги передвигаеш - по очереди или все сразу..она задумалась и осталась на месте...Ткак и тут...Ну проведите вы где нибудь в потаённом месте трубу к общему коллектору..Для успокоения души...Что тут ещё посоветывать...?

Andrulys написал :
В этом случае и клапан выручает.Но труба,открытая в атмосферу,еще и удаляет избыточное давление из системы связанное с разложением нечистот.

Ну это для отдельной системы очистки может и актуально немного, но для коллектора - чушь...

2Andrulys - А что именно мешает вывести стояк на крышу? И зачем клапаны к каждому толчку? Одного, на стояке, должно быть достаточно.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Wazawai
Вывести на крышу стояки канализации в нашем случае в основном мешает уверенность исполнителя работ в том,что все вопросы по функционированию канализации решит установка клапана.По одному на стояк ,не на каждый толчок.Но , по-моему ,это недальновидное решение.Лучше перестраховаться и вывести стояки на крышу,чем спустя некоторое время эксплуатации, по уже отделанным помещениям вносить переделки,если из канализации пойдут запахи...В этом весь вопрос..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrulys написал :
Но труба,открытая в атмосферу,еще и удаляет избыточное давление из системы связанное с разложением нечистот.

Шутить изволите? какое-такое разложение нечистот? Это канализация, а не септик...
Обычно излишек воздуха может выйти в канализационном колодце, где система дома подключается к коллектору.