Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2545453

Собственно сам сказать ничего не могу но есть желание иметь такое орудие на вооружении при обработке почвы.
Собственно сама идея вертикальной фрезы достаточно подробно изложена в теме о ЛапЛош. Но это как бы маленький культиватор. Если уже имеется тяжелый мотоблок или минитрактор с ВОМ то как бы соединить несколько ЛапЛош в одно целое и получить орудие с шириной захвата порядка 700мм. Да и не плохо было бы иметь возможность снимать часть рабочих органов что бы производить междурядную обработку. Вот краткая задача вертикальной фрезе.
У нескольких темах уже имеются у самодельщиков наработки в этом направлении.



Давайте объединим усилия в конструировании Вертикальной фрезы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

..

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Вот нарыл тут для тракторов, ротационные бороны. Может поможет.

umnyi, Не плохой вариант. Только нужно еще один редуктор. Ведущую звездочку двойную возможность сдвигать и раздвигать рабочие органы и ... Но тяжела кальчужка получится.

ynota,Вы все равно соединяйте ЛапЛоши вряд в своих проработках.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

А если поставить маленький "Лаплош" перед редуктором МБ, чтобы рыхлить полосу между фрезами, для облегчения хода МБ, может такую задачу тоже рассмотреть?

tuger написал :
А если поставить маленький "Лаплош" перед редуктором МБ, чтобы рыхлить полосу между фрезами, для облегчения хода МБ, может такую задачу тоже рассмотреть?

Задача есть ВОМ и к нему приделать вертикальную фрезу ( далее давайте называть ВФ). На тяжелом МБ пока на колеса фрезы не ставят. Думаю что это только пока.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вообще тема изначальна мертворожденная, так как год или полтора назад обсуждали ротационный плуг - он и есть вертикальная фреза.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Задача есть ВОМ и к нему приделать вертикальную фрезу ( далее давайте называть ВФ). На тяжелом МБ пока на колеса фрезы не ставят. Думаю что это только пока.

Зачем их туда ставить?? Соседей смешить только если...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

NAP написал :
На тяжелом МБ пока на колеса фрезы не ставят.

Если только навеска к тяжу обсуждается, то я влез не в тему, ссори.
А если вообще вертикальная фреза к МБ....
У МБ с горизонтальными фрезами, между фрез остаётся нерыхлённая полоска, в которую упирается редуктор и не всегда он может её просто развалить как бульдозер, вот я и подумал - "лаплош" ему в помощь...

umnyi написал :
Зачем их туда ставить?? Соседей смешить только если...

Я все таки стою на том что на МТЗ можно поставить АР. Просто как бы из меня самодельщик как ..... По этому и нет подвижек.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Добрый день.
По ВФ (вертикальная фреза) вижу пока только одно рациональное применение.
К мини-тракторам, у которых есть гидронасос, ставить на плуг вместо райборонка. Привод через гидромотор. Может быть полезным для тех регионов у которых пахота по весне.
Можно и метр шириной к тяжёлым МБ. Как часто будет она востребована у владельца? А очень большая разница в качестве обработки между АФ и ВФ? А гемора по изготовлению вертикальной???!!! А по эксплуатации такого агрегата, при транспортировке, при навеске??? Вобщем каждый сам себе "режисёр". Это направление не получило широкого применения в с/х. ЛапЛош - это самостоятельный и бюджетный вариант.

umnyi написал :
Вообще тема изначальна мертворожденная, так как год или полтора назад обсуждали ротационный плуг - он и есть вертикальная фреза.

Плуг это плуг. А вот то что делает Фаза это уже совсем другой подход. И у его вертикальная фреза получится. Вот тогда и посмотрим. Фазе хочется пожелать скорейших испытаний.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP,мы с вами оказывается почти в одно время на форуме зарегистрировались

PUD написал :
Добрый день.
По ВФ (вертикальная фреза) вижу пока только одно рациональное применение.
К мини-тракторам, у которых есть гидронасос, ставить на плуг вместо райборонка. Привод через гидромотор. Может быть полезным для тех регионов у которых пахота по весне.
Можно и метр шириной к тяжёлым МБ. Как часто будет она востребована у владельца? А очень большая разница в качестве обработки между АФ и ВФ? А гемора по изготовлению вертикальной???!!! А по эксплуатации такого агрегата, при транспортировке, при навеске??? Вобщем каждый сам себе "режисёр". Это направление не получило широкого применения в с/х. ЛапЛош - это самостоятельный и бюджетный вариант.

Вопрос стоит в том что бы совсем не пахать. ВФ мы не переворачиваем/выворачиваем разнородные бактерии. Ну и так далее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Плуг это плуг. А вот то что делает Фаза это уже совсем другой подход. И у его вертикальная фреза получится. Вот тогда и посмотрим. Фазе хочется пожелать скорейших испытаний

А чем эта чтука принципиально отличается от лоплоша ??
Или вы мечтаете собрать в ряд 10 лоплошей и это обозвать вертикальной фрезой. А чем их крутить, там мощность двигателя уже к 25 -40 л.с. потребуется.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
ВФ мы не переворачиваем/выворачиваем разнородные бактерии. Ну и так далее.

Любая фреза будет перемешивать слои почвы!
Чтоб не перемешивать надо что то пассивное типа чизели.

umnyi написал :
А чем эта чтука принципиально отличается от лоплоша ??
Или вы мечтаете собрать в ряд 10 лоплошей и это обозвать вертикальной фрезой. А чем их крутить, там мощность двигателя уже к 25 -40 л.с. потребуется.

Именно собрать в ряд несколько ЛапЛошей для сплошной обработки и оставлять 2 для междурядной. А если останется и вариант смены оборотов то и как бы миксер для сидератов.
Я так думаю что Фаза не от нечего делать вкладывает лованду и время в ВФ. А как видим он самодельщик достойный.

umnyi написал :
Любая фреза будет перемешивать слои почвы!
Чтоб не перемешивать надо что то пассивное типа чизели.

Но не так как делает это плуг оборачивая пласт.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
для сидератов.

Для сидератов ничего лучше активных роторов мы уже не придумаем ИМХО..