Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2545634

Труба отопления проходит сквозь гильзу, вставленную в перекрытие. Как закреплена гильза - хз. Между трубой и гильзой приличный зазор, виден потолок соседей и доносится запах жареной картошки. Чем изолировать? Думал запенить зазор, но что-то засомневался...

А чего сомневаетесь? Вставьте какие-нить расклинивающие трубу чурочки, чтобы они при вибрациях (если вдруг кто-то снизу или сверху по трубе колотить начнет) предохраняли пену от повреждения - и пеньте себе на здоровье. После высыхания пены края срежьте и сверху чем-нить закрасьте или зашпатлюйте.
З.Ы. Чурочки, ясен пень, вклинивайте в уровень с гильзой, чтобы они не торчали по-уродски.
Как-то так, я думаю.

ultravirus написал :
А чего сомневаетесь?

Да сомнений, собственно, два:

  1. Как поведет себя пена при нагреве (в морозы котельная грела весьма прилично).
  2. Как поведет себя пена при продольных смещениях (для этого же и делается гильза? ) ?

Не хочется, чтобы через пол-года куски пены вывалились на натяжной потолок...

Пена нагрев нормально выдерживает, как и продольные смещения. Гильза делается для предотвращения разрушения перекрытия в основном.
В общем, не бойтесь, смело пеньте.

Понял. Спасибо.

Я герметиком замазал и закрасил.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Чурочки - плохой совет. Гильза предназначена чтобы труба свободно ходила. Клинья этому могут препятствовать.
В остальном, можно спокойно как пенить, так и заливать герметиком. Я залил герметиком.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gnawer написал :
Чурочки - плохой совет. Гильза предназначена чтобы труба свободно ходила. Клинья этому могут препятствовать.
В остальном, можно спокойно как пенить, так и заливать герметиком. Я залил герметиком.

  • 100

И пену лучше не применять, ибо в её присутствии железо отлично ржавеет.

Народ, в правильно выполненой гильзе зазоры должны быть минимальными! Если они там такие, что "потолок соседей просматривается", то чурочки (которые от клиньев отличаются минимальными размерами) точно ничем там не помешают.
О том, что от пены труба ржавеет впервые слышу! Она может ржаветь от воды, которую пена теоретически может впитать, но там стояк отопления, должно быть тепло, вода даже если откуда-то и попадет, будет испаряться. Да и вообще, если по трубе будет ток воды, трубу всяко ремонтировать будут и пену разрушат.

AndyMirror написал :
И пену лучше не применять, ибо в её присутствии железо отлично ржавеет

ultravirus написал :
О том, что от пены труба ржавеет впервые слышу!

Честно говоря, я тоже...

ultravirus написал :
зазоры должны быть минимальными! Если они там такие, что "потолок соседей просматривается"

Зазоры всеже небольшие, потолок видно не во всей комнате :-)

В общем, купил флакон Macroflex, завтра запеню, расклинивать трубу не буду. ДУмаю на всякий случай напихать в зазор чего мягкого (обрезков изоляции для труб).

bvn-2005 написал :
ДУмаю на всякий случай напихать в зазор чего мягкого (обрезков изоляции для труб).

Тоже вариант! :yu

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Насколько мне припоминается (если строго следовать СНиПам и ГОСТам), запенивать такие сквозные отверстия, из одной квартиры в другую, необходимо негорючей пеной. То есть чтобы (не дай бог конечно) при возгорании в одной квартире огонь по стояку не прошёл в другую.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Заклинивать трубы стояков нельзя. Труба при нагреве расширяется и удлиняется. У нас стакан залили цементом, так труба изогнулась так, что пришлось переваривать. Вас что смущает, если натяжной потолок планируете? Вы видеть этих зазоров не будете. На край напихайте в зазор изоляции, как планировали и обрежте заподлицо с перекрытием.

alla40 написал :
У нас стакан залили цементом, так труба изогнулась

Не могу представить цементную заливку, способную передать нагрузку, выгибающую трубу дугой. Тем более такую нагрузку не передадут ни деревянные клинышки, ни пена - труба просто подвинется, как ей надо.
И волнует не вид этих зазоров, а наличие сообщения с соседской квартирой за потолком.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

bvn-2005 написал :
Не могу представить .

Я тоже не могла. А потом сосед сверху сделал ремонт. И труба у нас выгнулась. А у соседа уже чистовая отделка. Труба была заклинена и вверху и снизу - снизу разбили слегка и пришлось переваривать. Это до нашего ремонта, а то бы я ни на какой ремонт соседа не посмотрела.