Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2596786

Andy-2009 написал :
А вот , что строили американские индейцы( тоже своего рода геодом, но с фундаментом они похоже не заморачивались.

Фундамент при кочевой жизни не нужен, да и прерия немного больше 6-ти соток.

box415 написал :
...На деревянных сваях Питер СТРОИЛИ. Но все те сваи давно сгнили. Догнивают деревянные перекрытия в центре. Но ПИТЕР УЖЕ ДАВНО НЕ СТОИТ НА ДЕРЕВЯННЫХ СВАЯХ. За Венецию не скажу...

Вы путаете фундаменты и перекрытия. Та же лиственница ведет себя в разных условиях очень по-разному, в зависимости от заглубления. Для фундаментов в Питере сваи забивали до конца, на них ставили бут, и лишь потом делали обвязку. Т.е сваи ВНИЗУ под бутом и увидеть их нельзя. При местных работах по усилению фундаментов, например в Меньшиковском дворце, можно было посмотреть.
Венеция стоИт частично на полнозаглубленных сваях (они по-прежнему не пострадали), и "торчащих" (конечно гниют весьма скоро и требуют частой замены).
На перекрытиях лиственница особого эффекта не дает, т.к. не хватает влаги для "окаменения" внешних слоев древесины.

А вот , что строили американские индейцы( тоже своего рода геодом, но с фундаментом они похоже не заморачивались:

Но дискуссии у нас в семье по поводу функциональности ведуться , и чем ближе к времени Ч тем они становятся более оживленные. На семейном совете приняли решение посмотреть в живую "на это все безобразие" пощупать все своими руками и ногами.
Поедим в гости к Юре , когда закончит. Он кстати "проявился" сегодня из своего леса , обещает выложить на выходных новые фото своего процесса ( я надеюсь что процесс уже пошел хоть немного вверх ) , ну а из плохого - бюджет у Юры "поплыл" и равен теперь как минимум 10 тыс $. Вот такие вот дела и это притом , что все сам и фундамент у него из дерева ( т.е там вообще все практически бесплатно).

sanya1965 написал :
А вот здесь непонятно. Вы вначале беспокоитесь о соседях, как бы чувствуя вину и оправдываясь. И лишь потом говорите о своих потребностях..... Старина Фрейд не одобрит.....

Вы слишком глубоко анализируете мои слова и .. не в ту сторону. Я делаю это в первую очередь для себя , но не вижу ничего плохого , что бы то что я делаю нравилось людям. Причем тут оправдания и чувство вины... я же не разрушаю, а наооборот создаю , тут чувства вины и в теории быть не может.

По поводу функциональности - я соглясен не все в этом проекте однозначно. Но приведу Вам другой пример.
У меня есть машина , на которой я езжу каждый день на работу , она экономична и вместительна , имеет хорошую проходимость. Рядом с машиной в паркинге стоит харлей- выкатываю в хорошую погоду в выходной и ......
Вот купольный дом это из разрядя харлея в моем гараже

ВВС-Рязань написал :
Вот на 6 сотках такой дом уж точно не стоит делать. Это не та площадь. Попробуйте на компе в объеме сделать в масштабе дом на 6 сотках.

Вот это реально дельное предложение-обязательно сделаю. Я даже думаю сделать модель 1:20 для визуализации.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Питер на деревянных сваях стоит...

Это очень сильное заявление. Среди дискутирующих вижу только одного питерца, я второй. На деревянных сваях Питер СТРОИЛИ. Но все те сваи давно сгнили. Догнивают деревянные перекрытия в центре. Это я говорю с сожалением, не со злорадством. Иногда, уничтожая дом в центре, находят какой-то малозначимый элемент из лиственницы в хорошем состоянии, и начинается цоканье языком - вот раньше строили... Строили, строили. И мастера были, и дерево чувствовали, и халтурили меньше. Но ПИТЕР УЖЕ ДАВНО НЕ СТОИТ НА ДЕРЕВЯННЫХ СВАЯХ. За Венецию не скажу...

Но друга автора поста поддержу во всем. Я не сторонник дачного "строительства на века". Мой дядя поставил в одном из первых садоводств дом. Все ставили из досочек, материала не было, а он из блоков. Копал фундамент глубоко, бетон сам месил, и где только цемент тогда брал? Все намертво. Говорил - внуки еще спасибо скажут. Построил и умер. Не от этого, конечно, от сердца. Золотой был человек, смерть его много слез принесла, всем помогал. А что дом? Дом этот у внуков - бельмо на глазу. Тогда казался - огромный, просторный, СВОЙ!!! Сегодня он никуда не годится - маленький, неудобный, в инженерном смысле - изба. Разве что прочный, фиг его снесешь.

Короче, рассчитывайте на свою жизнь, на свою спутницу в этой жизни, на своих МАЛЕНЬКИХ детей. Больше ваш дачный дом никому не понадобится скорее всего. Другая жизнь, другие привычки, другие стандарты. И один Ваш внук будет жить летом в палатке на озере, а другой в сингапурском бунгало. И чем это плохо?

Знающие люди говорят, что ВСЕ, что делает мужчина, он делает ради женщины. В идеале - ради одной. Полагаю, ей нравится куполообразный дом. Бог им в помощь.

Andy-2009 написал :
Предполагается создание ДАЧНОГО домика. Скажите когда Вы отдыхаете в Турции, Египте, Крыму и т.д в номерах какой площади проходит Ваш отдых?

Вообще-то в тех странах я ни разу не был.... Поэтому предпочитаю Испанию, Италию, Кипр, Кубу, экзотические острова и т.п. В США был только раз. Но я не езжу в одно место и в один и тот же отель. Во время отдыха я там по сути ночую, остальное время экскурсии и море-океаны.
В случае частного дома, пусть и летнего, Вы обречены бывать там многократно в течение многих лет. Поэтому нужны кухня, спальня, гостиная. Это по минимуму.
Возможно, есть новые веяния и по фэншую надо спать, упираясь ногами в газовую плиту, а головой -в обеденный стол. Но я пока про это не читал.

Andy-2009 написал :
Я уверен, что все мои соседи неоднозначно воспримут такой дом , но я надеюсь , что он будет вызывать у них только положительные эмоции. И самое главное такие же эмоции будут у меня и моей семьи

А вот здесь непонятно. Вы вначале беспокоитесь о соседях, как бы чувствуя вину и оправдываясь. И лишь потом говорите о своих потребностях..... Старина Фрейд не одобрит.....
Поверьте, все мои посты направлены только на одно -ДУМАЙТЕ и ВЗВЕШИВАЙТЕ.
Помните, что дом -это долговременная постройка, и все просчеты будут тяжко давить на протяжении всего срока его службы. Поэтому если это временная причуда -поставьте шатровую палатку и попробуйте. Если осознанный выбор -тогда дерзайте.
PS Если бы я был Вашим соседом, не удивился бы, т.к. видел сильно причудливей. Но опять же жизнь идет вперед и скоро будет мода жить на кремлевских елках.

Andy-2009 написал :
данное строение будет размещено на стандартном участке прямоугольной формы в 6 соток и никаким креативным ландшафтом не обладающим и соответственно "размахнуться" на что то эдакое просто негде.

Вот на 6 сотках такой дом уж точно не стоит делать. Это не та площадь. Попробуйте на компе в объеме сделать в масштабе дом на 6 сотках.

helmutivan написал :
Andy-2009,.... не сдавайтесь... "что б глаз радовало" -это здорово... ну а уж дерево-совсем кайф... я сейчас строю маленький домик, радуюсь каждому отшлифованнуму сучку...

Спасибо. Сдаваться не собираюсь.

sanya1965 написал :
... а также невозможность зонирования на комнаты, проблемы с организацией отопления, минус треть полезной площади.
Мне понятны юрты как необходимость кочевого образа жизни, важность скорости сборки-разборки (жестко один световой день).
Но городить стационарную полусферу на 6 сотках?
Вот честно, не понимаю......
Ну если Юре так милы американские приколы, так они и в трейлерах живут. Или можно еще оригинальнее -у нас стоИт убитый грузовик с надписью "живая рыба". И трейлер, и сфера в одном флаконе.

Предполагается создание ДАЧНОГО домика. Скажите когда Вы отдыхаете в Турции, Египте, Крыму и т.д в номерах какой площади проходит Ваш отдых? У Вас там сильно много различных зон? Согласен, что как основной дом для круглогодичного проживания большой семьей этот проект может вызывать сомнения. Но в данном случае этот выбор не приведет к дискомфорту и неудобствам, а скорее наоборот.....
Про американские приколы -это отдельная тема. Но скажу так :не все американцы ( и даже не большинство) живут в трейлерах, так же как и не все русские пьют водку из самоваров. Я достаточно много путешествовал по америке ( мое хобби -это путешествия на автомобиле) и видел там много разных вещей , в т.ч "трейлерные города" в индейских резервацияхв штатах Юта и Аризона и футуристические дома на побережье океана в Калифорнии. И каждый владелец имеет свою причину строить/покупать/владеть/арендовать определенный тип жилища. Я свою причину вам описал .
Я уверен, что все мои соседи неоднозначно воспримут такой дом , но я надеюсь , что он будет вызывать у них только положительные эмоции. И самое главное такие же эмоции будут у меня и моей семьи

Andy-2009,.... не сдавайтесь... "что б глаз радовало" -это здорово... ну а уж дерево-совсем кайф... я сейчас строю маленький домик, радуюсь каждому отшлифованнуму сучку...

Andy-2009 написал :
....данном случае это еще и оригинальный дизайн , простая реализация , практичность и функциональность умноженная на природные материалы ( дерево).

... а также невозможность зонирования на комнаты, проблемы с организацией отопления, минус треть полезной площади.
Мне понятны юрты как необходимость кочевого образа жизни, важность скорости сборки-разборки (жестко один световой день).
Но городить стационарную полусферу на 6 сотках?
Вот честно, не понимаю......
Ну если Юре так милы американские приколы, так они и в трейлерах живут. Или можно еще оригинальнее -у нас стоИт убитый грузовик с надписью "живая рыба". И трейлер, и сфера в одном флаконе.

Дело не в банальном поиске в интернете . Ищется проект, который мог бы быть реализован в рамках озвученного бюджета (около 7 тыс дол , ну максимум 10). Те ссылки которые Вы прислали -это креатив. Любой креатив ( плюс консультации архитектора) мой бюджет не тянет. Я не хочу выпендриваться и водить к дому экскурсии, но я хочу , что бы мой дом был НЕ похож на дом у соседа слева и соседа справа. Плюс вы не забывайте , что данное строение будет размещено на стандартном участке прямоугольной формы в 6 соток и никаким креативным ландшафтом не обладающим и соответственно "размахнуться" на что то эдакое просто негде.
Я думаю, что построив даже обычный кирпичный дом я бы не жалел, но в данном случае это еще и оригинальный дизайн , простая реализация , практичность и функциональность умноженная на природные материалы ( дерево).

Andy-2009 написал :
Сама идея куполообразного дома мне очень нравится ( во всяком случае других проектов , которые бы "зацепили" меня на сегодня я не нашел).

Долго искали? Мне потребовалось 6 минут. Если уж выпендриваться, то так:




А вот и отечественные "по мотивам"

Надеюсь, после всего этого я убедил хотя бы получить консультацию у креативного архитектора (пусть и за деньги), чтобы строить дом на всю жизнь и не жалеть?

Сама идея куполообразного дома мне очень нравится ( во всяком случае других проектов , которые бы "зацепили" меня на сегодня я не нашел).
И пожалуй после многочисленных консультаций и советов я не рискну ставить такой дом на деревянные сваи. На сваи да , но на деревянные нет. Постараюсь обойтись минимумом бетона и /или железа, которые думаю скрыть камнем или другим природным материалом. Но в остальном это только дерево и только оригинальной конструкции. И в плане организации пространства этот вариант ( купол) мне показался тоже очень хорошим. Надеюсь мой дом тоже будет отнесен к эксклюзиву на фоне прямоугольных бетонно-кирпичных построек

Профан27 написал :
Страшнее всего для дерева в грунте переменная влажность - колебания уровня грунтовых вод, приливы верховодки. Венеция и Питер стоят на деревянных свях - ...там постоянно влажный грунт. Во влажной глине (при определнном стечении условий) дерево как бы консервируется. В песчаном грунте на это рассчитывать не приходится.

Вы правы, лиственница и дуб, при условии ПОЛНОГО погружения в воду, служат очень долго. Я не понял, что именно Юра забивал, по фотке сосна, по описанию дуб. Однако купить лиственницу за 1500$/м3 у него ума не хватило....
СамА конструкция по сути юрта, и известна с древнейших времен.
Очень интересные дома можно посмотреть в журнале "Архитектура и дизайн", там именитые архитекторы показывают эксклюзивы.

Спасибо за ссылку. Очень интересный вариант. 90-100 лет верится слабо , но если простоит половину срока это будет уже неплохо. Изучу более подробно. При положительном решении еще останется найти где эти сваи купить можно в нашей местности.
Что мне в этом варианте нравится:
-быстрый и простой самостоятельный монтаж
-не надо пропиток против насекомых и гниения ( меньше химии - больше пользы :-))
-удобно регулируется уровень пола с учетом неровностей ландшафта ( не надо предварительно никаких земляных работ)

Регистрация: 14.07.2011 Великий Новгород Сообщений: 35

Почему бы не воспользоватся свайно-винтовым фундаментом?
Винтовые сваи 110мм диаметр, длинна 2500-3000мм, покрыты антикорозийным составом,внутрь бетоном заливаются,стоят хорошо и применяются годами повсеместно уже

helmutivan написал :
.. ни фигасе!!! не знал что столько бывает.. Может лучше продать и построить на эти бабки очень солидный срубище...

Участок с пятнадцатилетним садом в 40 км от Киева , так , что никто ничего продавать не планирует. Самому надо :-).
Планирую только дом построить . Вода , электричество и даже газ уже есть . Можно даже жить круглый год, но до дома 30 минут езды, так что смысла нет.Это вариант только на недельку другую летом да на выходные/праздники. Соседи уже все кругом построились давно. Но у всех кирпично бетонные трехэтажные дворцы. А нам бетона и кирпича и в мегаполисе хватает, вот и думаю о таком необычном варианте из дерева, чтоб глаз радовало.

ужас кто же бревна тянет-круглое катить надо!!
Бетонные столбики лучше конечно-петербург ведь не на сосне стоит и грунт у них заболоченный-а в болоте нет кислорода и дерево не гниет. я бы не стал так делать.

helmutivan написал :
.. ни фигасе!!! не знал что столько бывает.. Может лучше продать и построить на эти бабки очень солидный срубище...

У нас на Орловщине - 1,5 метра..., тока хто купит????

Andy-2009 написал :
чернозем 70см

.. ни фигасе!!! не знал что столько бывает.. Может лучше продать и построить на эти бабки очень солидный срубище...

Ну я из Венеции людей выписывать не буду .
Грунт у меня имеет такую структуру: чернозем 70см, далее глина 20 , а потом песок. Грунтовые воды близко 120-140 см , а в дождливое лето так и все 100см ( у соседей затапливает подвалы регулярно и многие от них уже отказались -позасыпали).

Профан27 написал :
и там постоянно влажный грунт.

..." морить" сваи в Питер, Петр выписывал людей из Венеции спецом... а некоторые сваи, аж и везли оттуда прямо вводе... это так,для справки... научились потом сами...

Страшнее всего для дерева в грунте переменная влажность - колебания уровня грунтовых вод, приливы верховодки. Венеция и Питер стоят на деревянных свях - ну, как тут уже говорили, там не сосна, и технологии строго соблюдались, и вдобавок и там, и там постоянно влажный грунт. Во влажной глине (при определнном стечении условий) дерево как бы консервируется. В песчаном грунте на это рассчитывать не приходится.

Про то что отработку покупать за деньги, так видно он неудачно место покупки выбрал. По ходу они еще и спасибо должны были сказать за то что забрал. Но у нас пытаются срубить бабло на всем .

Конкретно в этом случае грунт песчаный, стройка на опушке леса. Незнаю как Юра просчитывал глубину, но думаю на глаз.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Так это целая наука была! и дерево пилилось правильное в нужное время года, и смолу для пропитки не от фонаря замешивали... и время пропитки , глубину забивки просчитывали.... да и грунт в расчет нужно - болото или песок....

Посмотрел стойку друга. Это каким надо быть, что бы выбрать такой проект. Мазохизм. Но его бы стремление на постройку дома просто из бревен. По старинке.
Однозначно - как сваи сосну не используют. Только дуб или лиственница. Да зимой срубленная.
"Бревна длиной 8м, - т.к дом в диаметре 8м., это сухая сосна." Из такого леса, высохшего, синего, уже с жучками, не строят.
Когда при навыке бревна обрабатывают электрорубанком - они как из сказки.
Крепление коннекторов к доске на болты вызывает большое сомнение.
А то, что отработку продавали - это уже жлобство.