Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2547065

Steh написал :
Питер на деревянных сваях стоит

Стоит. Только кто знает на каких стволах ставили, когда срубленных, вверх или вниз комлем и т.д.и.т.п.

Юра , тот что строит, профессиональный фотограф. Фотает все этапы строительства , начиная с "голого" участка в июне этого года и описывает свои шаги . Так , что в плане "посмотреть" там много интересного. Вот ссылка на его фото и рассказ:

Мне кажется вот эта его идея со сваями, это чисто из за упрямства. Сначала он и про экологию говорил , дерево мол натур продукт. Но многие ему уже вежливо заметили , что отработка, рубероид и экология -это далекие друг от друга вещи. А ведь и правда 300 лет назад ничего ж этого небыло , чем же тогда пропитывали . Может смолы какие или воск пчелиный ?

Andy-2009,.. Дом-то сам покажите... что там за купол такой??

Да и Венеция и Питер на деревянных сваях стоит... он мне тоже об этом говорит. И его решение связано с тем , что бетон будет очень дорогим решением , он строит на опушке леса и там нет электричества. Второе, это то, что он хочет построить все сам без посторонней помощи и за 3 летних месяца. А вручную месить растрвор это долго, дорого и качество не то будет.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

На счет пропитки нужно у древних мастеров спросить - 300 лет назад явно не отработкой пропитывали... Питер на деревянных сваях стоит (правда не помню, вроде там лиственница пропитанная...

а в земле даже пропитанные шпалы гниют...

видимо сосед исходит из принципа "На мой век хватит"...

Andy-2009 написал :
н ставит на деревянных сваях пропитанных отработкой машинного масла ( просто закапывает их).

Не хочу обидеть Вашего друга - раньше и на телегах ездили. И окна бычьем пузырем вместо стекла закрывали. Но не абсурда. Это его выбор. Ставьте дом на бетон и не слушайте ни кого.
Может так случится , что и через 1 год дерево в земле сгниет.

Знакомый строит деревянный куполообразный дом по американской технологии, я слежу за его успехами и неудачами, поскольку сам планирую построить на своем участке нечто похожее по размеру и бюджету. Но смущает вопрос фундамента. Он ставит на деревянных сваях пропитанных отработкой машинного масла ( просто закапывает их). Сколько такие сваи простоят? Разные источники говорят по разному : от 5 до 50 лет и больше. Я вот думаю может лучше не рисковать,а сделать классический бетонный ?
Кто нибудь сталкивался с такими постройками?