Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2009 Краснодар Сообщений: 8
#2548732

Добрый вечер.Помогите определиться с отоплением.В наследство достался 2х этажный дом 180кв.м с газификацией отопление с естественной циркуляцией,котёл жуковский АОГВ-23,труба металл 40мм.батареи-чугун,всё это сделано по бессовестному в плане эстэтики,правда работает нормально.Возникло желание всё переделать на скрытую в стяжке коллекторную разводку но есть вопросы:
1-какую трубу выбрать:медь,REHAU,или хпвх NIBCO интересует цена,надёжность,долговечность.(цена отопления в целом а не только трубы)
2-на сколько такая система экономичней чем с ЕЦ.С одной стороны меньше обьём,а с другой меньше инерция.
3-какие радиаторы:чугун,алюминий, биметалл или стальные конвекторы.

1 по поводу трубы : медь-дорого, Рехау- тоже дороговато, про Х-ПВХ сказать не могу, но в плане монтажа очень просто, никакого спец инструмента, тюбик с клеем и чем трубу резать.
2 Система будет экономичней, а инерция важна для дома в целом, а не для системы.
3 При коллекторной разводке наиболее оптимальный вариант-стальные панельные радиаторы( на мой взгляд, особенно в плане эстетики)

Рехау по монтажу проще. Медь дороже в монтаже и в цене материал, в данном случаи выйдет дороже.
хпвх не лучший выбор.

Для красоты можно использовать хромированные трубки.

Косожихин написал :
Медь дороже в монтаже и в цене материал

да и коллекторную разводку медью делать еще дороже , чем обычную двухтрубку , надо хотя бы гараж с майбахом иметь для такого варианта ))
в принципе ход мыслей у вас правильный , но не все что дорого , то хорошо
оставьте вариант с коллекторной лучевой разводкой , труб из сшитого полетелена много вариантов и цена разная , в разы , по радиаторам - я бы посоветовал тот радиатор , который вам внешне больше понравится , думаю это самый главный кретерий , в вашем варианте ( без шуток )

Биметалл Вам однозначно не нужен, такого давления в системе никогда не будет, просто переплатите деньги. Стальные панельные обладают меньшей теплоотдачей чем алюминиевые и дизайн, в принципе, у всех одинаковый - офисный ))

Да и армированый полипропилен (трубы) будет служить долго и надежно в условиях частного дома

Регистрация: 09.03.2009 Краснодар Сообщений: 8

Доброй ночи.А если делать коллекторную лучивую разводку трубой REHAU какой диаметр трубы до коллектора а какой после будет оптимальным,ведь фитинги занижают сечение.

juvelir написал :
ведь фитинги занижают сечение.

НУ ФИТИНГИ В СЧЕТ НЕ ИДУТ , местные сужения практически сопротивления не оказывают , а вот по трубе , надо отталкиваться от схемы дома , кол-ва радиаторов , и величины секций этих радиаторов , потом уже к подбору диаметров переходить !