Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2550226

Нужно подвести эл.кабель к бане.От столба в дом заведен медный провод 3 фазы.Вводной автомат(стоит старая АПешка)50А далее щиток опять АП 25А и на три автомата 25 А 1.Свет 2.розетки 3.Резервный(пустой).Вот теперь ломаю голову как лучше подключить.Есть два варианта:
1.Запитаться от щитка резервного автомата.Но проблема протянуть этот кабель с первого этажа дома через второй на чердак т к дом стоит уже 10 лет и сверлить бетонные армированные перекрытия проблематично либо плюнуть и провести провод по кабель каналу с частыми изгибами к чердаку и от туда к бане(приблизительно 20 метров).Попутно вопрос какой кабель лучше подключить?Максимальная нагрузка в бане будет максимум 4 квт.
2.Есть возможность подключить баню от эл.столба.Тогда придется эл.кабель вести от столба на прямую через чердак к бане.Но уже только одну фазу.Столб стоит в 20-25 метров от дома,чердак 7 метров и до бани 20 метров.В этом случае какой кабель лучше купить?Не помню где,слышал что через чердачные помещения нельзя вести медный провод(бред какой то).

Виталек написал :
бред какой то

Именно.

Виталек написал :
Вводной автомат(стоит старая АПешка)50А далее щиток опять АП 25А и на три автомата 25 А 1.Свет 2.розетки 3.Резервный(пустой).Вот теперь ломаю голову как лучше подключить.

Номинал автоматов не завышен?

Виталек

Где находится ПУ (счётчик)?

ВТБ! написал :
АПешка)50А

Завышен не то слово.
То ТС а под землей (под дорожкой или рядом например) не просматривали вариант?
Или по забору (если за ним глухомань)

Виталек написал :
.Есть возможность подключить баню от эл.столба.Тогда придется эл.кабель вести от столба на прямую через чердак к бане

Получиться мимо учета.

Виталек написал :
1.Запитаться от щитка резервного автомата

можно и так.

Про номинал я не знаю.Почему завышен номинал АП.Родители говорят,что все делал электрик садоводческого хозяйства.В начале темы я ошибся,от столба идет алюминевый провод,а не медный.Счетчик стоит в доме.
Под землей тоже плохо т к в доме подвал из больших бетонных блоков и по периметру дома отмостка бетонная шириной 1 метр.

Это мой общий щиток в дачном доме.Слева вводной автомат,справа автомат который включает щиток в гараже(380 вольт и трансформатор 36 вольт).Какими автоматами можно заменить Ап?
Так какой маркировки мне лучше купить кабель в первом варианте и втором?На форуме читал,что менее 16мм2 к столбу нельзя привязываться.

Если хотите завести со столба на баню то вам придется зарегестрировать
еще один счетчик в бане, так что вам один путь от резервного автомата
прокладывать медный провод не мее 4,0 - 6,0 квадрат на баню, с установкой в бане на входе УЗО 10ма (30ма) и отдельным автоматом.
По фото щиток у вас просто безобразный, я не говорю про АП это хороший надежный автомат, несмотря на его старину, а вот про другие автоматы, на свет должен быть автомат 6,0 - 10,0 ампер не более, на каждый этаж должен идти свой автомат 16а. или если у вас групповые розетки по 5 штук в ряду на кухне то возможно и 25 ампер., но на кухню как на самый энерговооруженный участок должна идти своя линия.
Но в щитке внизу просто свалка из проводов, при нагреве провода или его растрескивании возможно замыкание, подумайте об этом.

[Starik1]() я с Вами полностью согласен.В ближайшее время буду переделывать щиток.Просто щиток собирал электрик лет 17 назад.Вся проводка внутренняя и разделить все по группам проблематично.Чем можно заменить орешки в щитке?