Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#2550440

Стиралка где-то 2003 года. Стояла на кухне за неимением места в ванной - ессно запачкалась, всяка гадость в щели затекла. Еще прямо с покупки стекло дисплея вверху не было приклеено к передней панели. Поэтому решил я ее разобрать - почистить, посмотреть что внутри, и не надо ли думать про замену.

Итак...

Шаг первый:
Отключаем машину от электричества и воды (от греха подальше).
Откручиваем сзади три винта, которые крепят верхнюю крышку Тянем крышку назад, потом снимаем. На обратной стороне крышки обнаруживаем толстый слой войлока веселенькой расцветки

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Шаг второй - снимаем переднюю панель.

Выкручиваем два винта, которые крепят ее сверху и два винта, которые крепят ее спереди (для этого снимаем лоток для моющих средств) для чего понядобится торцевая головка на 5.5мм, причем узкая. Затем нужно аккуратно освободить все защелки, которые я обвел кружочками . Особенно гадкие - защелки 1 и 2, причем 2 еще ничего, а 1 - это задачка. Нужно чем-то длинным и тонким ее отжать через дырочку между корпусом и блоком распределения воды . Я использовал пинцет и фонарик. Защелки рекомендую снимать справа налево (от 2 к 1).

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Шаг третий - разборка передней панели.

Отверткой Т6 откручиваем маленькие саморезы, которые держат большую плату. Отщелкиваем защелки, снимаем плату. Аккуратно отключаем разъем платы дисплея (и потом не забываем включить его обратно ). Обращаем особое внимание на положение переключателя режимов (стрелка) . На фото положение "выключено" т.е. поворотная ручка вертикально вверх, на дисплее часы.
Далее снимаем шестерню-привод переключателя режимов - защелки там на виду, так что я не стал их дополнительно обозначать.

И наконец самое извращение - это главная ручка управления! Она состоит из трех деталей. Причем внутренняя (белая) часть - защелкивается непосредственно на блок дисплея защелками 3 . Они довольно нежные - будьте с ними аккуратны. Шестерня и собственно ручка соединяются также с помощью защелок, которые довольно легко выщелкиваются пинцетом.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ну вот вобщем-то и всё . На текущей стадии можно получить доступ ко всем местам, где скапливается грязь - помыть, просушить. Все прочие кнопки крепятся нехитро - их можно снять и прочистить.

Сборка - в обратном порядке. Еще раз - не забывайте подключать разъемы!!! Ато придется разбирать снова.

Вот еще несколько фото:

Забавно что присутствуют места для установки второго устройства для подачи воды. Наверное существовала модель с горячей/холодной водой.
Боковые стенки также оклеены войлоком.
В целом по результатам эксплуатации - машинка хорошая, годная. Хотя отличное состояние можно объяснить и тем, что на полную загрузку машина использовалась разве что пару раз.