Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3174076

Унас подобные насосы продаются в зоомагазинах. Бывают модели с 2-4 насадками для выхода воды. На красивой китайской коробке красивые фото с видами разбрызга воды. Или вам важнее через инет заказать?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Уважаемые, а кто-нибудь подскажет, как выбрать погружной насос для фонтана? Возобновляю работы, у жены скоро день рождения, гости приедут, будем лопать шашлыки в беседке, срочно нужно журчание воды. Нужен насос с насадкой, реализующий форму "колокол" диаметром 50..60 см. Поиски в Интернете дают настолько разнообразные результаты, что голова кругом...

ЗДРАВСТВУЙТЕ! И будьте здороВЫ!
У тещи на участке весной ставил насос (ручной качок). Неподалеку уже лежит большая покрышка, только не углубленная. Цемент и гудрон, уже бывшие там давно потрескались. Как то не думал обращать внимание на это "украшение" участка. Но после Ваших идей решил и там сделать что нибудь декоративно-полезное! Первый толчек мне есть. Постараюсь приспособить к местным условиям. :-)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

А воз, как говорится, и ныне там. Зима, потом были (и еще не закончились ) проблемы со здоровьем, поэтому изменений после поста No3 никаких. Показать нечего. Колесо лежит на своем месте, вода не уходит, но декоративности - никакой. Да тут еще дела в очередь выстроились, будет ли время заняться фонтаном в этом году - не знаю даже...

garpun1 написал :
И хотелось-бы взглянуть на результат.

Очень хотелось бы...

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

каков примерный обЪём вашего водоёма?
И хотелось-бы взглянуть на результат.

Теперь поняла. Вокруг можно посадить папоротник. Он тоже придаёт особый дикий вид.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Nemens написал :
А как задекорироваь это? Разве что плитку или камни приклеить...

Зачем клеить? Я планировал на дно круглых речных камней наложить, 5..8 см в поперечнике, а по периметру сверху - плитняк. Боковых стенок по замыслу вообще не должно быть видно из-за сильной выпуклости покрышки и не особо прозрачной воды. Подсвечивать ничего не буду, внешний вид запланирован не яркий праздничный, как бассейн, а дикий, типа "окультуренный родник". Вода должна стекать с одного из камней, выдающегося внутрь из каменной стенки. Если не получится с этим каменным "языком" с которого течет вода, воткну туда бамбуковую палочку стесанную как желоб.
Размечтался Теперь вот нужно как-то воду из этого "водоема" на зиму высосать. И зимнюю "крышу" ему сделать из имеющихся обрезков металлочерепицы. А дождик третью неделю льет

А как задекорироваь это? Разве что плитку или камни приклеить...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Налил воды. Разводов нет, уровень не падает.

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

а битум и мастика не будет давать жирные разводы на воде?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

garpun1 написал :
Б/у покрышка приличного розмера?

Гы пока я ждал ответов на свой вопрос, прошел целый месяц. Покрышку уже нашел, 450 мм высотой, 1200 диаметр - от Татры UDS-114 вездехода (у которого задние колеса не спаренные, а целиком). Выкопал яму, засыпал ПГС, забетонировал с арматурой "пятак" диаметром где-то 1300, уронил туда колесо и налил в середину мастики. Выглядит надежно. Сверху вырезал электролобзиком, получился диаметр где-то около метра. Подожду недельку, пусть мастика как следует засохнет, если будет тепло попробую налить. Не будет протекать - набросаю на дно камушков и - до весны (воду выкачаю). Будет протекать - залью еще сантиметра 4 бетона внутрь, как раз до кольца (которое садится на диск) еще миллиметров 10 останется, их позднее мастикой или битумом. Должна получиться бетонная "пробка" с двумя водонепроницаемыми слоями.
Цель:

Регистрация: 17.04.2011 Оренбург Сообщений: 49

Интересный проект,надобно обмозговать.Б/у покрышка приличного розмера-напромер?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Здравствуйте! Задумал я тут небольшой фонтанчик рядом с беседкой соорудить, круглый, диаметром где-то 1,2 метра. Грунт - чернозем 0,5 метра, ниже - суглинок. Утечки совершенно недопустимы, т.к. во-первых вода в наших краях не в избытке, а во-вторых фонтан планируется неподалеку от дома, подмачивать фундамент и подвал никчему. В Интернете прочел, что покупное пластиковое корыто лучше не использовать - боится морозов (правда чтоли?). Задумал отыскать б/у покрышку приличного размера, выкопать яму, залить бетонную плиту с кладочной сеткой, положить на нее покрышку (на жидкий бетон), потом подлить изнутри, чтобы выровнять дно. После высыхания бетона покрасить дно мастикой или залить битумом, сверху наложить камней. Что скажете о таком проекте?