Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2550842

Живу на первом этаже. Брежневка. Снял старый пол и обнаружил, что плиты перекрытия в одной комнате положены на расстоянии 120 см друг от друга. Предыдущий владелец, чтобы изолироваться от подвала закрыл их железными листами, которые уже изрядно проржавели и пружинят к тому же. Я планирую делать основательную стяжку, и не хотелось бы, чтобы через 10-15-20 лет все рухнуло.

Поэтому вопрос! Чем можно фундаментально заделать эту щель (длина плит перекрытия 5-6 метров)?

В идеале подошли бы армированные небольшие бетонные плиты, которые бы я просто положил поперек этой глобальной щели, но что-то я таких никогда не видел в продаже.

Какой прочный и долговечный материал можно использовать для моей задачи?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Забетонировать.

Балтиец., каким образом? Вот есть у меня раствор бетона, и что дальше? Самому изготавливать небольшие армированные плиты перекрытия что-ли?

-=AlexuS=- написал :
Поэтому вопрос! Чем можно фундаментально заделать эту щель (длина плит перекрытия 5-6 метров)?

Монолитить, но для этого необходимо делать проект.
Есть смысл обратиться в УК, т.к. перекрытие это часть здания и возможно не ваша собственность.

-=AlexuS=- написал :
В идеале подошли бы армированные небольшие бетонные плиты

Есть такие, но в идеале их надо опирать на м/каркас - балки или швеллер 27-30 уложенный на несущие стены, на плиты опирать их нельзя.
P.S. облегченый вариант с опиранием на плиты - сборное перекрытие из бруса, но это типа времянка.

Samar написал :
Монолитить, но для этого необходимо делать проект.
Есть смысл обратиться в УК, т.к. перекрытие это часть здания и возможно не ваша собственность.

Как именно монолитить то? В УК нет желания обращаться, одна бюрократия и волокита многомесячная будет.

Samar написал :
Есть такие, но в идеале их надо опирать на м/каркас - балки или швеллер 27-30 уложенный на несущие стены, на плиты опирать их нельзя

А почему на плиты то нельзя их опирать? Если плиты перекрытия выдерживают легко вес стяжки, то почему недопустимо поперек укладывать небольшие плиты закрывающие щель?

-=AlexuS=- написал :
А почему на плиты то нельзя их опирать? Если плиты перекрытия выдерживают легко вес стяжки, то почему недопустимо поперек укладывать небольшие плиты закрывающие щель?

У вас не хватает целой плиты перекрытия (120см), а вы говорите щель.
Допустимая нагрузка на плиты : примерно 400...800 кг/кв.м.
это надо смотреть ещё состояние плит, на край плиты нагрузка ещё более ограничена.
Положите плиты толщиной 50..70мм - дополнительная нагрузка = 150...200 от плиты + 100 стяжка, надо учитывать, что положите на край плит, получится много - т.е. превысите допустимую нагрузку - вам то ничего для жизни не останется, будете ползком пересекать опасную зону?
К тому же плиту вы можете положить только с нахлестом сверху, и высота помещения уменьшится на 100мм.

-=AlexuS=- написал :
Как именно монолитить то?

пригласить спеца, посчитать, сделать опалубку, сетку арматурную и залить бетоном.

Samar, спасибо за вариант, спасибо за рисунок. (потери в высоте не боюсь, т.к. пол будет подниматься от плит перекрытия на 12-15 см)

Может как вариант накупить профиля толстого металлического и сварить из него решетку с относительно небольшими ячейками, сверху положить листы ЭППП и все? Как оцениваете такой вариант? Может он попроще будет?