Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2552766

Хочу сделать септик выложив из кирпича. Причина почему из кирпича проста: больше не из чего (деревня). Есть еще вариант покрышки, но их разбирают быстро.
Начал копать яму. Докапался в глубину до 1.2 м. и нарвался на грунтовые воды. Хотелось глубже, но похоже никак не получится, вода мигом копится.
Планирую как делать: копать глубже и по бокам ямы делать загородки с рубероидом, чтобы края не осыпались и чтобы с краев поменьше стекали в яму грунтовые воды. Сколько смогу еще углубится (а много уже вряд ли, хотя бы очень хотелось). Далее на дно насыплю слой щебня и все это забетонирую, после начну поднимать стены из кирпича.
Хотелось бы выслушать ваши соображения по теме и советы как найти выход в данной проблеме.
Всем спасибо

Имхо если хочется септик ниже УГВ, хотя я например ни разу не понимаю нафига, то лучше делать как колодцы. Отлить сначала наверху емкость без дна, а потом ее закапывать, откачивая воду. А вообще ниже УГВ не советую. Лучше сделать побольше шириной, да пониже, насыпь сделать вынутым грунтом. У меня угв такой же примерно. Отлил себе 3-х камерный из бетона. А плиты, которыми закрывать сверху, сделал из теплого бетона (перлит вместо песка и керамзит вместо щебенки) И теплые, и вдвоем снять без проблем при необходимости доступа вовнутрь.

andryus написал :
и советы как найти выход

советы тут есть: , и др...темы.