Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2734041

Вот тут я с Вами на все 100%: чем больше шкаф - тем громче падать Чем "навороченней" вещь - тем она более брезгливая и тем больше трусишь за ее сохранность.

КО мне когда с СЦ Бош приезжали на первый пуск колонки - у технаря челюсть отвисла:
Газ: фильтр грубой очистки - фильтр тонкой очистки и обезвоживания - редуктор давления.
Вода: фильтр грубой очистки с промывкой в сброс - редуктор - магнитный фильтр - воздухоотводчик - солевой фильтр.
Зато когда этим летом техосмотр проходила колонка, сказали, что такой чистоты бывает только на современных импортных котельных.

С учетом того, что лет 5 жили с двухконтурным АПОКом и давлением водопровода 0,05 - 0,1 летом и 1,5 - 2 зимой, вот уже второй год как в сказке. Так что я сторонник поголодать 2-3 месяца, но купить технологичные вещи, которые один раз настроил и только ТО проходи ежегодно.

Того же желаю и Вам, и топикстартеру конечно же.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

drdollar написал :
не любят они частых пусков.

А маленькому судя по всему все равно, 4 года крутится и проблем нет. Наверное маленькую крыльчатку раскручивать легко, инерция и сопротивление слабое, вот двигателю и не в нагрузку пуски частые. А и помрет, так и цена самого насоса - 1500 руб. раз в 5 лет можно и поменять.

Я все это к тому, что возможно нет смысла покупать сложные мощные и дорогие системы для решения простых в общем то задач. Вода течет, давления хватает, что еще надо то? (Конечно у вас уже все куплено, но ведь оно не вечное)

Да, забыл - у меня еще после насоса/ГА две колбы-фильтра стоят, они имея ограниченную пропускную способность наверное неплохо сглаживают скачки давления.

не совсем понятно, кому последний пост

  1. Совершенно правильно Вы написали - мощность насоса малая - он работает постоянно при открытом кране. Но он работает постоянно + при частом открывании крана (на кухне) включается часто - в этом и минус - не любят они частых пусков.
  2. Зачем придумывать велосипед, если есть . Размером и техникой установки как кран и ценой в 1000 - 1200 руб.
  3. А если насос мощный, то ГА 5-7 л - это пшик. У меня (к примеру) напор 18 л/м = 20 сек/ГА - так даже хуже, насос вкл/выкл с ума сойдет.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Давно пользуюсь насосной станцией, и газовой колонкой, проблем нет. Причем и то и то самое дешовое. И тут я понял, что в этом все и дело. Мой маленьки насос включатся после слива 3-5 литров воды, и работает все время пока кран открыт давая ровное давление, а ваш насос (близкий по параметрам к пожарной помпе) работает прерывисто.
В вашей ситуации легко поможет установка крана и дополнительного гидробака 5-7 литров на линию подачи воды в колонку. Краном ограничиваете немного подачу, а гидробак компенсирует скачки. Цена вопроса 500 -700 руб.

а я и не говорю, что оно у меня скачет. Просто при включении насоса под душем давало неприятный импульс холодной водой - не успевала сработать "модульность горелки в колонке". А редуктор просто не дает насосу "скакнуть" в момент пуска

пишу в каждой второй теме.
проверте давление в гидробаке и релюшку.
При 100 л гидробака давление в системе должно быть ровное, учитывая скачки давления у вас бак не выполняет своих обязанностей.

с наилучшими

Яволь. Насос Грундфос ЖП5. ГА - Зилмет 100. Реле давления РД-5. Дельта давления: 3,0 - 4,5 бар. Колонка - Юнкерс WRD 15 2G

Предложенная схема была опробована именно на насосных станциях?!

Вам надо качество или галочка?
Если качество - берите ханов, если галочка - лучше не берите совсем

Попробую с редуктором.Дешевле похожих редукторов нет?

Костас написал :
чтоб вода с насоса напрямую шла в систему.

ОЧЕНЬ и очень неправильное решение:

  1. угробите насос, так как он будет включатся от малейшего открытия крана.
  2. если насос мощный - может порвать трубы.
  3. включили насос - он за 10 сек нагнал давление - выкл. Через 2-3 сек давл упало - опять вкл...

Поставьте сразу после пятерника (там где реле и манометр) редуктор ханевеловский. Отрегулируйте на 3 бара. Реле отрегулируйте 3-4,5 бара. И будет Вам счастье: стабильные 3 бара и в момент включения, и при полном баке, и при пустом!

Тема актуальна.Что-то похожее на редуктор есть(именно им изменяется давление в системе).
bozzz-именно так и обстоят дела.Думаю выкинуть ресивер(гидробак) и механическое реле и поставить электронный блок управления-чтоб вода с насоса напрямую шла в систему.

гибробак то на станции есть? если стоит механияческое реле, то станция будет скачкообразно стартовать, а колонка скорее всего не сможет отрабатывать расколбас давлений.

с наилучшими

Если тема еще актуальна - поставьте редуктор давления и станет Вам счастье

Станция накручена, но у нее есть существенный недостаток-накачает 4 атмосферы и выключается, давление упадет- включается.Соответственно из крана разный напор воды, с разной температурой.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Костас написал :
Было у меня такое подозрение.только замена станции обойдется не дешево-здесь хотелось бы знать наверняка поможет ли это решить проблему.

А возможности регулировки давления у имеющейся станции нет? Или оно уже выкручено до предела и вопрос упёрся в мощность насоса?

DIVAS написал :
Как вариант - повысить давление в системе до 3-4 бар. Вероятно, после этого можно будет открывать до 30-50% холодной без погасания колонки.

Было у меня такое подозрение.только замена станции обойдется не дешево-здесь хотелось бы знать наверняка поможет ли это решить проблему.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Костас написал :
Проблема такого плана-когда в смесителем пытаюсь регулировать температуру воды газовая колонка автоматически тухнет.Я так понимаю что уменьшается подача воды и срабатывает автоматика колонки.

Как показывает практика эксплуатации колонки на низком давлении (менее 2 бар), это нормально.
При таком давлении проблема решается регулировкой температуры на колонке, при этом на смесителе открывается только горячая. Другими способами не получается. Диаметры труб пробовали и 16 и 20 по всей квартире - однофигственно.

Как вариант - повысить давление в системе до 3-4 бар. Вероятно, после этого можно будет открывать до 30-50% холодной без погасания колонки.

Костас написал :
газовая колонка автоматически тухнет

Надо посмотреть инструкцию колонки, возможно ей не разрешено так манипулировать...

Проблема такого плана-когда в смесителем пытаюсь регулировать температуру воды газовая колонка автоматически тухнет.Я так понимаю что уменьшается подача воды и срабатывает автоматика колонки.Стоит ли уменьшить магистраль после точки подключения газовой колонки с 20 до 16?!

Я бы в любом случае (1или 2 этажа) сделал 25-й - основную трассу, а 16 или 20 -й к потребителям.

Частный одноэтажный дом в селе.Подключена стиралка автомат,ванная и кухня.

Сколько этажей и потребителей ?

Нужн совет.Такая ситуация :от насосной станции подключил газовую колонку трубой на 16.Основная труба идущая от станции на 20.Правильно ли я сделал?Или надо было подводящую и отводящую трубы к газовой колонке делать на 20?