Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2553458

Друзья форумчане!Нужна помощь!
На даче мастера делают пристройку к дому:ванна-комната+типа сени.Размер примерно 4,5 х3м.Фундамент уже готов.Заливали раствор с мраморным щебнем.Поскольку дом находится на покатной поверхности(овражистой),то фундамент имеет перепад с 40 до 1,2м.
Стен еще нет,но блоки уже уже подвезли.Мастера предлагают делать пол под стяжку.Вопрос:на что они эту стяжку должны класть и как всё это должно выглядеть?Как рассчитывают стоимость стяжки?Надо ли так вообще делать?Мне абсолютно непонятно.
И еще,чем крыть крышу?Сам дом покрыт железом оцинкованным.Но мастера крыть крышу железом отговаривают,типа оно шумное(при дожде и тд).В итоге предложили крыть…шифером.Но по мне это бред.Что думаете?
Какие есть кровельные материалы без пафоса,цена-качество?

мишель написал :
Мастера предлагают делать пол под стяжку.Вопрос:на что они эту стяжку должны класть и как всё это должно выглядеть?

непонятно, что такое "пол под стяжку"... спросили бы у своих мастеров...

мишель написал :
Надо ли так вообще делать?

как?

мишель написал :
.В итоге предложили крыть…шифером.Но по мне это бред.

почему шифер - это бред? В принципе, оцинковка дольше служит, сложнее в монтаже. А шум от дождя будет слышен, если мансарда или если нет чердака, имхо...

всё в голове (с)

мишель написал :
Какие есть кровельные материалы без пафоса

крыл мансарду металлочерепицей, это подороже оцинковки...

всё в голове (с)

koris написал :
непонятно, что такое "пол под стяжку"... спросили бы у своих мастеров...
как?
почему шифер - это бред? В принципе, оцинковка дольше служит, сложнее в монтаже. А шум от дождя будет слышен, если мансарда или если нет чердака, имхо...

Они предлагают делать стяжку(чтобы потом это выложить плиткой),тоесть заливать раствор.И мне не понятно на что они эту стяжку собираются заливать.Ладно если бы все было сделано как в квартирах с бетонными плитами.А там нет ничего.Фундамент по периметру,а в центре земля(подвала там не будет,он под домом).

мишель написал :
Фундамент по периметру,а в центре земля(подвала там не будет,он под домом).

так на грунт и будут наливать...

всё в голове (с)

мишель написал :
Вопрос:на что они эту стяжку должны класть и как всё это должно выглядеть?

Засыпайте песком внутри фундамента до самого верха. Это несколько машин. Пока идет кладка стен, песок осядет, утрамбуется. Выровнять песок визуально ровно, стелим металлическую сетку типа 7 х 7 или 5 х 5 см, потом маяки и стяжка толщиной самый минимум 7 см. Лучше 10 см, конечно. Уровень стяжки сами высчитывайте, с учетом чистового пола. Стяжку можно лить крупнозернистый песок + цемент марки М 500, либо мелкий гравий + цемент.

Рабочие,видимо, просто не умеют крыть жестью, но это ниче страшного.Не все жестянщики ведь. Доживете до крыши, загодя найдите кровельщиков жестянщиков да и все

мишель написал :
Как рассчитывают стоимость стяжки?

Очень просто ) Берем за основу, ЗИЛ ,груженый полностью берет 5 тонн. На каждую тонну песка примерно 250 кг цемента. Щебень или бут не в счет, он НЕ берет цемент. Ну и оплата людям за труд - все это дело договорное )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Засыпайте песком внутри фундамента до самого верха. Это несколько машин. Пока идет кладка стен, песок осядет, утрамбуется. Выровнять песок визуально ровно, стелим металлическую сетку типа 7 х 7 или 5 х 5 см, потом маяки и стяжка толщиной самый минимум 7 см. Лучше 10 см, конечно. Уровень стяжки сами высчитывайте, с учетом чистового пола. Стяжку можно лить крупнозернистый песок + цемент марки М 500, либо мелкий гравий + цемент.

Рабочие,видимо, просто не умеют крыть жестью, но это ниче страшного.Не все жестянщики ведь. Доживете до крыши, загодя найдите кровельщиков жестянщиков да и все

Очень просто ) Берем за основу, ЗИЛ ,груженый полностью берет 5 тонн. На каждую тонну песка примерно 250 кг цемента. Щебень или бут не в счет, он НЕ берет цемент. Ну и оплата людям за труд - все это дело договорное )

Однако...песок нынче не дешевый.Учесть наши перепады то машины 3 надо.А еще есть какие-нибуть варианты?Мастера кстати примерно об таком способе говорили.Только они еще предлагали туда камней больших наложить.После разбора старого фундамента осталось это добро)

мишель написал :
Мастера кстати примерно об таком способе говорили

Так и делайте

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

мишель написал :
Только они еще предлагали туда камней больших наложить.

Обычный строительный мусор. А вообще делается пирог включая гидро и теплоизоляцию. Т.е. песка типа строительного мусора или щебня, вообщем не сминаемого и не перегнивающего материала (грунт, что под плодородным слоем или тот же песок но утрамбовать пролить водой) подсыпка песком, щебнем, гидроизоляция (пленка, рубероид, битум), утеплитель (пенолистирол или минматы), пароизоляция, арматура, стяжка.

Если песок дорогой, то можно замонолитить, деревянный пол на столбиках, можно из досок низкого качества (он будет служить в качестве опалубки, его потом можно снять, а можно и оставить), гидроизоляция, арматура, сетка. Вряд ли получится дешевле, но зато будет сохранено подвальное помещение.
Шифер тоже служит долго, а, если его сразу покрасить специально предназначенной для этого краской, то будет еще и красиво смотреться.

Спасибо.С полом всё стало намного понятнее.Вариант Труженика считаю самым правильным.Осталось разобраться с утиплением крыши...На сайте onduline.ru нашел много интересного на эту тему.Правда пока не во всем разобрался.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

мишель написал :
Вариант Труженика считаю самым правильным

Т.е. гидроизолировать стяжку Вы не будете?

zenz написал :
Т.е. гидроизолировать стяжку Вы не будете?

Будем.Я про заполнение заполнения фундамента песком и прочими твердыми породами.Если я всё правильно понял,то:отсыпаем(песок+щебень),смачиваем и трамбуем.Кладем гидроизоляцию(например толстую пленку).Укладываем пенолистирол.Стелим пароизоляцию.Далее арматура(думаю это лучше чем сетка).И в конце стяжка 10см. Если что неверно поправьте