Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2554085

4 года назад достался мне каркасно-щитовой дом в дачном товариществе.
Дом стоял на фундаменте, который можно описать примерно так: лента из кладки силикатного кирпича.
Размер дома 6х8.
Грунт суглинок.
И самое главное , по наследству вместе с домом досталась одна проблема...
Одна из длинных сторон фундамента, по центру, на протяжении 4 м., "ушла" (а может все еще "уходит") внутрь периметра дома и чуток вниз. В итоге наружная стена в комнате, внутри дома, имеет отрицательный уклон 10 см. при высоте 240 см.
Я понимаю что в данном случае я "прошу поставить больному диагноз по фотографии... Но!
ЧТО ДЕЛАТЬ?
В чем может быть проблема?
Слабый грунт внутри периметра или пучение снаружи?
Как лечить? Стену скорее всего не выпрямить, но остановить "уход" можно?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а что с лентой в этом месте - силикатный кирпич в грунте в первый же год разрушается...

Steh написал :
а что с лентой в этом месте - силикатный кирпич в грунте в первый же год разрушается...

Отвечу после выходных. Честно говоря не помню, т.к. раньше мне не очень важно это было, дом всяко еще лет 5 простоит, а вкладываться в него я смысла не вижу - новый дешевле. Но в эти "выхи" обнаружил трещины в печи, и причиной их происхождения (скорее всего) явилось то, что фундамент через каркас дома пытается завалить печь. Соответственно осенью уже не переночуешь....

Наверное у вас внутри периметра уровень грунта ниже чем на улице. Можно лечить по фотографии

max717, высота цоколя? Доступ под дом есть?

Доступа под дом нет, но попробовать можно. В выхи все сфоткаю и измерю....
О! Можно попробовать через продухи сфотографировать!

max717, суть вопроса в чём: непонятно пока, как могла уйти только одна из стен?. Если под домом сплошная балочная клетка, перевязаная к тому же досками настила, то неизбежно тронулась бы в путь и противоположная стена и перегородки с ней. Возможно, конечно, что пол развязан от стен, но Вы пишете, что подвижка и на печь перешла. Вот этот момент и надо уточнить - конструкцию перекрытия. А если выправлять, то так или иначе настил (скорее всего) разбирать придётся.