Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#2554325

Собственно фото, сбивать не рекомедовали, но может все таки можно? там где то сантиметров 5 надо. если совсем нельзя то что посоветуете, плитку класть косо на верху не очень хочется. Потолок - реечный будет.

Sergey85 написал :
но может все таки можно?

Если речь о балке над вентрешеткой, то совсем нельзя. Не очень понял, что под вентрешеткой за толстая стена, но в рамках "не трогать" решение очевидное: выравнивать толстую стену и балку в одну плоскость, багровую полосу с вентрешеткой оформлять нишей. Слева справа на полосе сделать, как бы это обЪяснить, простеночки шириной 100 мм в плоскости балки. Получается ниша, в которую вставляете панно из мозаичной плитки и декоративную решетку.

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

ac_52 написал :
Если речь о балке над вентрешеткой, то совсем нельзя.

Да, о ней.

ac_52 написал :
Не очень понял, что под вентрешеткой за толстая стена,

В ней шли штробы под старый смесительи куча арматуры. Была мысль ее совсем убрать, но там плюс 6 сантиметров, особо разницы не имеет, имхо.

ac_52 написал :
но в рамках "не трогать" решение очевидное: выравнивать толстую стену и балку в одну плоскость

вот это вообще нет, так как ремонт делаю мамане в квартире, ванная комната ужасно мелкая, а мама не хочет душ. Влезает только 150 ванна и то с натягом, выровнив балку и стену и она не влезет

ac_52 написал :
багровую полосу с вентрешеткой оформлять нишей. Слева справа на полосе сделать, как бы это обЪяснить, простеночки шириной 100 мм в плоскости балки. Получается ниша, в которую вставляете панно из мозаичной плитки и декоративную решетку.

вот это идея, спасибо, я планировал зашить нишу гипроком чтобы стена ровненькая была, но балка сцуко все планы нарушила
только можно поподробнее, не совсем понял про простеночки

Sergey85 написал :
вот это вообще нет, так как ремонт делаю мамане в квартире, ванная комната ужасно мелкая, а мама не хочет душ. Влезает только 150 ванна и то с натягом, выровнив балку и стену и она не влезет

По фото сложно понять, кажется, что они почти в одной плоскости. Но если нет, то нет. Это Вам решать.

Sergey85 написал :
только можно поподробнее, не совсем понял про простеночки

Через пару часов сброшу эскизик в духе: как я бы решил это "в лоб".

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Делаете фальшстену из ГКЛ вровень с балкой, но не всю, а только как бы колону и ниши над ванной внутри ниш или декор из плитки или полки.

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Если не сложно нарисуйте от руки что вы имеете в виду на бумаге схематично
Что то туговато у меня с абстрактным мнением.
Ширина комнаты - 120, ванной -70, в оставшихся 50 будет справа тумба с зеркалом.

Вот так. На балку намет или гипсокартон 50 мм , чтобы простенки-колонки упирались не в ее край. Решетку лучше отодвинуть от краев панно на те же 50 мм, хотя бы уменьшив ее размер. Плоскость стены под зеркалом, ее "верхнюю" поверхность, простенки и их боковинки лучше облицевать одной плиткой. А там где написано "панно" - другой.
Подчеркну, это не аксиома, а только возможный вариант.

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Спасибо огромное, Александр
Толька я вот что подумал, а душ? он же крепится над смесителем и ниша будет мешать. Да и справа зеркало, оно ведь под 2 метра?
Примерный вариант
! То что надо!
Может все таки просто выровнять балку как Вы посоветовали, а нишу зашить как я и планировал?
Замерил сейчас - от пола 195, без учета того что поднимется за счет выравнивания и плитки.
Поднять тогда нишу на 2 метра в ровень с верхом зеркалом? для душа этой хватит высоты?

Sergey85 написал :
Может все таки просто выровнять балку как Вы посоветовали, а нишу зашить как я и планировал?

Sergey85 написал :
Поднять тогда нишу на 2 метра в ровень с верхом зеркалом? для душа этой хватит высоты?

Можно и так. Вот это Вам и решать на месте. Если все так близко (душ, зеркало), то лично я бы или решал на месте (после полов и покупки конкретной мебели), или выровнял сразу. Над зеркалом, наверное, светильник будет? Значит высота стены понадобится больше 2 м.
А для душа... не знаю. Не удивлюсь, если высота установки душа все-таки как то зависит от конструкции душа и от роста конкретного человека .

ИМХО, выравнивайте и зашивайте эту нишу.