Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163320

Имеются стены в ванной из ГКЛ. По технологии Кнауф в качестве гидроизоляции можно применять только дорогостоющую мастику Флехендихт. Кто-нибудь нарушал указание, использовал отечественную битумную полимерную мастику (например Техномаст от технониколя которой у меня завалялось 5 банок)? Плитка держится?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Может быть Вам попробовать на небольшом кусочке ГКЛ? Намазать мастикой, потом наклеить плитку и попробовать оторвать?

Недешево, но дешевле чем Кнауф

У меня одна стена выровнена ротбантом, вроде как не хорошо и надо делать гидроизоляцию. Так вот, купила 4 банки Флехендихта по 6 кг чтобы всю стену помазать. Вопрос: будет ли на этом Флехендихте держаться клей и сам кафель.

2 karlusha
Перед нанесением мастики надо хорошенько пропитать поверхности проникающей грунтовкой для впитывающих поверхностей. И смело вперед. На непросроченной мастике все держится замечательно.

2 Максим
Не надо экономить на том, чем будете пользоваться лет эдак 10-15. В составе мастики Флехендихт (равно как и у Semin WP-94, -99 или у Feidal) содержатся специальные добавки, обеспечивающие хорошее сцепление с цементными клеями. А у наших производителей даже если и заявлено что-нить, где гарантия, что оно там есть? Стоит ли рисковать хорошим ремонтом ради сомнительной экономии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Лично я решила не рисковать и применить на стенах и даже на полу цементную гидроизоляцию. Хотя Ф-хт уже купила, причем ценой немалых усилий.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Taurus Цементная гидроизоляция имеет свои недостатки, она нестойкая к деформациям, на гипсовые основания ее наносить нехорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 Serg- одна стена в ванной из гипсолита, для неё и купила Ф-хт. Вторая стена кое-где подмазана ротбандом, тоже надо будет что-нибудь придумывать. Но в любом случае сначала сделаю тест на остатках пазогребневых блоков (намажу, приклею плитку, попробую оторвать), в т.ч. и чтобы убедить плиточника, который вообще против гидроизоляции .

Провел эксперемент. На один кусок нанес мастику техномаст, другой покрыл грунтом текс универсальный пропиточный. Приклеил по плитке (правда старый 1978 г выпуска) на флизенклебер от кнауфа. На следующий день попробовал оторвать. Плитка наклееная на мастику в попытках отодрать ломалась кусочками. Плитка наклееная на грунтованную поверхность с большим усилием оторвалась целой по слою клея.
Решил гидроизолировать имеющейся у меня мастикой. В нагрузку пришлось купить вентилятор напольный, чтобы дул свежий воздух в ванную, иначе можно отравиться. В эксперементах погибло штук 5 валиков. Остановился на полиамидном с ворсом мм 6-8.

Taurus написал :
и чтобы убедить плиточника, который вообще против гидроизоляции

А не проще ли его сменить на более профессионального ?

Максим Ш. написал :
В эксперементах погибло штук 5 валиков. Остановился на полиамидном с ворсом мм 6-8.

По-моему вы на одни валики не меньше 500 рублей ухлопали. В то время как баночка Ф-та 700 стоит.

Потому что мастика была. Ее я потратил около 15 кг. А флехентихт надо покупать. 1155 руб ведро, 3 ведра на сумму 3465 рублей.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

народ
на сайте кнауфа расход для КНАУФ-Флэхендихт указан 0,3-0,6кг/м2
ну пускай в два слоя 0,6-1кг/м2 , в банке 5кг =5м2-10м2 . неужто надо более 1 банки на квартиру?

я считал не поквартирно, а по площади нанесения. По ГКЛ минимум 3 слоя в сумме 0,9кг/м2. У меня так и получилось при нанесении валиком мастики каучуково-битумной.

Максим Ш. написал :
Имеются стены в ванной из ГКЛ. По технологии Кнауф в качестве гидроизоляции можно применять только дорогостоющую мастику Флехендихт. Кто-нибудь нарушал указание, использовал отечественную битумную полимерную мастику (например Техномаст от технониколя которой у меня завалялось 5 банок)? Плитка держится?

Да чего уж больно дорогая. У меня ушло на 20м2 площади чуть больше 6 кг. два слоя по Ротбанду. Ведро стоило около 1000р. Получается 50р.($1.85) на /m2. Неужели 50р на квадратный метр это дорого? Вы же делаете не на один день, а на несколько лет.

novetly написал :
У меня ушло на 20м2 площади чуть больше 6 кг. два слоя по Ротбанду.

Считаем расход: 6кг/20м2= 0,3 кг/м2. Что в три раза меньше минимального расхода (три слоя по 0,3кг/м2). Я для себя так не делаю. Мастика нанесена на стены, пол. Расход как положено. Сейчас сохнет 1м2 теплого пола в виде мата покрытого слоем в 7 мм клеем для плитки флизенклебером.
Так как лишняя мастика битумная у меня была, то нанес ей. Но в следующий раз не буду экономить и куплю мастику на водной основе, иначе можно попортить здоровье вдыхая пары растворителей.

2Максим Ш. А к битумной мастики цемент не липнет

Максим Ш. написал :
Считаем расход: 6кг/20м2= 0,3 кг/м2. Что в три раза меньше минимального расхода (три слоя по 0,3кг/м2). Я для себя так не делаю. Мастика нанесена на стены, пол. Расход как положено. Сейчас сохнет 1м2 теплого пола в виде мата покрытого слоем в 7 мм клеем для плитки флизенклебером.
Так как лишняя мастика битумная у меня была, то нанес ей. Но в следующий раз не буду экономить и куплю мастику на водной основе, иначе можно попортить здоровье вдыхая пары растворителей.

Да, я тоже думал что уйдёт больше - купил три ведра. Но ушло одно полностью и второе совсем чуть-чуть. Два слоя. Я думаю, что расход у меня получился меньше, потому что поверхность получилось не сильно шероховатая, так как правилом стены выравнивали. Но это не есь хорошо конечно, так как адгезия ухудшается.

skigs написал :
Недешево, но дешевле чем Кнауф

вот вычитала в описании:

Наносится на следующие основания: бесшовные полы из бетона и литого асфальта, цементные и известково-цементные штукатурки, бетон, гипсокартонные, гипсоволоконные, волоконно-цементные плиты. Не использовать при постоянном или длительном воздействии воды.

а если есть стыки бетонных плит, то ею нельзя пользоваться?

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

noxs написал :
вот вычитала в описании:

Наносится на следующие основания: бесшовные полы из бетона и литого асфальта, цементные и известково-цементные штукатурки, бетон, гипсокартонные, гипсоволоконные, волоконно-цементные плиты. Не использовать при постоянном или длительном воздействии воды.

а если есть стыки бетонных плит, то ею нельзя пользоваться?

Стало быть на ротбанд (гипсовая) фейдал флехендихт наносить нельзя? Или можно?

Миха написал :
Стало быть на ротбанд (гипсовая) фейдал флехендихт наносить нельзя? Или можно?

Можно!