Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2558588

Встал вопрос перед выбором дисковой пилы.
Работы: плотницкие + столярные невысшего качества. В будущем - покупка другого деревоинструмента, но работа с мебелью (ДСП) не планируется.
Вариантов для моего бюджета немного:
Dewalt D23650K
Makita 5008MG
Bosch GKS 190/65/65CE

Форумы читал - мозг распух еще больше. Проблемы такие:

  • Макита не держит шину
  • Деволт не держал в руках - нету его нигде в наличии.
  • Бош по отзывам не стоит своих денег. Качество уже не то. Люфт в шине и т.п.

У меня назрела такая идея - шина мне пока все равно ни к чему. Захочу работать с ней - сделаю адаптер - возможность такая есть. В куске фторопласта на фрезерном станке сделать паз под выбранную шину, фторопласт прикрутить к уже негарантийной пиле - и радоваться.

Итого вопроса у меня 3:

  1. Как идея насчет шины - будет ли точность соизмерима с заводскими вариантами?
  2. Что лучше по качеству и надежнее 5008MG или D23650K (для тех кто держал в руках и то и другое).
  3. Или все же сориентироваться на Бош для деревообработки (если честно - у меня душа к Бошам никогда не лежала, но если оно действительно лучше, то людям я поверю).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

mahmut написал :
Люфт в шине и т.п.

будет на всех таких пилах - они плотницкие. Регулировка люфта на шине есть только на дорогих погружных пилах. (ну и экзотика всякая наверняка )

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Огласите - сколько рублей вы можете потратить на пилу?

mahmut написал :
будет ли точность соизмерима с заводскими вариантами?

Если вы про точность самодельной шины речь ведёте, то всё зависит от того кто делать самодельную шину будет. Если захотеть, то можно и точней сделать.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
Огласите - сколько рублей вы можете потратить на пилу?

Да вроде указаны пределы в виде

mahmut написал :
Вариантов для моего бюджета немного:
Dewalt D23650K
Makita 5008MG
Bosch GKS 190/65/65CE

Т.е. судя по Бошу (возьмём цены ВсеИнструменты) (правда неясно тогда, что там 190-я делает )

Если хотите сами замутить шины -

Шина покупная планируется. Предел на пилу по ценам интернета - 8000. Это будет 9-10 тыс. для Ижевска.
Проблема в том что не все пилы садятся а шину, а которые садятся - или дорогие, или с проблемами.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

mahmut написал :
Проблема в том что не все пилы садятся а шину, а которые садятся - или дорогие, или с проблемами.

У Бош сейчас новые шины - имейте ввиду. Со старыми не совместимы. Цена - демотиватор И пилы под новые шины имеют в названии доп букву G

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

mahmut написал :
У меня назрела такая идея - шина мне пока все равно ни к чему. Захочу работать с ней - сделаю адаптер - возможность такая есть. В куске фторопласта на фрезерном станке сделать паз под выбранную шину, фторопласт прикрутить к уже негарантийной пиле - и радоваться.

Лучше кусок листового капролона. Да ещё можно в нём предусмотреть и детальки для выборки люфта !
Тогда это будет нисколько не хуже, а может и получше "фирменных" изделий, особенно тех, где нет на подошве пилы подобной регулировки ( вроде у БОШа не было или ещё кого, не знаю точно ). А вот саму шину стоит взять универсальную-совместимую типа фестула-макиты-... . И уже к ней делать адаптер под свою пилу.
Да и если в дальнейшем вам потребуется более высокая точность, которая обусловлена во многом жёсткостью конструкции самой пилы, вы просто докупите нормальную Погружную пилу к уже имеющейся шине.

Мозг распух - заказал Желтого.
Только из-за D-образной ручки.
Ну и то что подошва простая, ее можно разобрать и изготовить на фрезерном станке свою под любую шину.
А еще поверил BUILDERу, что пила мягкая при пуске. Теперь подтверждаю.
Еще ходил в магазин - подержал БОШ. При виде хлипкой кривой подошвы захотелось разбить его об пол. Подошва 5008MG - самая жесткая.
Если бы у Макиты была D-ручка - взял бы ее. А так держать DeWalt - одно удовольствие. Но это уже индивидуальное.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

mahmut,- лишь бы вас миновала участь некоторых владельцев жёлтого, что отписывались в эт ой теме

Я давно думал над этим и решил не смотреть на эту сторону, а то тогда мне стоило бы вообще покупать только родной инструмент "Байкал."
Макита в плане ремонта конечно на высоте. Поэтому я взял шур макитовский.
В плане желтых з/ч мне конечно очково, но не думаю что тот же Бош мне обойдется дешевле: какая разница - или запчасти нет, или она есть, но за бешенные деньги? Сервис в Москве есть, друзья в Москве тоже - не пропадем. Да и у нас в Ижевске вроде как две конторы работают по желтой линии.

Я решил обратить внимание на те факторы, которые важны в работе, а не в ремонте. Тем более что инструмент по рукам ходить не будет.

Но не так давно мне пришлось разбирать болгарку DeWalt D28139 - на производстве забыли (незнали) сменить щетки, обгорел якорь. Так вот - такого якоря я еще не видел (это первый желтый, который я разбирал), а точнее меня поразила капитальная заливка якоря лаком (это на самой дешевой болгарке). Такого я не видел ни у синих, ни у зеленых, про узкоглазых вообще молчу.
Кстати, после этого я провел ревизию инструмента, и обнаружил помирающие щетки на болгарке Fein, которые естественно заменил.