Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#164216

CHATsky написал :
Просто даже на знаю где вы такие проблемы берёте ... много раз клал кафель с этими уголками - всё отлично и без всяких извращений.

Так я и не скрываю, что я чайник в этом. Первый опыт наклейки кафеля, потому и возникают проблемы. Но у каждого свои понятия об извращениях, для меня фанерка и жидкие гвозди гораздо большее извращение, не в обиду вам будет сказано... ну хотя бы потому, что их просто нет у меня... но я, например, и чай с сахаром извращением считаю, но миллионы людей пьют его, не подозревая о моих тараканах

CHATsky написал :
Уголок фиксируется нижними плитками на нужгом расстоянии от стены (допуск на клей) ... и так всё дальше вверх и кладётся

Не, ну это уже другой разговор! Это уже не саморезы с подложенной фанеркой... То есть прикрепить уголок на кафельный клей вместе с нижней плиткой? И дальше просто класть плитку, прихватывая и уголок?

CHATsky написал :
где нужно корректируем неровности стены клеем, накладывая его больше чем нужно (излишки разравниваются или частично выдавливаются через стыки (которые тут же нужно чистить).

Ну это я уже умею, слава богу

SergAG написал :
Я совсем не спец, но об этой проблеме думал, т.к. тоже предстоит класть плитку. Пока я собираюсь делать так: выкладывать все ряды, но на плитки крайнего ряда клей наносить, не доходя до края на ширину концевого профиля. Потом уже сажать профиль, обмазав клеем планку

Ага, я тоже не спец, но по моему скромному опыту, исчерпывающемуся пятью квадратными метрами плитки, предупрежу, что проще сначала все же просто положить плитку, выровнять, а потом маленьким шпателем просто убрать сбоку лишнее. Поскольку при выравнивании клей выдавливается из швов и планка потом может просто не влезть туда.

И мазать планку клеем тоже неудобно, она ж длинная и узкая, даже не представляю, как это можно сделать. Но думаю можно попробовать потом просто заделать клеем образовавшуюся в результате предыдущего шага полость и просунуть туда планку, пока клей не схватился. Наверное так и попробую сделать, если не поступит других предложений.

Кстати, насчет образования полостей и неравномерного приклеивания плитки. Опять же ламерский вопрос, но неужели это так критично - для одного единственного ряда плитки, который у самого края стены, то есть заведомо не будет сверлиться и ничего к нему не будет прислоняться и опираться? Тем более не на всей площади плитки, а узкая полоса по краю - сантиметра полтора-два. Прокомментируйте, пожалуйста...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Первый вариан тлох тем, что есть шанс неравномерного приклеивания плитки и образования под ней полостей. Просто даже на знаю где вы такие проблемы берёте ... много раз клал кафель с этими уголками - всё отлично и без всяких извращений. Уголок фиксируется нижними плитками на нужгом расстоянии от стены (допуск на клей) ... и так всё дальше вверх и кладётся - где нужно корректируем неровности стены клеем, накладывая его больше чем нужно (излишки разравниваются или частично выдавливаются через стыки (которые тут же нужно чистить).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Я совсем не спец, но об этой проблеме думал, т.к. тоже предстоит класть плитку. Пока я собираюсь делать так: выкладывать все ряды, но на плитки крайнего ряда клей наносить, не доходя до края на ширину концевого профиля. Потом уже сажать профиль, обмазав клеем планку. Может быть, под плитку шпателем немного клея вдавить. В общем, это по месту.
Но ставить сначала планку - это высший пилотаж ИМХО

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

От ить! Фанера, саморезы, дрель, дюбеля, жидкие гвозди... а может ну его нафиг, этот профиль? Все б ничего, если б край зеленой плитки не был кирпичного цвета...

или приклеить этот профиль к уже выложенному кафелю, срезав у него полочку?

А может еще какие варианты есть? Например, чем плох мой вариант, который описан в первом сообщении? Думаете, не получится?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

solo написал :
Может надо зафиксировать саморезами, а потом приклеить клем, а после его засыхания саморезы вывернуть? Уж как-то сложно получается...

Короче, туплю... вот есть у меня предпоследний вертикальный ряд, есть угол стены, притом не слишком ровный. Есть профиль. А дальше - не понимаю.

Крепишь на саморезы, подкладывая под профиль кусочки фенеры. Всё подгоняешь как нужно, заполняешь щель под профилем жидкими гвоздями. Как высохнет - саморезы выворачивай.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

CHATsky написал :
Просто крепишь угол на нужном расстоянии от стены ( с учётом толщины плитки и клея). Кафель режешь так, чтобы при вставлении резанной части в угол, между предыдущей плиткой оставался зазор равный межкафельному уголку. Клей лучше нанести на плитку, а не на стену.

Вот я и говорю, что не понимаю, как этот угол закрепить на нужном расстоянии... Саморезами? так шляпки потом не дадут положить плитку вплотную к планке профиля..
Кафельным клеем? вряд ли мне удасться угадать те несколько мм, которые в данном случае необходимы..

К тому же профиль не жесткий, и если крепить на клей, это ж надо пол часа стоять с уровнем, выдерживать, пока схватится, иначе поведет его...

Может надо зафиксировать саморезами, а потом приклеить клем, а после его засыхания саморезы вывернуть? Уж как-то сложно получается...

Короче, туплю... вот есть у меня предпоследний вертикальный ряд, есть угол стены, притом не слишком ровный. Есть профиль. А дальше - не понимаю.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

solo написал :
Он же завершающий профиль, поскольку на смежной стене кафеля уже не будет... Что-то думалось, что все просто, укрепить на стене, в него вставить кафель... А если начинать не с этого угла, а наоборот завершать им? Крепить с стене не получается, т.к. он же должен не к самой стене прилегать, а к плитке, то есть нужно учесть еще толщину клея.

Значит надо приклеить плитку, а потом, пока клей не затвердел, просунуть туда профиль. Правильно мыслю? Притом надо выложить весь ряд снизу доверху одновременно и быстро, иначе ж профиль потом не вставишь в затвердевший клей.

Просто крепишь угол на нужном расстоянии от стены ( с учётом толщины плитки и клея). Кафель режешь так, чтобы при вставлении резанной части в угол, между предыдущей плиткой оставался зазор равный межкафельному уголку. Клей лучше нанести на плитку, а не на стену.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Он же завершающий профиль, поскольку на смежной стене кафеля уже не будет... Что-то думалось, что все просто, укрепить на стене, в него вставить кафель... А если начинать не с этого угла, а наоборот завершать им? Крепить с стене не получается, т.к. он же должен не к самой стене прилегать, а к плитке, то есть нужно учесть еще толщину клея.

Значит надо приклеить плитку, а потом, пока клей не затвердел, просунуть туда профиль. Правильно мыслю? Притом надо выложить весь ряд снизу доверху одновременно и быстро, иначе ж профиль потом не вставишь в затвердевший клей.

Или я что-то не то думаю, помогите.
А то остался этот последний вертикальный ряд и полный тупизм с моей стороны, прямо боюсь подступиться.