Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607354

GVK написал :
А у Вас весь дом таким кирпичем облицован? Как-то слишком он крошиться по поверхности начал... По крайней мере, если смотреть на фото в #28 относительно #13. И желтенькие точечки (вкрапления) смущают... ((( И швы выглядят пустыми в нескольких местах. Через швы ветром воду не продувает ли? (у соседей сверху)

Соседи сверху разобрали парапет лоджии наполовину, сделали панорамные окна... Поэтому у них и крошатся кирпичи, наверное...
Промальпы предлагают, вообще, не только мастикой пройтись по всей кладке, но и листом коричневого профнастила всё, от их отлива до нашего козырька, прикрыть, чтоб цвет фасада не менялся и надёжно было...

Nagaina написал :
Разобрали потолок на лоджии...

А у Вас весь дом таким кирпичем облицован? Как-то слишком он крошиться по поверхности начал... По крайней мере, если смотреть на фото в #28 относительно #13. И желтенькие точечки (вкрапления) смущают... ((( И швы выглядят пустыми в нескольких местах. Через швы ветром воду не продувает ли? (у соседей сверху)

Samar написал :
наверное имеет смысл утеплить парапет снаружи (сверху и снизу) пенопластом заодно, иначе утепление изнутри лоджии теряет смысл

Совершенно с Вами соглашусь!

Nagaina написал :
это не по моей специальности...

кошмар, нет слов.

Nagaina написал :
Вызвала строителей, они валят вину на оконщиков...

Плита конечно в ужасном состоянии и ещё сверху нагружена парапетом.
По хорошему там не должно быть трещин.
Надо строителей носом ткнуть и попросить/заставить подремонтировать плиту спец. составами (например непонятно там по трещинам ржавчина чтоли течет с арматуры?).
И ещё совет, будете делать штукатурку, наверное имеет смысл утеплить парапет снаружи (сверху и снизу) пенопластом заодно, иначе утепление изнутри лоджии теряет смысл, и даже более того - смещая точку росы вовнутрь вы своими руками разрушаете строительные конструкции, т.к. парапет и торец плиты у вас зимой лопаются от влаги.

Nagaina написал :
Лишь бы не было дождей! Аминь!

А по прогнозу кратковременные дожди до среды) Молись)

0rland0, это не по моей специальности...
Пока ждём, когда всё высохнет и вытечет из внутренних пустот...
Промальпы будут штукатурить и замазывать мастикой всю плиту, парапет соседей и углы снаружи...
Наши отделочники загерметизируют всё внутри, потом восстановят пирог утепления, ГКЛ и обои...
Лишь бы не было дождей! Аминь!

Nagaina написал :
Разобрали потолок на лоджии... Течет по пустотам плиты перекрытия...

Разрезала, вскрыла, диагноз поставила) как лечить будешь?)

Разобрали потолок на лоджии... Течет по пустотам плиты перекрытия...
Фольгоизолон провисал под тяжестью накопленной воды...

Nagaina написал :
В выходные перевезем мужнины вещи с лоджии в гостиную и приступим к разборке потолка...

После того как разберете потолок, я бы на твоем месте вызвал оконщиков) пусть свои косяки удаляют сами)
А потом в суд на них подай, пусть компенсируют моральный вред и восстановительный ремонт)

Samar написал :
внимательно просмотрел ваши фото, если я правильно понял, у вас протекает только один угол лоджии?

Samar, к сожалению другой угол тоже начал промокать... Плесени пока нет, но ГКЛ после дождя влажный и темный, разошелся стык обоев...
В выходные перевезем мужнины вещи с лоджии в гостиную и приступим к разборке потолка...
Спасибо за рисунок! Обязательно расскажу, в чем там было дело...

Палецкий, одно утешение, что не я одна с этой проблемой столкнулась... И она вполне решаема!

Samar написал :
Это, кстати - косяк 100% оконщиков.

Согласен! Самолично разбирал потолок на лоджии, обрезал изнутри козырек ( который был внутри с контруклоном) , что б можно было добраться герметиком до места примыкания его к плите, очень обильно "силиконил" каучуковым герметиком щель между козырьком и плитой ..в результате поборол проблему вместе с протечкой. Сделал вывод : оконщик - самый ярый враг отделочника и клиента тоже

Nagaina, внимательно просмотрел ваши фото, если я правильно понял, у вас протекает только один угол лоджии?
Конечно фото - это не рентген, к сожалению.
Набросал вам эскиз, чтобы было понятнее где искать.

  1. Возможно вода проходит через трещины (а они есть) в кирпичах и далее через плиту. Маловероятно.
    • лечить: замазать трещины . чем? герметиком? не знаю ...
      1. Возможно вода проходит через торец плиты и далее по порам плиты или трещинкам, что мало вероятно, но лечится легко - штукатурить ЦПС, ремсоставом, плиточным клеем, шпаклевать торец фасадной шпаклевкой и покрасить фасадной краской или мастикой / гермабутилом вместо краски.

Палецкий написал :
Наиболее вероятная причина протечки на примыкании козырька и плиты

Ну это с самого начала было самая очевидная причина, промазать любым строительным (кровельным) проф. герметиком.
Это, кстати - косяк 100% оконщиков.
P.S. У меня на одной лоджии тоже немного (капли, пятна) подтекало через трещины поперечные в плите перекрытия (но трещины были и снаружи). Устранил (см. п.2) . У вас они тоже могут быть ( кирпич парапета весь потрескался), но это можно увидеть только если разобрать отделку.

Nagaina написал :
Мастер вчера был, оценил масштабы бедствия, вернется завтра...

Пиши, если что) Всегда рад помочь хорошему человечку)

Палецкий, спасибо за совет! Сейчас схожу по ссылкам!

0rland0, пока не знаю, Мастер вчера был, оценил масштабы бедствия, вернется завтра...

Nagaina написал :
Если мой бывший Мастер не справится

На одном из фото узрел козырек между плитой перекрытия и рамой окна, а Вы о нем не упомянули! Наиболее вероятная причина протечки на примыкании козырька и плиты. Купите вашему мастеру один из этих герметиков и пусть хорошенько им пройдет по примыканию

Nagaina написал :
Если мой бывший Мастер не справится, обязательно обращусь...

Какие новости?) Помощь нужна?)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Samar написал :
, чтобы увидеть откуда текет,
но перед этим просмотрите козырек над окном, может гдето имеется стык, т.е козырек не на всю длину, может у него обратный уклон и вода с козырька подтекает через неплотности герметизации вовнутрь.
Все это можно замазать снужи герметиком

Наиболее вероятный вариант.

И в целом присоединение у вас сделано неверно. Бетон хороший теплопроводник, его надо теплоизолировать. И отлив верхний надо делать очень качественно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Samar написал :
Nagaina, У нас один чудак человек обмазал всю внешнюю поверхность стены панельного дома (точнее часть, которая относится к его квартире) - мастикой серебристой для обмазки межпанельных швов. Это самое простое эффективное и дешевое средство, которое позволит вам убедиться, что вода через торец бетонной плиты не может просочиться (конечно, если у вас нет действительно сквозных трещин).

Такие бывают не только у вас .

0rland0, спасибо за желание помочь! Если мой бывший Мастер не справится, обязательно обращусь...

Samar написал :
но перед этим просмотрите козырек над окном, может гдето имеется стык, т.е козырек не на всю длину, может у него обратный уклон и вода с козырька подтекает через неплотности герметизации вовнутрь.

Если правильно понял место сЪемок, то похоже протекает через примыкание верхнего отлива к торцевой кирпичной стене.Или действительно обратный уклон, а козырек неглубоко внутрь заходит.

Nagaina написал :
Советуют нанять промышленных альпинистов, чтоб промазали плиту снаружи...

Малыш, снять стеклопакеты и промазать плиту с улицы и я могу) Высоты не боюсь, руки растут правильно)
Не убивайся ты так из за ерунды)

Nagaina написал :
А вода откуда-то сочится...

0rland0 написал :
придется разбирать потолок

, чтобы увидеть откуда текет,
но перед этим просмотрите козырек над окном, может гдето имеется стык, т.е козырек не на всю длину, может у него обратный уклон и вода с козырька подтекает через неплотности герметизации вовнутрь.
Все это можно замазать снужи герметиком

Samar, ага, из 6 створок, поворотно-откидные только 2
Вот вид на плиту перекрытия от соседей сверху... Нет там никаких трещин! А вода откуда-то сочится...

Nagaina написал :
С утра идёт дождь... Промок к обеду в углу потолок, появилась лужа на подоконнике...

М-да, судя по окнам там просто так не посмотришь, всего 2 окна открываются что-ли.
У меня протекало чуть, я снял с/пакет (так что насчет промальпов они шутят) - и посмотрел сверху в плите была конкретная трещина в плите, которую я снаружи замазал плиточным клеем, сверху - на плите должен быть козырек, так вот там был стык , который пришлось ремонтировать - гидроизоляцией и герметиком+ лист оцинковки подсунул.
изнутри пропенил по новой.
Теоретически, можно сделать и без промальпов, но по деньгам - одно и тоже получится, если не сами.

0rland0, вызвала Мастера, который делал нам ремонт № 1, 6 лет назад... Вся надежда на его светлую голову и золотые руки!

Nagaina, придется разбирать потолок, и все переделывать(
Промазать можно изнутри, снять рулонки и стеклопакеты и алга)

С утра идёт дождь... Промок к обеду в углу потолок, появилась лужа на подоконнике...
Строители, делавшие ремонт, и оконщики, стеклившие лоджию, открестились от моей проблемы...
Советуют нанять промышленных альпинистов, чтоб промазали плиту снаружи...
Поможет или нет, никто не знает...

Спасибо за конкретный совет! Так и поступим! И будем ждать очередного ливня!
Оконщики сказали, если гидроизоляция плиты снаружи не поможет, снова их вызывать...

Nagaina, У нас один чудак человек обмазал всю внешнюю поверхность стены панельного дома (точнее часть, которая относится к его квартире) - мастикой серебристой для обмазки межпанельных швов. Это самое простое эффективное и дешевое средство, которое позволит вам убедиться, что вода через торец бетонной плиты не может просочиться (конечно, если у вас нет действительно сквозных трещин).

В той теме я уже была... Ничего путного не посоветовали...
А читать всю ветку, так мне потом можно будет самой народ консультировать...