Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#2559838

dmitriev01 написал :
На 1мм уходит вроде

Подошва регулируемая - поставьте как надо
Да и в принципе не такой это и важный параметр. Редко когда такая точность нужна. А когда нужна - всё равно фрезером кромку дорабатывать...

Соврал, где-то на пол миллиметра уходит угол установки пилки.

Eddy21 написал :
если головки винтов не выступают над плоскостью этого черного куска металла, то хорошо оно чтобы заготовку не царапать сделано.

Не выступают Это у всех так идёт ?

Eddy21 написал :

  1. Соосность пилки

Ничего не понял, честно

Eddy21 написал :

  1. Угол установки пилки

На 1мм уходит вроде

Eddy21 написал :

  1. Скорость движения по столу

проверю завтра, сегодня поздно.
Спасибо!

dmitriev01 написал :
Макиту сразу видно, задняя часть корпуса немного люфтит

.. я об этом писал ещё года 2 назад... стыдуха для уважаемой фирмы... вся партия что ли "шатучая"...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dmitriev01 написал :
Можно ещё глупый вопрос, к подошве лобзика из алюминия прикручен четырьмя винтами кусок металла чёрного цвета ( покрашен) , очень гладкий, это хорошо или плохо ?

если головки винтов не выступают над плоскостью этого черного куска металла, то хорошо оно чтобы заготовку не царапать сделано.

dmitriev01 написал :
когда берут подобный инструмент, его проверяют там на всякие хитрости, как его проверить ( имеется в виду до работы ) .

известно три наиболее важных аспекта проверки:

  1. Соосность пилки - вставить пилку (самую широкую), приложить к ее боку линейку (учитывая, что пилки бывают с разведенными зубьями) и убедиться, что плоскость пилки строго параллельна оси подошвы лобзика - это влияет на прямолинейность реза

  2. Угол установки пилки - приложить к вставленной пилке угольник или транспортир, и убедиться, что она торчит из подошвы строго перпендикулярно оной - влияет на перпендикулярность реза

  3. Скорость движения по столу включенного лобзика без пилки - лобзик без пилки поставить на гладкий ровный стол и включить девайс, секундомером и линейкой замерить путь, пройденный лобзиком за 10 секунд. Ни на что не влияет, но просто забавно.

Скачал инструкции, спасибо !
Сам инструмент нравится, интересно то, что шильдик на русском, код производства "G"-Великобритания, как и написано на кейсе.

Можно ещё глупый вопрос, к подошве лобзика из алюминия прикручен четырьмя винтами кусок металла чёрного цвета ( покрашен) , очень гладкий, это хорошо или плохо ?
И мастера когда берут подобный инструмент, его проверяют там на всякие хитрости, как его проверить ( имеется в виду до работы ) .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dmitriev01 написал :
svetliy1963, спасибо, но там нет иллюстраций

посмотрите мое предыдущее сообщение - там на англ. языке с картинками, а текст одинаков

dmitriev01 написал :
Спасибо за ответ, а погает действительно этот вкладыш ? Они идут стандартные для всех моделей ? Или у каждого производителя свой размер ?

вкладыш действительно помогает. Для разных моделей обычно вкладыши разной формы, соответствующей форме окна в подошве, хотя, может Макита в этом смысле оказалась более гуманной к своим потребителям - надо смотреть упаковку вкладышей, там должно быть написано, к каким моделям они подходят

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dmitriev01 написал :
svetliy1963, спасибо, но там нет иллюстраций

посмотрите на Бош - суть поймёте где что

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dmitriev01 написал :
Спасибо за ответ, а погает действительно этот вкладыш ?

да. Но если материал совсем г.... (дешёвое ДСП) то нет

dmitriev01 написал :
Они идут стандартные для всех моделей ?

у одного производителя возможно... Но например у того же Бош я знаю 2 вида вкладышей для разных моделей.

dmitriev01 написал :
Или у каждого производителя свой размер ?

тут кто во что горазд - это не стандарт хвостовика пилки

Котопёс, наподобие стёклышко ! Но форма другая, надо будет купить пару упаковок, а то с моим использованием лобзика, мне его на две жизни хватит
svetliy1963, спасибо, но там нет иллюстраций

Eddy21 написал :
Насчет оргстекла - это так называемый противоскольный вкладыш, предназначенный для того, чтобы при пилении ламинированных поверхностей не образовывалось сколов на линии реза.

Спасибо за ответ, а погает действительно этот вкладыш ? Они идут стандартные для всех моделей ? Или у каждого производителя свой размер ?
Насчёт паспорта, то мне надо только с картинками.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dmitriev01 написал :
Хрупкий он какой-то, сломается быстро, а отдельно продаются ?

Да ему мощща не нужна Хотя при желании ломаются и более толстые

[

]()
[

]()

dmitriev01 написал :
паспорт на машину не дали

НА странице,которую Вы привели,

dmitriev01 написал :

есть надпись:

                 [Скачайте инструкцию к товару](http://www.vseinstrumenti.ru/instructions/5177.doc)

Котопёс написал :
По-ходу это сменный противоскольный вкладыш был.


А я его выкинуть хотел, думал временная деталь , для придания товарного вида.
Хрупкий он какой-то, сломается быстро, а отдельно продаются ?
Спасибо за ответ .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dmitriev01 написал :
P.S.S. Покупал в ВсеИнструменты.ру, паспорт на машину не дали (для меня покупал друг в Москве), так что теперь сижу и не знаю как вставить пилку что-бы она не вылетела мне потом в глаз...

если с басурманскими языками не враждуете, то на английском инструкцию можно взять здесь -
а перевод ее на русский (только без картинок) - на том сайте, на котором Вы показали девайс -

Насчет оргстекла - это так называемый противоскольный вкладыш, предназначенный для того, чтобы при пилении ламинированных поверхностей не образовывалось сколов на линии реза. Он сменный. Для пиления дерева, металла или пластика не нужен.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dmitriev01 написал :
При попытке вынуть пилочку оргстекло закреплённое в подошве вылетело, а то я думал как он пилить с маятниковым ходом будет.
Кто-то что-то напишет ?

По-ходу это сменный противоскольный вкладыш был. (такой маленький прямоугольник в месте реза пилкой). Не парьтесь - если нужен будет чистый рез поставите обратно
Давайте его фото и всё станет ясно!

Спешил успокоить. Ну а теперь - поздравляю! При всей своей нелюбви к Маките признаю, что данный лобзик у меня не вызвал отторжения. Понравился, но некоторые особенности не устроили, поэтому купил не его.

При попытке вынуть пилочку оргстекло закреплённое в подошве вылетело, а то я думал как он пилить с маятниковым ходом будет.
Кто-то что-то напишет ?

Пилочку вставил, такой вопрос, она вставляется через тонкое оргстекло в подошве, оно не повредится ?
И для чего в таком месте оргстело ??? У всех лобзиков так ? Я никогда не обращал внимания на данный вид инструмента

Макиту сразу видно, задняя часть корпуса немного люфтит

Прошу не смеяться , на владельца лобзика не кричать, и не материться, так как я лобзик вообще можно сказать держу в руках в первый раз в жизни
Зашёл в магазин, увидел Макитовский лобзик , взял в руки и не захотел отпускать.
Вот что значит красивый дизайн и эргономика.
Особенно если учесть что я бренд Makita не очень люблю, за его грубоватость и отсутствие "изюминки".Но их лобз произвёл впечатление ! Причём такое что я решил его купить, несмотря на то, что мне этот инструмент может быть понадобится пару раз в год.
Для приличия посмотрел ещё на другие модели, в частности на :
1) ;
2)
, но присутствие подсветки и эргономика победили !
Уверенность в правильности выбора была такова, что я даже не посовещался с Вами други, за что прошу простить
Дурных отзывов на форуме не нашёл, и приобрёл в инет-лабазе.
Сегодня мне его привезли, и вот сижу я как мартышка и очки , и не знаю с чего начинать, как его проверить там на соосность и ещё чего-то , на каких оборотах что пилить, когда включать маятник, какой за ним нужен уход и т.п.
Жду советов .
P.S. За качество фото прошу простить, делалось телефоном .
P.S.S. Покупал в ВсеИнструменты.ру, паспорт на машину не дали (для меня покупал друг в Москве), так что теперь сижу и не знаю как вставить пилку что-бы она не вылетела мне потом в глаз...