Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2567563

Купил сегодня на дачу две оконные рамы деревянные - две створки и форточка, обычные с двойными стеклами, не стеклопакет. Жена заявила, что хочет, чтобы окна непременно открывались наружу (оба окна на первом этаже), что меня несколько озадачило.

Вопрос у меня такой - а можно ли просто тупо перевернуть при установке обычные рамы, чтобы они открывались наружу? Какие негативные последствия?

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Lождь через уплотнитель может проникнуть?

Orbit написал :
Какие негативные последствия?

две створки по ширине, или по "толщине"? если "по толщине", то они открываться будут только с улицы, и шпингалет на наружней створке будет снаружи...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Orbit написал :
Вопрос у меня такой - а можно ли просто тупо перевернуть при установке обычные рамы, чтобы они открывались наружу? Какие негативные последствия?

Где не воруют, там можно и поставить, перевернув раму наоборот. В деревнях, в деревянных домах (избах) помнится, я такие окна видел.

parket_shik написал :
В деревнях, в деревянных домах (избах) помнится, я такие окна видел.

Там наружная рама открывалась наружу, а внутренняя внутрь или не открывалась совсем (внутреннюю раму на лето снимали тогда).

Orbit написал :
можно ли просто тупо перевернуть при установке обычные рамы, чтобы они открывались наружу?

Не получится.
Я себе специально заказывал. Там есть отличия.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Marozoff написал :
там наружняя рама открывалась наружу, а внутренняя внутрь или не открывалась совсем (внутреннюю раму на лето снимали тогда)

Именно такие окна я и видел. Внутренняя часть вынималась.

Orbit написал :
а можно ли просто тупо перевернуть при установке обычные рамы, чтобы они открывались наружу?

Нет, тупо нельзя.
-Надо посмотреть можно ли переставить фурнитуру, чтобы изнутри запиралось.

  • Чтобы форточка открывалась вовнутрь, хотя это не так важно.
    • Чтобы водосливные канавки и дренажные отв. были направлены в сторону-на улицу.
  • Чтобы водоотбойные слезники были тоже снаружи.
  • штапики тоже, обычно с улицы крепят стекло.
    Теоретически проще переделать с внутреннего открывания на наружнее, чем наоборот.
    P.S. Для России актуально в деревне или для дачного домика в основном это воплощается в деревянных окнах.
    В срубовых домах это сделать легко, изза особенностей обсады проемов (наоборот сложнее)
    Говорят, что в Англии есть системы пластиковых окон, открывающихся наружу, у нас таких нет.

Спасибо за ответы, речь шла о рамах не двойных, т.е. стекла двойные, но две створки, а не четыре + форточка. В середине еще разделительная планка вертикальная. Отчасти из-за того, что окно разделено вертикально пополамо уже не так удобно было бы открывать наружу.
В принципе, я понял, что перевернуть то можно, штапики наружу получаются, ну и для ручек пришлось бы просверлить дырки, а наружние заделать что-ли, но лично в моем случае все разрешилось, т.к. жена неожиданно согласилась, чтобы окна открывались все же внутрь...

Женщины такие непредсказуемые.
Главное, она прониклась, что Вы серьезно отреагировали на ее идею. Зачастую, этого достаточно.
Надо всегда очень внимательно слушать близких: иногда бывают дельные советы.(иногда нет)

В одной статье прочитала, что у окон с открыванием наружу есть ряд существенных ограничений и недостатков при эксплуатации...