Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2568826

Решил оштукатурить новый фундамент из силикатного кирпича. Переискал статьи в интернете, все нахожу про штукатурку стен. Скажите как правильно можно оштукатурить фундамент (каким раствором, приготовление раствора, процесс штукатурки)
Спасибо

Штукатурка стен ничем (почти) не отличаеся от штукатуривания фундамента. Читайте тему:

Юрий-Электр написал :
Штукатурка стен ничем (почти) не отличаеся от штукатуривания фундамента. Читайте тему:

Не соглашусь. В той теме на которую ссылка на мой взгляд описан процесс штукатурки с внутренней стороны, а фундамент я хочу оштукатурить с наружной. Даже мне кажется раствор для тех и для других видов работ должен быть разным

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Штукатурьте цементным раствором. Например, цементный раствор для кирпичной кладки и раствор для штукатурки фундамента мало чем отличается по составу, и работает в похожих атмосферных условиях. Также можно брать сухие смеси для наружной штукатурки. Здесь допускаются немного большие погрешности и отклонения, чем для стен внутри дома, поэтому устанавливать маяки нерационально, проще и быстрее делать методом "пробных проходов". Если требуется большая точность лучше ставить горизонтальные маяки, а не вертикальные, так меньше ошибётесь.

serg12 написал :
Штукатурьте цементным раствором.

Цементный раствор какой лучше приготовить. Подойдет Цемент/Песок 1:5,5?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Надо покруче замешать, 1:3 подойдёт думаю. 1:5,5 посыпется.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Да бы не начинать новую тему продолжу здесь.

Хочу оштукатурить фундамент на даче.
Фундамент - местами бетонные плиты, местами ленточный фундамент.
Цель - подравнять имеющийся фундамент, и облагородить внешний вид.

Мне кажется, что нужно штукатурить ЦПС ?!
Понимаю, что перед штукатуреньем нужно почистить и прогрунтовать имеющийся фундамент, а дальше ?
Нужна ли какая-нибудь сетка или что-то подобное?
Каким минимальным слоем можно штукатурить, если речь о ЦПС?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

arbuzzzzz, штукатурка фундамента - это временная отделка на пару лет, а потом все отвалится. независимо от качества подготовки поверхности и качества штукатурки. все имхо

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

andrewkhv, А если потом мастикой обмазать?

К тому же на фундаменте есть всякие трещинки, хотелось бы их заделать что бы влага не попадала, а трещина не разрасталось.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

arbuzzzzz, может быть, не знаю. постоянно вижу по городу оштукатуренные, или облицованные плиткой цоколи, которые валятся через пару зим. отсюда мои выводы: либо навесная система с мехкреплением, либо отделка должна быть единым целым с самим фундаментом и изготовлена одновременно с ним самим при заливке.

та же фигня с облицовкой ступенек, парапетов и всего прочего, расположенного до уровня гидроизоляции. отваливаются даже гранитные плиты 3см толщиной.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

andrewkhv написал :
постоянно вижу по городу оштукатуренные

Может дело в том что делалось не для себя, а за деньги?
Я планирую сам и для себя.

andrewkhv написал :
либо отделка должна быть единым целым

"Поздно пить Баржоми ..."

А если опустить лирику, то ЦПС пойдет для этих целей и каким слоем (минимально максимально) ?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

На сколько помню ЦПС от 3 см штукатурится. Проблема в другом, она не прилипает к гладкому бетону плюс влага из почвы проникая в швы отрывает штукатурку. Нужно начинать с гидроизоляции и штукатурить готовыми смесями.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

sarlen написал :
ЦПС от 3 см штукатурится

Чего-то многовато, хотелось бы поменьше

sarlen написал :
она не прилипает к гладкому бетону

Там не гладкий, где блоки так там вообще - шероховатости превалируют.

sarlen написал :
и штукатурить готовыми смесями.

Ротбант и т.п. ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ротбант вообще не в тему. он только для сухих помещений

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

andrewkhv,
ТОгда какими, остается ЦПС ?!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Например , гипс однозначно не катит, насосотся воды и отвалится.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

или

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Чувствую рядом с дачей такой гадости не продают, а переть из города далековато, но попробую поискать.
Как вариант сделаю как в рекламе - эту часть фундамента оштукатурили ЦПС, другую - "ХХХХ фасадной штукатуркой", а разницу увидим.
Конечно нужно будет посмотреть по месту, если обойдусь тонким слоем, тогда наверно склонюсь к "Фасадной", если НЕТ, тогда ЦПС наше все.
Может в него чего нибудь добавить?!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Когда то ПВА добавляли, делает ЦПС более эластичной и клеится лучше.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

sarlen написал :
ПВА добавляли

А "сколько вешать в граммах ?"

Вон какую "гадость" еще нашел. Нужно будет в окрестности дачи поглядеть, что к чему с выбором, а дальше решу.