Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2570608

Привет всем знатокам электрики и не только столкнулся я в своей практике с одной интересной проблемой из старой неисправной электро
плиты (кажется Лысьва если не изменяет память) с уже сгоревшими блинами но ещё живой духовкой я извлек четыре U образых сухих тена
мощностью 0,44 КВТ каждый из двух из них я сделал печку для отопления садового домика. А из двух других сделал сушилку для грибов.
Металлический ящик размером 45 на 30см внутри него внизу расположил два тена по плоскости дна и соединил их последовательно для
уменьшения мощности до 0,22 квт а то грибы уже не сушатся а жарятся. Первый год сушилка отработала хорошо , а на второй год начались
чудеса оба тена стали грется только со стороны контактов то есть примерно половина длинны или даже чуть меньше , а если перевернуть вилку поменяв нуль и фазу то наоборот греется только часть тенов с загибом на примерно такую же длину . Сначала я подумал о пробое тенов на
корпус. Измерения показали сопротивление между контактом и трубкой 2МОМ потом решил полностью развязать их друг от друга и от корпуса
подвесил на роликах от старой электропроводки . Полностью тены все равно греться так и не стали либо греется изгиб либо концы тенов причем всегда синхронно оба как бы я их не соединял
может кто сталкивался с таким явлением у меня такое впервые дело даже не в сушилке а том от чего это происходит
если кто знает причину подскажите пожалуйста

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

может напр. не хватает?