Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232147

Осенне наблюдение: две яблони стали сок выделять. Прямо на коре недалеко от земли появились влажные пятна с подтеками. Насекомые там собираются.
У меня к опытным товарищам вопрос, это нормально ?

2Анатолио
Во-во ! У меня также. Старые яблони еще держатся, а молодые чувствуют себя хуже. Одна загнулась точно, другие еще борются.
Хочу конечно лечить по максимуму: срезать, чистить, замазывать, опрыскивать и т.д.
Посмотрим...

Харламов написал :
Граждане, разрешите присоединиться к обсуждению вопроса.
Моя проблема описана здесь :
могу сфотографировать пораженные раком участки и описать симптомы болезни своих яблонь
а также с удовольствием послушаю советы по их лечению и уходу

Я вылечить эту заразу не смог , хоть и срезал до фига коры - дерево засохло , а до этого погибла молодая яблоня . Сейчас еще одна погибает . Старые деревья ( более 30 лет ) пока этой заразе сопротивляются . Думаю , все новые посадки яблони перевести туда , где яблони раньше не росли.

Граждане, разрешите присоединиться к обсуждению вопроса.
Моя проблема описана здесь :
могу сфотографировать пораженные раком участки и описать симптомы болезни своих яблонь
а также с удовольствием послушаю советы по их лечению и уходу

Спасибо, жду!!!!

Я только предположила, что у Вашей яблони, а вдруг все не так трагично? Я Вам чуть позже опишу симптомы заболевания, а Вы уже на месте определитесь, то ли это. ОК?

Типовые действия: зачистить рану до живой коры и замазать Раннетом. А дальше уже как бог решит

Уважаемая Хельга,
Спасибо за ответ, что делать с этим "раком", возможно ли заболевание других деревьев????
В принципе, по первому дереву, которое пришлось срубить, я понял, что дерево погибнет, чтобы я не делал, если Вы знаете, в чем причина этого заболевания.

Жучки всего скорей уховертки (посмотрите по любому поисковику). Но яблоня гибнет не от них, а, всего скорей, от черного рака. Агонию дерева продлить можно, но вылечить, как правило, не удается.

Первая яблоня начала погибать в прошлом году, примерно в это же время. Второя сейчас. Суть проблемы. Кора на стволе, внизу, внешне нормальная, только когда начинает немного отслаиваться, чуть-чуть, можно заметить что что-то не то. Когда начинаешь снимать больную, мертвую уже кору, то под ней очень много жучков практически без хитинового покрова, а на заднице у этих гадов типа маленькой пики (как жало у комара), длиной они мм 10-12. Древесина под корой, где эти гады обитают, тоже мертвая. В мая осматривал, всё было ОК. Участок поврежденной коры довольно большой - 20 см (вверх) х 2-5 см (ширина).
Как не допустить этой заразы дальше????? Скорее всего это дерево я тоже не спасу.