Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164118

Рассматриваю вариант насыпного пола вместо стяжки.
Какие есть достоинства и недостатки этого варианта?

Время в принципе не поджимает, поэтому "время готовности" насыпного пола в данном случае не принципиально.

Конкретно, интересуют такие вопросы.

  1. Насколько он требователен к технологии укладки? Если его будет укладывать не проходившая специального обучения бригада (руки у них, вроде, из нужного места растут), каких проблем опасаться?

  2. Как производится его гидроизоляция (от протечек соседям вниз)? Что с ним самим происходит в случае затопления?
    Смежный вопрос: можно ли его класть во влажных помещениях (ванная, туалет)?

  3. Как он сочетается с теплыми полами (электрическими)? Теплые полы хочу сделать только в ванной.

  4. В отличие от монолитной стяжки в слое керамзита есть пустоты, вполне достаточные, например, для домашних муравьев. Такой проблемы не возникает?

  5. Слышал про хорошую звукоизоляцию этих полов. Но как-то цифры с децибеллами с сайта КНАУФФ мне мало что говорят. Как оно в реале по сравнению со стяжкой? А с "плавающей" стяжкой?

  6. Правильно ли я понимаю, что по стоимости стяжка и насыпной пол примерно одинаковы?

Неужели вопросы такие убойные, что никто из участников форума ни на один из них ответить не может?
Сильно подозреваю, что часть из них просто глупо-наивные...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

aleyush написал :
Рассматриваю вариант насыпного пола вместо стяжки.
Какие есть достоинства и недостатки этого варианта?

  1. Очень требователен, как к материалам, так и к технологии. Особенно следуе обратить внимание: на установку поддерживающего профиля для элементов пола в месте примыкания к другому типу пола; на необходимость уплотнения засыпки; на необходимость дополнительного слоя ГВЛ при толщине засыпки более 5 см.

  2. Под засыпку рекомендуется укладывать плёнку, чтоб не "насасывать" влагу из перекрытия, плюс слой гидроизоляции поверх элементов пола. Но всё это, как правило, не спасает от протечек, ибо, как говорится, вода дырку найдёт. Более того, в случае протечки вода накопится в слое засыпки, откуда будет испаряться МЕСЯЦАМИ!!! Поэтому в случае затопления рекомендуется вскрывать насыпные полы для просушки, что по затратам приблизительно равно укладке нового пола. Соответсвенно, в ванной и туалете укладывать не рекомендуется.
    Однако, есть лёгкая стяжка Кнауф Убо (мелкие полистироловые шарики со связующим) которая рекомендуется как замена сухой засыпки. Она не боится влаги и позволяет делать более толстую стяжку без дополнительного слоя ГВЛ. Кнауф УБО гораздо дороже чем засыпка.

  3. Тёплые полы вроде делают, но производитель их не приветствует и не рекомендует. Сам по себе насыпной пол достаточно тёплый.

  4. Засыпка состоит из керамзита разной фракции от 0 до 4 мм, которые вместе образуют достаточно плотную смесь. Не думаю, что муравьям там будет где развернуться

  5. Звукоизоляция при соблюдении технологии достаточная, несравнимо лучше обычной стяжки из ЦПС.

  6. Всреднем. Значительно дороже чем стяжка из ЦПС. Несколько дороже чем стяжка с использованием наливных полов.

Позволяет обойтись без "мокрых" технологий с укладкой финишного покрытия на следующий день. Обеспечивает минимальную нагрузку на перекрытие. Требует меньшей квалификации специалистов, чем устройство ХОРОШЕЙ стяжки.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2aleyush На сайте кнаф фсе подробно расписано, жмакните там форум по полам. Все ваши вопросы там задавались.

Спасибо большое.

2TREEN А не подскажете, где на сайте knauf форум? Что-то в упор не вижу...

aleyush написал :
2TREEN А не подскажете, где на сайте knauf форум? Что-то в упор не вижу...

Все, нашел. Просто он на www.knauf-msk.ru, а я искал на www.knauf.ru