Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164193

Доброго времени суток всем!

Хочу в прямоугольной комнате 3,9x2,6 м уложить бесклеевой ламинат по диагонали или не совсем по диагонали, но под заметным углом. Примерно представляю как укладывают ламинат и думаю получиться уложить параллельно-перпендикулярно. Но под углом - ?

Подскажите пожалуйста какие могут возникнуть трудности и какие момент следует учесть.

NovichoK написал :
Доброго времени суток всем!

Хочу в прямоугольной комнате 3,9x2,6 м уложить бесклеевой ламинат по диагонали или не совсем по диагонали, но под заметным углом. Примерно представляю как укладывают ламинат и думаю получиться уложить параллельно-перпендикулярно. Но под углом - ?

Подскажите пожалуйста какие могут возникнуть трудности и какие момент следует учесть.

Учтите расход ламината. Он увеличится. Процентов на 40, а точно надо высчитывать. Комната небольшая, может и меньше.

2NovichoK
Хотите - кладите, хотите узнать как - жмите кнопку "Поиск", за последние два месяца таких дискуссий было немеренно!!!

Немеренно не нашел (может подскажите?). В итоге - надо много рисовать и считать и имеет значение угол отклонения от перпендикуляра. А в плане укладки - также как и параллельно-перпендикулярно? Никаких особых сложностей?

2NovichoK
накопировать около 80 прямоугольников - это много? тогда я пасс

2NovichoK
В каждой пачке ламината есть инструкция по укладке оного, для новичков.Воспользуйтесь.
Задаёте шнуром линию укладки и вперёд. Каждая пристенная ламинатина прикладывается, размечается и лишнее отпиливается. Инструментов - минимум.

NovichoK написал :
Немеренно не нашел (может подскажите?).

Плохо искали.

NovichoK написал :
В итоге - надо много рисовать и считать

Не надо ничего рисовать... а вот мозги напрячь следует, не думая делать - точно ничего не получится.

Kostas12 написал :
Учтите расход ламината. Он увеличится. Процентов на 40, а точно надо высчитывать. Комната небольшая, может и меньше.

Откуда такие данные? Вы сами клали ламинат под углом и у Вас получился именно такой расход? Или вы просто посчитали, что всё, что отрежется тут же на выброс?
Только что у меня на квартире закончена укладка плитки на кухне-коридоре-прихожей. Общая площадь 11м2. Плитка (30х30см) укладывалась под углом примерно 30 градусов. То есть обрезалась КАЖДАЯ плитка на периметре. Отходов получилось менее полуметра2. 0.5/11*100 = 4.54%. То есть менее 5%. Не думаю, что при укладке параллельно стенам отходов было бы заметно меньше.
Я понимаю, что плитка -- это не ламинат, но не думаю, что в данном вопросе это что-то существенно меняет.

badromik написал :
Откуда такие данные? Вы сами клали ламинат под углом и у Вас получился именно такой расход? Или вы просто посчитали, что всё, что отрежется тут же на выброс?
Только что у меня на квартире закончена укладка плитки на кухне-коридоре-прихожей. Общая площадь 11м2. Плитка (30х30см) укладывалась под углом примерно 30 градусов. То есть обрезалась КАЖДАЯ плитка на периметре. Отходов получилось менее полуметра2. 0.5/11*100 = 4.54%. То есть менее 5%. Не думаю, что при укладке параллельно стенам отходов было бы заметно меньше.
Я понимаю, что плитка -- это не ламинат, но не думаю, что в данном вопросе это что-то существенно меняет.

Меняет и существенно. Даже при укладке ламината обычным способом по принципу 1/2 или 1/3 всё равно расходуется примерно на 10-15 % больше площади помещения. Всё дело в особенностях укладки пазогребневой структуры и невозможности (скорее нежелательности) использовать куски менее 40 см.
Плитка - совсем другое дело.

Укладывали в комнате под углом паркетную доску (тут, вроде, от ламината минимум отличий, так что, существенно ничего не меняется). Перерасход составил 7-8%. В магазине говорили, что процентов 10 - максимум. Так и купили с запасом 10 %. Ну, осталось три-четыре целых доски и несколько обрезков. Ни 20, ни 30 процентов получиться не может. Если, конечно, специально не стараться.

2NovichoK
а вообще, все это пустое
положил ламинат перепендикулярно солнечному свету (окну), так стыки вообще видать - жуть. на светлом не особо, а вот на темном - ого-го!

не кладите лучше под углом, потом пожалеете

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Tony_K написал :
2NovichoK
а вообще, все это пустое
положил ламинат перепендикулярно солнечному свету (окну), так стыки вообще видать - жуть. на светлом не особо, а вот на темном - ого-го!

не кладите лучше под углом, потом пожалеете

Дык, написано же в любой энциклопии: вдоль падения лучей света.
Расход конечно у меня увеличился, но не на 40%.30 примерно.
Менять поврежденные пластины - то еще занятие при диагональной укладке.
Начинали по-простому - с угла с одной цельной пластины. Отрезали углы и от нее дальше собирали.
Особых изысков (у меня не богатый ламинат) эта укладка не дала. В следующий раз постелю как обычно.

2Biryukow
да это понятно, просто беда всех русских (или около того) людей - сначала делают, потом думают
впринципе то прикольно, точнее необычно, но со временем убогость стыков берет верх.

А почему на темном стыки виднее? Стыки светлые? У тёщи в квартире стыки на клеевом ламинате темные.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2NovichoK
Либо брак самого ламината либо клей вовремя забыли смыть. Обычно, он однотонный.

Я пример на эту тему как-то размещал. В автокаде. Нарисовал ламинат (не просто прямоугольники, а толщиной 8мм ), наложил прям-к - комнату и вращал. При этом можно прикинуть (вручную), что из обрезков можно применить, и что нет. И всё!

2NovichoK Была тема на эту тему

NovichoK написал :
А почему на темном стыки виднее? Стыки светлые? У тёщи в квартире стыки на клеевом ламинате темные.

как не крути, а пыль в щели забивается, либо липнет к герметику, отсюда и большая видимость, после уборки ее не видно, вообще темные поверхности не очень хороши с точки зрения видимости грязи

Спасибо всем за высказывания. Поразмышлял насчет отходов при укладке: если класть панели со смещением относительно друг друга не 1/2, а например 1/3 или 1/4? Думается обрезки будут меньше и прочность не нарушится (производитель кажется это допускает). Только что будет с рисунком? Какие будут соображения? Повторюсь: в плане монтажа - какие есть сложности?