Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2584334

Дрянь.

Причём будут материться эксплуатационщики, пытающиеся очистить фильтры.

Но «мастер» будет уже далеко...

Dimenion,

Dimenion написал :
А как нижняя труба соединялась со старым местом? 0о

Нижняя труба раньше была как одно целое и подходила к смесителю не перпендикулярно, а по-диагонали. (Издержки советских домостроителей). Теперь, после разрезки этой трубы, у меня смеситель лишился прочного основания и болтается, т.к. в ацеитовой стене эксцентрики не закреплены. Вот это меня больше всего и напрягает. Ну и труба теперь при закрытии сантехнической двери и трется об выемку двери, сделанную под вхождение трубы. Поэтому, если бы не две вышеперечисленные вещи, я бы и не обращал внимания, но болтающийся на соплях смеситель - это уже не работа, а шараш-монтаж.

А как нижняя труба соединялась со старым местом? 0о
Если у верхней есть хоть какая то соосность
и такие изгибы мп
это как пружина
сделано конечно на скорость
о красоте и качестве речи нет вообще

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Это так, навскидку

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gendalf написал :
До этого конструкция была простая и прочная, на жесткой подводке двумя металлическими трубами.

прочность системы определяется прочностью самого слабого звена. У Вас это не МП, а гибкая подводка.
В Луганске на это можно забить, поскольку давление в системе водоснабжения 3атм без редукторов, а в Москве, Киеве и т.п. городах при большом кол-ве многоэтажек это может быть чревато. И разрывом и затоплением. Не зря тут многие камрады уходят от резиновой ГП к медной.

Gendalf написал :
через полгода-год планирую кап. ремонт, поэтому там все будет переделываться...

А тогда и париться сейчас не надо. Работает - ну и пусть работает.
Дотянет до капремонта, а там поставите ПП или медь, новую сантехнику и забудете про все эти заморочки.
Удачи!
Только уходя из дома перекрывайте входные вентили.

AlexMax, Эта конструкция появилась вследствие установки счетчиков. До этого конструкция была простая и прочная, на жесткой подводке двумя металлическими трубами.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

К первому сообщению и заголовку темы "Оцените монтаж..."

AlexMax,

AlexMax написал :
поверьте мне - счетчики в данной сантехнической феерии - наименьшая проблема.

Это Вы к чему?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gendalf, поверьте мне - счетчики в данной сантехнической феерии - наименьшая проблема.

fontanero

Я Вас умоляю. У нас дом находится под управлением ГУП ДЕЗ района "...." г. Москвы. Поэтому у нас над этим никто особо не заморачивается. Тем более, через полгода-год планирую кап. ремонт, поэтому там все будет переделываться...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Gendalf написал :
Так, что-то никто не отвечает. Тогда задам вопрос по-другому. Кто-нибудь выложите фото монтажа в санузле, который сделан правильно и качественно. Естестенно, монтаж нужен простой, без гребенок и коллекторов (2 крана, 2 трубы и счетчики). Вот тогда и станет понятно, что нужно требовать от мастера.

Ох-ох-ох...
Наверху страницы находится баннер Валтека. Нажимаем на него,переходим в техподдержку ,кликаем на ,смотрим , много думаем,выбираем...
Исходя из габаритных размеров и расположения коммуникаций. Но перед всем этим,очень разумно обратиться в Управляющую компанию и поинтересоваться, существуют ли ТУ по установке счетчиков в собственном доме.

Это была спонсорская помощь соседке-пенсионерке. Оплатила только стоимость ЗЧ.
Ну а отожжёную медь до бачка унитаза предложить постеснялся
Зато сейчас сфотографировать пустила без проблем.
Кстати, "в живую" ни разу не видел иные подводки, разве что из чёрного пропилена старого образца.

Тундра, Ага, понятно. Ну я, в принципе, так и думал. Спасибо.
P.S. Уважаю сибиряков.

Как бы всё было говорено выше.
При том монтаже, что я описАл, крепление труб, выходящих к смесителю, будет достаточно жёстким.

Так, что-то никто не отвечает. Тогда задам вопрос по-другому. Кто-нибудь выложите фото монтажа в санузле, который сделан правильно и качественно. Естестенно, монтаж нужен простой, без гребенок и коллекторов (2 крана, 2 трубы и счетчики). Вот тогда и станет понятно, что нужно требовать от мастера.

Сегодня договорился, что завтра или позднее придет другой мастер с этой фирмы и попытается исправить. Каким образом нужно сделать подводку к смесителю, чтобы все было качественно? И как лучше закрепить смеситель, чтобы он не болтался? Я так понимаю, что лучше разводку опять сделать металлическими трубами через эксцентрики, минуя использование металлопласта?

Тундра, А, ну это нормально. Я думал, что это дороже будет. Осталась только самая мелочь - найти толкового сантехника.

Gendalf написал :
Тундра,
А сколько стоит примерно, переделка всего этого хозяйства?

Столько же, сколько и монтаж водосчётчиков. Переделывать придётся всё заново.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тундра написал :
В вентиль вкручиваете бочонок 1/2", фильтр-грязевик...

Вам это кажется элементарным, а для подавляющего большинства сродни китайской грамоте. Хотя подобный "лицензированный монтаж" и криворукие поделки большинства домашних умельцев мало чем отличаются...

in my humble opinion

Тундра,

Тундра написал :
В лотереи часто выигрывать приходилось?

Нет, один раз было правда.

Тундра написал :
Если нет, то, уходя из дома, краны от стояков лучше закрывать

Печально, конечно.
А сколько стоит примерно, переделка всего этого хозяйства?

Gendalf написал :
master.msk, ...и думаю, простоит это хозяйство этот срок или все нужно переделывать? ...

В лотереи часто выигрывать приходилось?
Если нет, то, уходя из дома, краны от стояков лучше закрывать
По поводу вышедшей трубы у смесителя: Если сильно напрягает, то с обратной стороны стены на трубу можно прикрутить хомут, предварительно её вытянув.

master.msk, Руками это я и сам понять могу..

Тундра, Это Вы все здорово расписали, конечно, но, боюсь, сам не осилю. В лучшем случае, придется кого-то нанимать, либо бодаться с этой конторой, чтобы все переделали.

Правда есть один нюанс, наверное, через полгода-год буду делать кап. ремонт квартиры, и думаю, простоит это хозяйство этот срок или все нужно переделывать? Просто не хочется 2 раза одну и ту же работу делать.

Всё, что после вентиля- раскручиваете нах, ессно предварительно его закрыв )))
В вентиль вкручиваете бочонок 1/2", фильтр-грязевик, штуцер водомера.
На второй штуцер водомера пока без паковки накручиваете муфту 1/2". Подставляете вместе с водомером всё это к первому, ранее накрученному, штуцеру, проецируя одну треть муфты на трубу, идущую влево. Делаете метку на трубе, режете её в этом месте ножовкой (болгаркой, сабельной пилой...). Ищете у друзей или в прокате клупп на 1/2", нарезаете резьбу, пакуете, собираете целиком весь узел, при этом отстойники фильтров- грязевиков направляете вниз-влево. На водосчётчиках не перепутайте направление (на корпусе есть стрелка) и да будет Вам счастье ))))
P.s. Это по верхнему.
По нижнему всё то же самое, только несоосность трубы выведете эксцентирком, собранным из двух уголков и стальным бочёнком либо сгоном (посмотрите по длине).

Gendalf, мп труба после счетчика на хв наверное скоро выскочит из фитинга, который первый после счетчика.

Gendalf написал :
как исправить положение трубы, а также поправить смеситель?

Как как...руками. На словах точно не получится.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну а что тут оценивать? Косолапая поделка за горстку мелочишки, да вы и сами ведь всё понимаете .

Gendalf написал :
Был приглашен мастер из лицензированной компании.

Почерк этих "лицензированных" походу одинаков в наших городах . Лицензия ихняя- кусок бумажки, фантик, фикция, блеф, если вы сами себе нарисуете и выдадите эту лицензию, она будет иметь ту же юридическую силу, что и у этих контор, а конкретно- никакой не будет иметь. Не скупитесь и позовите нормального водопроводчика, удачи

Всем доброе время суток. Итак, есть квартира в панельном доме серии П-30 (Москва). В санузле ремонта не было с момента постройки дома. Пришла пора ставить счетчики на воду. Был приглашен мастер из лицензированной компании. Вот что получилось, см. фото.

А теперь хочется понять, вроде бы все стоит и не течет, но не нравятся два момента: 1. Труба теперь лежит не горизонтально полу, а немного под уклоном, что немного затрудняет закрытие двери сантех. узла. В двери вырезан паз, в который раньше заходила труба, теперь она заходит с некоторым усилием.

  1. Теперь смеситель перестал жестко фиксироваться к трубам, а благодаря вставке куска трубы из металлопласта, одна его часть вылезла наружу и болтается (см. фото).
    Мастера как ни уговаривал, не удалось заставить сделать все нормально. Сказал, что итак сойдет, долго рассказывал, что не хочет связываться с переделкой смесителя, сослался на нехватку времени и потихоньку убежал. Меня такая ситуация не совсем устраивает, поэтому вот хотел в вас спросить уважаемые члены форума, насколько плохо сделан монтаж (а может и хорошо даже) и как исправить положение трубы, а также поправить смеситель? На всякий случай скажу, что, конечно, санузел требует ремонта, что пока что невозможно по финансовым соображениям.