Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14297

Здравствуйте!Решил поменять радиатор отопления на кухне.Сейчас стоит чугунный,но 3 секции всего.Этими секциями наращу радиатор в другой комнате,а в кухне хотелость бы поставить что-то более новое,современное.В связи с этим вопросы-какой радиатор выбрать?Производитель,материал?Количество секций? Кухня 10,5 метров.
Спасибо!

Город-то какой ? Сан-Паулу или Сантьяго ?
Посоветуют тебе, к примеру Арбонию, куда пойдёшь смотреть/покупать ?

  1. Некоторые рекомендации по выбору

  2. Внешний вид (не реклама !)

  3. Как мне кажется, юзанные секции чугуния вряд ли удастся использовать для наращивания.

Я на Каширском дворе покупал. Мне понравились отечественные биметаллические, потому что у них был самый большой диаметр внутренних трубочек около 15 мм. Значит не засорятся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Ангел, а как ты на каширском дворе диаметр ВНУТРЕННИХ трубочек рассмотрел. Что-то паришь!

2Пижон,

Рядом стоял радиатор в разрезе, через отверстие хорошо видно и палец засовывал.

2abr,

Биметалл с толстыми трубками.

abr написал :
В связи с этим вопросы-какой радиатор выбрать?Производитель,материал?

Присоединясь к остальным по поводу качественного биметаллического с рабочим 30 и испытательным давлением 50 бар или больше. Например, итальянские RS Bimetal или Royal Exclusive. Про Sira CF тут говорили, что модель устарела хотя до сих пор активно продаётся в России.
Нередко радиаторы, к-рые продаются в специализированных фирмах уже застрахованны, например, на 10 или 15 лет. На рынке можно взять подделку - я бы не рисковал

abr написал :
Количество секций? Кухня 10,5 метров.

Грубая формула для помещений с потолками 265-270 см и межцентрового расстояния примерно 500 мм:

1 секция на 2 кв.м площади

т.е. в вашем случае 5 или 6 секций. В одной компании мне сказали, что предпочтительнее чётное число секций, но как я понял это с точки зрения эстетики. Точные формулы расчёта есть в СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника", но кажется он был заменён на СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". Также есть и . Тип радиатора и кол-во секций в каждом помещении очень желательно согласовать с эксплуатирующей организацией (ЖЭК, РЭУ), чтобы к вам потом не было претензий, что вы тепло у других воруете. Удачи

Подскажите плз . нашел радиаторы ROYAL-350, утверждают продавцы что настоящие. ну это ладно.
вопрос они биметалические или алюминевые? и надо их брать или нет?
клапан спуска какой брать автоматический или простой?

Royal Exclusive, Global Style и просто Royal. какой брать?

sws написал :
Подскажите плз . нашел радиаторы ROYAL-350, утверждают продавцы что настоящие. ну это ладно.
вопрос они биметалические или алюминевые? и надо их брать или нет?

Если продавцы не могут предъявить сертификаты соответствия на свою продукцию и не являются официальными дилерами/продавцами, то не стоит брать у них. Видимо, речь идёт о так называемом межосевом расстоянии в 350 мм (ещё бывает 500 мм) и об пр-ва (Италия). Сертификат на эту продукцию есть, у нек-рых продавцов они даже застрахованы, радиаторы пока стоят без проблем, но только не алюминиевые, а , т.к алюминиевые радиаторы нельзя использовать в городских системах ЦО, т.к. там значение кислотности - pH может отличаться от нейтрального из-за добавок

sws написал :
клапан спуска какой брать автоматический или простой?

Я не в курсе как именно работает автоматический и сколько он стоит, но обычного воздухоотводчика (или клапана Маевского), к-рый идёт в монтажном комплекте за 300 р., ИМХО более чем достаточно

sws написал :
Royal Exclusive, Global Style и просто Royal. какой брать?

Я бы выбирал биметаллические между: , Bimex (Чехия), Sira RS и Decoral Royal Exclusive, т.к. у них высокое рабочее (> 20 атм) и испытательное давление (> 40 атм) и они проверены временем. Global Style - тоже биметалл и марку эту я встречал у продавцов, но сайт производителя найти не смог. Decoral Royal и RoyalThermo, Sira/Rovall Alux, Sahara Plus, Roca Dubal и т.п. - это всё алюминиевые, т.е. для города их брать нельзя. Ветки по теме:

  • (расчёт кол-ва секций)
  • (преимущество отечественных радиаторов RIFAR)
  • (особенность монтажа радиаторов Sira)

Удачи

решили поменять батареи. вопрос - какие ставить. чтоб недорого и сердито. ну, вернее, необходимо и достаточно. ниче в них не понимаю.
единственное требование - чтобы тепло регулировать можно было, а то эти шпарят и в -40С, и в -10С одинаково
заранее спасибо за любой совет

почитайте здесь

а чтобы тепло регулировать вам нужно терморегулятор поставить, например DANFOSS
это такой кран (не шаровый) которым можно регулировать поток теплоносителя в батарее,
вроде понятно написал

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Мария
что стоит сейчас и какой город ? от этого надо отталкиваться.
дешевр и сердито - это как ? критерий какой ? может быть стальной панельный или чугунный ? трубчатый ? или биметалл ?Для регулировки нужен регулятор . Какой - вопрос . Может быть ручной , может автомат. выбор опять же зависит от текущего состояния ситемы отопления. При установке регулятора обязательно нужен байпас (замыкающий участок, перемычка)

город Екатеринбург
критерий - красивый))
а регулятор ручной или автомат - какой практичнее?
байпас и пр.тонкости наверное сантехники знают. я ж сама не буду устанавливать (вот было бы кино)
мне бы только сами радиаторы выбрать,
чтобы не навялили дороже чем необходимо

Интерма, де люкс +

Мария написал :
а регулятор ручной или автомат - какой практичнее?

ручной дешевле, жарко - закрутили, холодно - открыли
автомат дороже, зато выставили температуру и наслаждаетесь, он сам когда нужно и прикроет и откроет :-)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

выбор автомат-ручной зависит в том числе и от общего состояния труб системы отопления (количества грязи в системе ) при старых трубах и отсутствии постоячных фильтров автомат может и забиться грязью и тут лучше ставить ручной. Автомат помимо всего прочего надо подбирать по пропускной способности (отличаются для однотрубных и двухтрубных систем)

  1. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что всё-таки лучше по теплоотдаче: чугун или биметалл?
  2. Что предпочтительнее ставить в "брежневской" пятиэтажке: чугун или биметалл?
  3. Нужны ли на четвёртом этаже краны Маевского?
  4. Продавец в магазине посоветовал российские радиаторы "Rifar" вместо итальянских Global Style E-500. (у Rifar 204 Вт на секцию, а у Global Style - 168). Это правильно?
  5. Продавец отговаривает ставить краны с терморегулятором, мотивируя это их неэффективностью в условиях центрального отопления. Прав ли он?

У меня стоял чугуний, хочу сменить на биметал. Какое утверждение верно

Тогда можно. Биметалл расчитан на большее давление.
Вот в этой статье еще есть об этом:

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

shraybikus написал :
Продавец отговаривает ставить краны с терморегулятором, мотивируя это их неэффективностью в условиях центрального отопления. Прав ли он?

Нееффективностью чего? В нашем доме во всех квартирах изначально стоят регуляторы, считаю, что это довольно удобно, хотя видок у них не впечатляющий.

Radj написал :
Нееффективностью чего?

Видимо, имелось в виду, что в частном доме они более уместнее, т.к. там можно сэкономить на энергии, а при центральном отоплении экономить не надо. :-) Но мне нужно, чтобы температура поддерживалась сама, лень краном орудовать каждый день.

Roman написал :
Вот в этой статье еще есть об этом

Прочитал, спасибо. Берут сомнения, будет ли регулировать термоголовка температуру, если она установлена рядом с радиатором? На каком расстоянии её надо ставить?
Как насчёт радиаторов Rifar? Нормальные они или нет?

Терморегулятор в принципе не обязателен. Регулирование температуры осуществляют теплосети, в зависимости от температуры на улице. Обратите внимение: когда холодно (-30) батареи горячие, когда тепло (-5) батареи теплые. Проводился эксперимент: На чугунном радиаторе стоит запорный шаровый кран. температура в комнате зимой +24-25 градусов. Закрыл кран на неделю, температура не изменилась.
Регулировка имеет смысл при двухтрубной системе отопления. При однотрубной системе при отсутствии байпаса возможно нарушение регулировки системы отопления и у вас и у соседей будет неработающая система отопления.

Костян написал :
Регулирование температуры осуществляют теплосети, в зависимости от температуры на улице.

Так было на старой квартире. В том микрорайоне немцы поставили современную навороченную газовую котельную. Там, куда я переехал, кочегарят по-чёрному, невзирая на время года.

Костян написал :
Закрыл кран на неделю, температура не изменилась.

Фантастика!!!

Костян написал :
При однотрубной системе при отсутствии байпаса возможно нарушение регулировки системы отопления и у вас и у соседей будет неработающая система отопления.

Конечно байпас на каждом радиаторе! Это само собой.

shraybikus написал :
Но мне нужно, чтобы температура поддерживалась сама, лень краном орудовать каждый день.

Когда менял батарею, поставил кран, на который может ставится термоголовка.
Через год убедился, что она совершенно не нужна, тк ЦТП довольно адекватно регулирует температуру подаваемой воды в соответствии с погодой.

BV написал :
Через год убедился, что она совершенно не нужна, тк ЦТП довольно адекватно регулирует температуру подаваемой воды в соответствии с погодой.

Если вы читали предыдущее сообщение, то могли убедиться, что у меня несколько другая ситуация.
Подскажите лучше, как в совмещённом кране регулируется? Его открывают на всю, а дальше рулит термоголовка? В статье, ссылку на которую мне тут давали, написано, что запорный кран тоже надо ставить, чтобы можно было прочистить термоголовку, перекрыв его.

shraybikus написал :
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что всё-таки лучше по теплоотдаче: чугун или биметалл?

  1. Что предпочтительнее ставить в "брежневской" пятиэтажке: чугун или биметалл?
  2. Нужны ли на четвёртом этаже краны Маевского?
  3. Продавец в магазине посоветовал российские радиаторы "Rifar" вместо итальянских Global Style E-500. (у Rifar 204 Вт на секцию, а у Global Style - 168). Это правильно?
  4. Продавец отговаривает ставить краны с терморегулятором, мотивируя это их неэффективностью в условиях центрального отопления. Прав ли он?

На1: биметаллы разные бывают (вообще, при конструировании водяных радиаторов отопления одним из главных факторов - площадь контакта радиатора с отапливаемым воздухом (площадь теплообмена))
но в нашем случае - теплопроводность любого биметаллического радиатора (читай теплоотдача) не намного лучше чугуна, что не оправдывает переплаты за первые по цене. (к биметаллическому радиатору ненастолько больше подойдет ненагретого воздуха, чем к чугунному, чтоб говорить о существенно большейй теплоотдаче (читайте - эфективности). я бы выбрал чугун, надежный и проверенный материал. Но если нужна эстетика - дело вкуса.
на2:чугун всегда.
на3:всегда нужны, на каждом радиаторе.
на4:для простого человека придумано много уловок, которые делают возможным сделать клиентом выбор, удобный продавцу, и при котором продавец не будет лжецом, но! Надо учитывать то, про что продавец мочит. Итак, заявленная большая (~25% роста) излучаемая мощность при одинаковых размерах (габариты, масса) возможна только при замере при нединаковых режимах работы радиатора.
иначе чуда не будет. Есть такое, когда одинаковые по габаритам радиаторы при одинаковых режимах излучают разную мощность. Но это происходит только при увеличенной конвекционной части радиаторов, и эти радиаторы заметно тяжелее (прирост мощности до 10% при таком же приблизительно увеличении веса радиатора, но никак не 36*100/168=21% (самое интересное - посчитать цену ватта каждого радиатора, и выйдет, что у дорогих радиаторов тепло дешевле, не всегда, но в большинстве )
при выборе радиаторов для себя, в меру возможности финансов и эстетики я бы наращивал мощность каждого радиатора, установленного у меня. Это дает возможность понизить температуру контурной воды, что в свою очередь поднимает кпд котла (если это для кого-то актуально).
на5:дело термостатических регуляторов - доставить вам температурный комфорт пребывания в отапливаемом помещении. И только. Если вам комфортно без регуляторов - тогда все окей, они не нужны. Тем более, если платят за квадратные метры, а не за калории. А если у вас наблюдается дискомфортный перегрев в помещениях - то в таком случае (и только в таком) регуляторы обязательны. Если недогрев - ничего не поможет, даже если вы увеличите мощность радиаторов (соседи замерзнут)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

shraybikus написал :
Подскажите лучше, как в совмещённом кране регулируется?

Имеется ввиду клапан где кток не поворотный а в виде пипки на которую можно надавить.
На этот клапан можно ставить:

  • простую цилиндрическую ручку (для ручной регулировки температуры),
  • термоголовку (там будет сама открывать закрывать по выставленной температуре, там еще и диаппазон автоматической регулировки можно задать, например чтоб батарея полностью не перекрывалась даже если жарко).
  • еще есть всяческие электронно управляемые приблуды.

Voyutichi написал :
теплопроводность любого биметаллического радиатора (читай теплоотдача) не намного лучше чугуна, что не оправдывает переплаты за первые по цене.

Мне нравится отсутствие инерции, можно быстро выставить нужную температуру. Эстетика о5 же...
Про Рифар продавец указывал на дополнительное ребро. 205 Вт на секцию у него по паспорту. В сравнении с чугунием, думаю, что по конвекции за счёт геометрии биметаллического радиатора будет тепла больше получаться.

2shraybikus

shraybikus написал :
Мне нравится отсутствие инерции

сколька там той инерции? 5 минут? (и то только при первом нагреве)
ну а про эстетику не спорю. Хотя немцы почмуто кичаться чугуном, даж в серый цвет его красят, чтоб мощно выглядело.. ..но это дело вкуса. И пр регуляторы еще.

shraybikus написал :
можно быстро выставить нужную температуру

если комнату прогреть - то да.. на минут 15 быстрее будет (комната типа холодная), если поддерживать температуру - один хрен. А если поставить чугун и биметал одинаковой мощности - никакое быстрее не будет. При выборе решающий фактор - красота, т.е. что кому нравится.
для чего вам регуляторы? есть перегрев в комнатах? Если у вас центральное отопление, а не свое, личное-индивидуальное, то вы будете спонсировать жек, економя ИМ тепло, и покупаЯ для НИХ термостаты.