Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342
#1182624

Ещё, чтобы отмостка не уползала, когда подготавливают место для неё, в том месте где она будет заканчиваться (с противоположной от фундамента) отрывают траншею на один штык в глубину. Далее в этой траншее можно уже забить штыри из 16-20мм арматуры, привязать к ним длинную арматурину и залить это всё бетоном. когда снимается опалубка, на её место утрамбовывается глина. В таком случае отмостка получается в виде лежачей буквы "Г", и её отход от дома будет минимальным.

герметичность швов должна быть обязательна...но мне кажется вопрос "отезда отмостки" в большей степени зависит от неравномерного пучения грунта - у края отмостки грунт насыщается вотой больше чем у сопряжения отмостки с домом (для предотвращения этого по внешнему перриметру отмостки рекомендуют делать так называемый глиняный замок, но мне кажется это полумера) и соответственно основное пучние происходит именно у края..после полного оттаивания грунта грунт как бы оседает на свое место утаскивая за собой отмостку...по моим наблюдениям это именно так...и еще...моя отмостка (неармированный бетон В25 толщиной 150 мм на песчаном основании 200-250 мм) простояла всю зиму и начало весны просто обалденно...нет слов какой гордостью я переполнялся)))))....а в конце марта-начале апреля неожиданно "отъехала" аж на цельных 20 мм....в месте где по периметру отмостки уже успели сделать вертикальную планировку и отсыпать грунт по примыканию и даже посадить какие-то растения отъезд был всего на 8-10 мм..а там где в качестве временного упора была деревянная опалубка и потдерживающие ее арматурные штыри отъезд был максимальным..так что упор отмостки на мой взгляд тоже необходим

2Lok Сорри, давно не заглядывал в тему. У меня (с песком) вроде бы отползание прекратилось. У соседа пена сгнила . Однако широкие щели не только плохо выглядят, но как здесь справедливо писали, с такими щелями отмостка не выполняет своих функций. И еще в них охотно селятся одуванчики и прочая нечисть .

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Чтобы отмостка так сильно не отъезжала, забивают в землю арматуру вертикально, потом армирование отмостки привязывают или приваривают к этим "якорям". Щели будут все равно, но небольшие, не больше 5 мм.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Во народ даёт! как только не извращается. А решение то на поверхности, но, правда, это решение действует на этапе строительства а не уже готовой конструкции.
Смысл таков:На этапе, когда стены будут стоять, заливается отмостка (по технологии) а затем оштукатуриваются стены. Получается что штукатурка лежит на отмостке и ни какая вода уже не попадёт в щель, которая в любом случае образовывается как термическая. Плюс ко всему удобнее штукатурить стены когда под ногами нормальный пол.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Crazyvlad! написал :
не изобретайте велосипед - если силиконовые герметики как раз для таких случаев.

А как делали, когда не было ни герметиков, ни силиконов?

Lok написал :
я тоже собираюсь пеной и сверху полуретановым герметиком

не изобретайте велосипед - если силиконовые герметики как раз для таких случаев.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Venegred написал :
Ну вода не должна попадать в щель и не расширять её! И основание такое чтоб её со временем не перекосило и она сама не образовала этот шов!

это в теории, практика намного суровее.....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

я тоже собираюсь пеной и сверху полуретановым герметиком

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Склоняюсь к такому варианту - все-таки запенить щель и сверху битумной мастикой, потом на цоколь нашью профиль и к нему цокольный сайдинг или блок-хауз. Нижнюю планку подгоню по отмостке, и эту узкую щель между планкой сайдинга и отмосткой можно уже попробовать засиликонить - тогда вода больше к стыку дома и отмостки не подадет и по идее щель расти не будет. Небольшие колебания пена скомпенсирует. Сгниет пена без доступа воды совсем нескоро, лет через 10 - а к тому времени наверняка либо отмостку, либо цоколь опять переделывать.

Ну вода не должна попадать в щель и не расширять её! И основание такое чтоб её со временем не перекосило и она сама не образовала этот шов!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

хотя сами себе противоречите- отмостка то не должна быть жестко связана со стеной фундамента....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Venegred написал :
Если б основание было нормальное, я бы использовал клей с высокой адгезией и когезией

какой, марка, где купить?

Так у вас отмостка съезжает, потому что была эта щель уже!!!
Если б основание было нормальное, я бы использовал клей с высокой адгезией и когезией! тем более щели такие что можно зачистиь!!
А от дома вода толкает которая при переходе в твёрдое состояние увеличивается в объёме на 9% по моему(про9%)!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Venegred написал :
не " склеется" а мягко "проскользит".

вверх-вниз так и происходит, а в горизонтальной плоскости? Никто же назад к дому отмостку не толкает...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Venegred написал :
Стену и отмостку соединять категорически нельзя!

она и не соиденена, поэтому в щель попадает вода, которая замерзая отодвигает отмостку - почитайте ветку внимательно, человек обещал поделиться опытом по прошествии зимы, вот я и поднял тему.

Вы вначале вопрос задайте себе для чего собственно отмостка делаетсЯ!?
Чтобы всеми правдами и не правдами отвести атмосферную воду от фундаментной стены!?
А смысл её отводить если там грунтовые воды могут быть? Поэтому делают глиняный замок - послойное трамбование 150-250мм до 0,95-вот вам собственно и основание и никакого армирования не надо! Еу мы ж В России, скрытые работы потому и скрытые! ))))!
Стену и отмостку соединять категорически нельзя! Отмостку сломает дом оседает отмостка нет. Поэтому прокладывают изоляционный слой - по которому всё это не " склеется" а мягко "проскользит".

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

sansan21 написал :
2danad Спасибо! Я уже писал выше, что пена у соседа, у меня - песок. Результаты испытаний обязуюсь выложить следующей весной :-)

Уважаемый САНСАН, поделитесь результатами по отмостке, а то столкнулся с такими же проблемами - ОТПОЛЗАЕТ отмостка!!!!

sansan21 написал :
с южной стороны дома в щелях у меня поселились муравьи, натащив в щели песку из-под отмостки. Как я с ними не боролся (кипяток, химия) - ничего не помогает.

Помогает простая собственная моча;-) серьёзно. Не убивает, но изгоняет напрочь именно из этого места-появятся где-то в другом, но здесь точно не будет.

здравствуйте!А как Вы смотрите на такой вариант: у меня одноэтажный дом. В фундаменте имеется две трещины-последствия потопа 20 лет назад. Они вроде бы не расширяются но хотелось бы спать спокойно тем более что фундамент не особо глубокий(70-80) пр глубене промерзания-80.Говорят что лучше не трогать он,дескать ,устоялся уже .никуда не денется.Я очень долго колебался, Советовался с люьми и из всего вызрело такое решеие:

Вокруг дома вырыть траншею глубиной 30 см.Загатить песком. Выставить арматурный короб(арматура 12)не привязываясь к фундаменту но чтобы плотно к нему примыкал.И дальше все по правилам делания отмостки- заливаю цементом марки 400. Уклон. Желоб. И т д. Т.е получается как бы армопояс вокруг фундамента!

И еще по периметру отмостки рою траншею и засыпаю глиной.Но по этому пункту пока на все 100 не уверен так что -как вариант Что скажете?Спасибо!

mitin написал :
Грунт - глина, грунтовые воды далеко. Сейчас щель достигла примерно 3-4 см. Причем по наблюдениям щель растет груглогодично. Что это может быть и как исправить?

Никак (почти никак)

FINN-UGR написал :
А у нас законадатель профессионального строительства "Зодчий"

Сортирная контора , за мелкие деньги (простите без злобы)

А нужно ли делать отмостку, я вот смотрю немцы делают нормальные карнизы и фронтоны и отмосток как у нас мощных не делают...вообще, чисто декоративно мелкий гравий...А у нас законадатель профессионального строительства "Зодчий" фронтоны и карнизные свесы по 150 мм пропагандирует...

2Zufar В моем предыдущем посте картинка. ИМХО, ШИРИНА - примерно равна ширине отмостки, ГЛУБИНА - до или ниже уровня промерзания.

Извините, что вытащил июльскую обсуждение, но это думаю не запрещено.
Всё понятно, всё доходчиво, только у меня остался один вопрос:

  • грунт обратной засыпки(понятно, что песок) с наружи какой должен быть минимальной толщиной.
    Исходя из обсуждения, с внутренней стороны этого слоя быть необязательно?
    Спасибо.

2mitin Т.е. весь "пирог" 17-18 см? А грунт какой? Если пучинистый (глина, суглинок) - ИМХО, маловато. 10 см щебня мало для демпфирования вертикального расширения грунта под отмосткой при замерзании. У меня 30-40 см - все равно гуляет. Кстати, по теории, грунт обратной засыпки должен быть непучинистым (например, песок+щебень), и простираться ниже глубины промерзания (см. рисунок). Большинство же отливают фундамент прямо в траншею, без обратной засыпки. Результат - отмостка гуляет, а фундамент испытывает большие горизонтальные нагрузки зимой (когда грунт снаружи дома уже замерз, а внутри еще нет). Впрочем, для грамотно отлитого ленточного фундамента это не страшно, а вот фундамент из блоков может потрескаться.

danad написал :
Кстати, автор темы так и не сказал, как у него сделана отмостка. Если просто на срытый участок земли был залит раствор, то такая отмостка рано или поздно и трескаться начнет и отползать.
Еще бы неплохо узнать у автора, как был сделан фундамент и из чего. Если использовалась обратная засыпка траншеи, то возможно стал оседать грунт с внешней стороны, что и могло стать первопричиной расползания отмостки. Ну а потом уже замерзающая вода доделала свое дело.

Была вырыта траншея с уклоном от дома, положен рубероид внахлест на стену, далее слой щебня, примерно см десять и бетонная заливка слоем 7-8 см. Фундамент дома ленточный бутобетонный враспор со стенками траншеи.

Да, любопытно будет сравнить. Хотя песок мне кажется естественнее и правильней. Ну посмотрим. Я сам на несколько дней уезжаю к приятелю на дачу. Непременно посмотрю, как там у него отмостка

2danad Спасибо! Я уже писал выше, что пена у соседа, у меня - песок. Результаты испытаний обязуюсь выложить следующей весной :-)

Да, мы уже больше в теорию подались. Кто бы мог подумать, что такая незначительная вещь, как отмостка (по сравнению со строительством фундамента и самого дома) не так уж и проста. Но вы правы - в строительстве мелочей нет.
Гидроизоляцию надо было положить по пунктиру. Хотя угол наклона не такой большой, как на вашем рисунке. Собственно, под наклоном нужно копать саму траншею. Про толщину бетонной заливки я уже сказал и думаю, что ее уменьшение может значительно снизить количество воды между ней (заливкой) и цоколем, а следовательно и силу замерзающей воды. Хотя при таянии вода в любом случае будет проникать в микрощели. Правда в микрощелях и давление будет гораздо меньшим.
Будущим строителям отмосток надо уделить особое внимание эффективному отводу воды от цоколя и отмостки и минимизировать с самого начала стык отмостка-цоколь. То есть чем меньше воды будет проникать в этот стык, тем больше времени (лет) нужно будет воде сделать свое черное дело. Ну а вечного ничего не бывает, за исключением египетских пирамид
В качестве мер спасения я бы попробовал загерметизировать стык, например, монтажной пеной с обязательным цементированием или оштукатуриванием (для защиты самой пены). Хотя гарантий дать не могу, но в качестве эксперимента можно попробовать на одной стене. Правда, если дом будет немножко гулять (а такое очень даже возможно), то вся эта конструкция тут же слетит. Использовать песок... В принципе можно. То есть заполнить свободное пространство, чтобы для воды осталось меньше места? Да, может помочь. Чем меньше объем воды, тем меньше выталкивающая сила. Я бы в качестве эксперимента применил бы оба способа, а по весне сравнил результат. А потом в какой-нить умный журнал накопленный опыт. Ведь действительно на эту тему в обычной литервтуре почти ничего нет. А проблема существует.

2danad Попробовал нарисовать свою схему (не в масштабе, ессно...). Я должен был положить глину по пунктиру? Определенная логика есть, хотя ни в одной книжке (а я их, когда строился, прочитал немало, и еще смотрел, как делали "профессиональные" шабашники) про это нигугу. С другой стороны, представьте себе раннюю весну (представили? - на такой то жаре :-)). В стыке отмостки и цоколя уже есть, пусть микроскопическая, щель. Тает снег, и в нее попадает вода, которая ночью замерзает (в песок ПОД отмостку она не пройдет, так как там еще все не оттаяло, а если пройдет, то тут же и замерзнет). Образовавшийся лед отодвигает отмостку от цоколя, щель увеличивается, в следующуу ночь процесс повторяется, и т.д., пока либо не растает весь снег на отмостке, либо не оттает грунт. ИМХО, наклон гидроизоляции под отмосткой на этот процесс вряд ли повлияет.
Честно говоря, всё это для меня уже имеет чисто теоретический интерес... Но тем, кто только начинает строиться, возможно, будет полезно - в строительстве нет мелочей! (уж извините за пафос :-)).