Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#2579482

Разумеется, по отдельности все эти вопросы на Форуме обсуждались. Однако мне, уважаемые Мастера, требуется-таки ваша поддержка перед решительным шагом.

Итак, по порядку. Область деятельности - электромонтаж. Задача - получить нормальную производительность и комфорт при работе по бетону, работая в одиночку. Выбрал Макиту по причине хорошо развитого сервиса в нашем городе.

[*]Штраборез. Тут выбор для меня наиболее очевиден - . Работать будет в паре с пылесосом Makita 448 (уже имеется).
[*]Перфоратор SDS-Max - . Выбран по причине максимально развитой виброзащиты. Планируется работать коронкой Ø68..Ø80 и бурить сквозные отверстия до Ø32..Ø40 в любых стенах, вырубать ниши для щитков в стенах кирпичных.
[*]Коронка Ø68 SDS-Max Drebo. Тут у меня больше всего сомнений. Варианты следующие:

[*]Цельная коронка . Главный минус: повреждение/потеря зубьев = смерть коронки целиком.
[*]Составная коронка + + . Стоимость примерно равна предыдущему варианту, а ожидаемый плюс - возможность замены собственно коронки. К тому же, у нас они время от времени встречаются в продаже.

Покупать планируется в Казани. Инструмент, как водится, требуется вчера.

Я рассматривал этот штраборез, но выбрал SG150 из-за запаса мощности и возможности резать им же блоки подрозетников. От использования центрующего сверла я давно отказался. Высверливаю отверстие в центре будущего подрозетника и вставляю в него металлический стержень, на который насаживаю коронку отверстием для центрующего сверла. Это исключает вероятность увода.
С выбором коронки не подскажу, т.к. жду халявных по цене коронок от Интерскола или иных, что подвернуться. В Москве встречал коронку Протул диам.68 с конусной посадкой за 3500 руб. Это самое дешёвое предложение брендовых коронок, что я встречал. Если пылесос Макита ещё не эксплуатировался, то ищите возможность продать его как новый. Если сможете продать его по цене Интерскола ПУ32, то считайте повезло. Покупателем пылесоса Макита могут быть столяры-плотники, у которых нет понятия о настоящих пылесосах.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

cineman написал :
Если пылесос Макита ещё не эксплуатировался

Год в работе со штраборезом Фиолент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
выбрал SG150 из-за запаса мощности и возможности резать им же блоки подрозетников.

При таком раскладе и коронка не нужна

cineman написал :
жду халявных по цене коронок от Интерскола

Не дождёмся

cineman написал :
Высверливаю отверстие в центре будущего подрозетника и вставляю в него металлический стержень

С импортным хвостом не прокатит - ц.сверло под конус 1:20. Или Вы протачиваете?

in my humble opinion

Kvost написал :
С импортным хвостом не прокатит - ц.сверло под конус 1:20. Или Вы протачиваете?

У меня хвост псевдоДауэр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
У меня хвост псевдоДауэр

У не псевдо отвестие 10мм - не гнёт при клине?

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost, Ваше мнение о выбранном мною инструменте было бы чрезвычайно интересно и полезно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик, хороший выбор. Только штраборез я бы взял SG150.

in my humble opinion

Kvost написал :
не гнёт при клине?

Клин случается пи некотором заглублении коронки в стену. При этом нагрузка от клина переносится на стенку уже просверленного отверстия. Да, забыл сказать, при заглублении примерно
на 3 см стержень удаляется.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Марсик, хороший выбор.

А что насчет коронки?

Kvost написал :
Только штраборез я бы взял SG150.

Думаю, в электрике штрабы более 30х30 редко когда нужны. К тому же, дороже и тяжелее, а стоимость расходки хоть немного, но выше. Мой выбор - SG1250. Если же говорить о резке подрозетников, в будущем можно приобрести .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
А что насчет коронки?

Пойдёт.

Марсик написал :
в будущем можно приобрести Интерскол УОМ-230/2100М.

Это отрезная пила по облицовочному камню - ни погружения, ни внятного пылеотсоса у неё нет, как нет и возможности работы с двумя дисками. За грош пятаков (штраборезов) не набрать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Пойдёт.

В смысле, цельная или составная.

Kvost написал :
Это отрезная пила по облицовочному камню - ни погружения, ни внятного пылеотсоса у неё нет, как нет и возможности работы с двумя дисками. За грош пятаков (штраборезов) не набрать.

Ну и Б-г с ним тогда! Штраборез для работы не может стоить дешево - это я уже понял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
В смысле, цельная или составная.

К этому перфу без разницы.

Марсик написал :
Штраборез для работы не может стоить дешево - это я уже понял.

Приличные вещи никогда дёшево не стоили.

in my humble opinion

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Марсик написал :
работая в одиночку

В первую -хороший невелир..2-80 СИНИЙ в идеале..Потом будет больно за бесцельно купленный инструмент -если размеченно плохо..

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Марсик написал :
паре с пылесосом Makita 448 (уже имеется).

На свалку..Не заточен под штроборез..У меня тоже имелся..Пыль с пола собирать или под стружку..Г-ПОЛНОЕ..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

380 написал :
В первую -хороший невелир..

Да, нивелир точно нужен. Без своей старой стабилы 50 уже как без рук.

380 написал :
На свалку..Не заточен под штроборез..

К нему и расходники дорогие.

in my humble opinion

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Kvost написал :
Без своей старой стабилы 50 уже как без рук.

Это та которая трансформер из треноги в штангу?НЕ ПОМНЮ НОМЕР-но у меня была такая...

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Kvost написал :
К нему и расходники дорогие.

Чюдым образом тонкий шланг от Макиты подходит к стармиксу вместе с приблудами..Только не внешний а внутренний диаметр ПЫЛЕКА стыкуется впритирку со шлангом Макиты...Узнал разобрав гараж и работаю Макитовским шлангом..За што Маките огромное спасибо...Больше не за што..Пылесос тот я подарил с толстым шлангом коллеге...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

380 написал :
На свалку..Не заточен под штроборез..У меня тоже имелся..Пыль с пола собирать или под стружку..Г-ПОЛНОЕ..

Kvost написал :
К нему и расходники дорогие.

Не вдаваясь в детали, повторюсь еще раз: пылесос останется тот же. Что касается расходников - использую мешки Sparky по ~65 руб./шт и не считаю, что это дорого.

380 написал :
В первую -хороший невелир.

Kvost написал :
Да, нивелир точно нужен.

Вот с этим вынужден согласиться, хотя не могу сказать, что сейчас все идет криво и косо. Но долго. Увы, хороший (сиречь дорогой) нивелир совершенно исключен - если и будет, то Skil 0515 или Bosch PCL10.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

380 написал :
Это та которая трансформер из треноги в штангу?

LAX50. Тренога только хреновая - поломал я её.

Марсик написал :
Не вдаваясь в детали, повторюсь еще раз: пылесос останется тот же. Что касается расходников - использую мешки Sparky по ~65 руб./шт и не считаю, что это дорого.

Это понятно - куда его теперь. Что касается расходников, то мой ГАС25 вообще без мешков обходится - опрокинул ведро в бункер и в подветренную сторону отчалил

in my humble opinion

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Пару недель назад приобрел такой нивелир очень доволен. Дешево и сердито, точность у него высокая, вертикальная линия точно ложится на шнурок отвеса, горизонт проверить сложнее, но тоже очень неплохо, по крайней мере делал на стене отметку за 7 м, потом поворачивал нивелир на 180 градусов и различие было около 2мм.
Коронка за 6 тыр....я в ОБИ Атаку за 220 руб покупаю, как правило на 20 подрозетников хватает.
А пылесос лучше всетаки безмешковый, как же я был рад когда мой кресс сгорел!!! В припрыжку помчался в магазин и пу32 за 8тыр купил сразуже, и полгода уже хожу довольный по этому поводу.
Штрборез мне нравится
А перф, я бы пожалуй сейчас рискнул ввзять интерсколовсий, есть у них фреудовская модель с ударом 14 дж, и стоит 10 тыр.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Nif-Nif написал :
Пару недель назад приобрел такой нивелир

Симпатично, но увы в бюджет не лезет. Сегодня в очередной раз вертел в руках Skil 0515 - видимо, его и буду брать.

Nif-Nif написал :
я в ОБИ Атаку за 220 руб покупаю

SDS-Max? Китайских SDS+ у нас навалом, а я хочу "сурьозную".

Nif-Nif написал :
Штрборез мне нравится

У Вас SG1250?

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Коронка конечно плюсовая, зато ее цена отбивается на первом же подрозетнике. Я вот тоже подумываю о "сурьезной" но ценник отпугивает, 30 подрозетников выдолбить надо чтоб окупилась, а вдруг арматурина попадется. Проломной бур больше доверия вызывает а стоит не на много дороже, около 7 тыр. Но дорого блин всеравно. А штробореза у меня своего нету, мне штробы режет специально обученный человек болгаркой с пылеотводящим кожухом (типа интерсколовского "штробореза"), + респиратор 3М, для меня электрика не основной вид деятельности, поэтому никак не решусь купить. Только я на однодисковые хитачи поглядываю, почемуто мне кажется ими удобнее работать, чем двухдисковыми, не знаю, не пробывал.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Nif-Nif написал :
Только я на однодисковые хитачи поглядываю, почемуто мне кажется ими удобнее работать, чем двухдисковыми, не знаю, не пробывал.

Как раз наоборот: главная прелесть штрабореза - он прорезает две ровные параллельные канавки. Прелесть хорошего штрабореза, как я думаю - он делает это быстро.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

это всетаки в первую очередь от дисков зависит, я использую метабовские, мне очень нравятся.
Две канавки это очень хорошо, но такой штроборез и весит больше, а что легче, 5 минут держать 3кг или 2 минуты держать 6кг (ну это я условно) это большой вопрос. Впрочем, как я уже сказал, я не пробывал двухдисковыми резать, поэтому это чисто мои умозаключения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nif-Nif написал :
Коронка за 6 тыр....я в ОБИ Атаку за 220 руб покупаю, как правило на 20 подрозетников хватает.

По 220 неплохи по кирпичу, гипсолиту и т.п. материалам - в паре с плюсовым перфом в самый раз. С максовым перфом их хватит на один-два подрозетника, поэтому сэкономить тут не получится

Nif-Nif написал :
я бы пожалуй сейчас рискнул ввзять интерсколовсий, есть у них фреудовская модель с ударом 14 дж, и стоит 10 тыр.

И сразу коронку за 6. Серьёзно.

Nif-Nif написал :
Проломной бур больше доверия вызывает

И это проходили. Коронка гораздо быстрее бурит по очевидным причинам.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ну, похвалите@поругайте выбор: взял Bosch GBH 5-40 DCE. Надеюсь, будет не хуже Макиты...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
Ну, похвалите@поругайте выбор: взял Bosch GBH 5-40 DCE.

Ругать его можно и нужно только за поганенькую эргономику, которая перешла по наследству от 5-40DE (у меня такой). К самому телу претензий нет.
Сколько отдали?

Марсик написал :
Надеюсь, будет не хуже Макиты...

Определённо не будет. Перфы это конёк Бош.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Ругать его можно и нужно только за поганенькую эргономику, которая перешла по наследству от 5-40DE (у меня такой).

По мне, так основная рукоятка более ухватистая, чем у Макиты. Правда, две дополнительных в комплекте последней - серьезный плюс.

Kvost написал :
Сколько отдали?

21870 ру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
По мне, так основная рукоятка более ухватистая, чем у Макиты.

Поработаете - ощутите. Это не для руки делано, а для некой конечности Дополнительная тоже не без вопросов: нафиг нужна эта гарда? Я об неё шкуру на суставах большого и указательного пальцев регулярно в кровь стирал, если без перчаток работал. Всё это портит впечатление от хорошего в общем-то перфа. Есть мысль заменить её на рукоятку от Хилти, если подойдёт - у них лучшие рукоятки, что я видел.

in my humble opinion