Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2580413

доброго всем времени суток. хочу приобрести тепловую пушку на дачу в мастерскую площадь где то 6х5. присмотрел вот такую: но почитав некоторые темы задался вопросом:а если взять без регулировки мощности(она и дешевле будет) и использовать редуктор с регулировкой типа как на кислородный баллон? сейчас использую икарусовскую печку но она зараза сжирает до двух литров в час и канистры иногда хватает дня на 2-3 при нынешних ценах на соляру дороговато получается. на даче живу круглый год и в эту зиму предстоит много поработать с деревяшками(делаю ремонт на даче)
спасибо всем кто откликнется.
дмитрий.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Отапливал гараж 6х4 зимой газовой печкой. Крайне негативный опыт. Башка быстро начинала болеть. Так как с вентиляцией было неочень, а вывести выхлоп на улицу не получится у газовой.
ПОэтому приобрел электрическую и теперь ищу икарусовскую . Хотя если вы говорите 2 литра в час, то 50 рублей. Эт электрическая получается дешевле (при цене 2,50 за квч).

Обязательно продумайте вопрос вентиляции при работе с газовой, так как продукты сгорания вылетают вместе с теплым воздухом.

с вентиляцией у меня полный порядок:щелей хватает, ну а если серьезно то есть и вытяжка и приточный вентилятор вопрос не в этом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

шлиман написал :
и использовать редуктор с регулировкой типа как на кислородный баллон?

Типа и на газовый баллон такие имеются. Уже несколько лет юзаю такую спарку. Пушка была куплена маломощная (10 Квт) и не имела регулировки мощности, да и не знал тогда , что есть такая приблуда.

DED написал :
Типа и на газовый баллон такие имеются

да и такие тоже имеются в продаже. вчера смотрел в инете цена в среднем 600 р за редуктор. вот я и думаю: стоит ли платить 5300 за пушку с регулировками когда за эти деньги можно взять и пушку и баллон на 50 л и редуктор?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

шлиман написал :
стоит ли платить 5300 за пушку с регулировками когда за эти деньги можно взять и пушку и баллон на 50 л и редуктор?

Ещё и шланг возьмите резиновый газовый, потому как родной - это кусок проволки в холод, да и короткий он.

DENISAN написал :
ПОэтому приобрел электрическую и теперь ищу икарусовскую . Хотя если вы говорите 2 литра в час, то 50 рублей. Эт электрическая получается дешевле (при цене 2,50 за квч).

а если пушка 10-15 Квт? это уже не 2.50 в час а поболе получится.кстати если у меня все получится с газовой то икарусовскую буду продавать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

шлиман написал :
а если пушка 10-15 Квт? это уже не 2.50 в час а поболе получится.

+проводку менять придётся. А мастерскую лучше утеплить, расход газа поменьше будет.

Так же посоветовал бы приобрести пушку с возможностью подключения комнатного термостата. За сезон на экономии газа/электричества его стоимость окупится.

Aslanov88 написал :
Так же посоветовал бы приобрести пушку с возможностью подключения комнатного термостата. За сезон на экономии газа/электричества его стоимость окупится.

а поподробнее можно?

Для начала предлагаю посчитать необходимую тепловую мощность, дабы не переплачивать за более мощную пушку, чем требуется.
Для расчета следует воспользоваться формулой:

P=V * Δ T * k/860, где

P- искомая мощность(в кВт),

V- объем помещения (произведение площади и высоты потолка),

Δ T- разница между температурой воздуха вне помещения и необходимой температурой внутри,

k- коэффициент рассеяния.

k=3,0-4,0 - упрощенная деревянная конструкция или конструкция из гофрированного металлического листа. Без теплоизоляции.

k=2,0-2,9 - упрощенная конструкция здания, одинарная кирпичная кладка, упрощенная конструкция окон и крыши. Небольшая теплоизоляция.

k=1,0-1,9 - стандартная конструкция, двойная кирпичная кладка, небольшое число окон, крыша со стандартной кровлей. Средняя теплоизоляция.

k= 0,6-0,9 - Высокая теплоизоляция.

Пушки Master имеют возможность подключения комнатного термостата TH-5 или TH-3, в зависимости от модели

Aslanov88 написал :
Для начала предлагаю посчитать необходимую тепловую мощность

спасибо конечно но это не для меня все эти расчеты.с физикой и математикой у меня не очень.

Aslanov88 написал :
Пушки Master имеют возможность подключения комнатного термостата TH-5 или TH-3, в зависимости от модели

а как работает зтот термостат. не могу найти подробного описания если есть ссылочка буду очень признателен

Работает очень просто: вы выставляете на нем комфортную для вас температуру, он при достижении необходимой температуры выключает прибор и включает при падении температуры на 2-3 градуса. Ссылки к сожалению найти не смог.

кстати к всему вышесказанному: я бы махнул свою икарусовскую пеку вместе с трансом баком и т д что у меня к ней есть в обмен на или аналогичную и баллон на 50л