Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2580890

Хочу купить в Ульяновске мотоблок. Остановился на двух марках : Нева МБ-2 с Субаровским движком 7л.с. или Каскад с Хондовским двигателем 6.5л.с.
Каскад советуют купить люди работающие на нем в организации по озеленению города(эти аппараты используются для вспашки и культивации).
Нева понравилась мне по своим характеристикам и возможностям.(4/2 скорости, разблокировка осей).

Цена их приблизительно равная. В Каскаде не нравится: жестко-скрученные ручки управление, маленький выбор вариантов скоростей работы.
В Неве по отзывам в интернете есть проблемы с редуктором и коробкой передач, а так же поиском зап.частей к ним.
Что выбрать из этих моделей? Посоветуйте.

Есть Нева.Каскад не видел в глаза.Но вывод делаю по твоему сообщению.Нева однозначно. Если есть возможность попробовать в работе,тогда выбор по впечатлениям от работы.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

Superdvv написал :
В Неве по отзывам в интернете есть проблемы с редуктором и коробкой передач, а так же поиском зап.частей к ним.

проблем с редуктором не наблюдаю,с коробкой тоже,запчасти слава богу легко доступны и каталоги запчастей на сайте производителя есть.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

как на меня то принципиальной разницы нету главнвя болезнь у них одна нижняя цепь больше 8- 10 лет интенсивной работы обычно невыдержывает,
лично я уже будет 17 лет как пользую мотоблок нева МБ1 (тотже каскад), количества скоростей более чем достаточно, конструкция ручек более надежная. практически все запчасти которые выходили из строя в редукторе свободно продаются в точках продаж запчастей к СГ технике(правда цепи там метрами:cool.

каскад получится проще и дешевле при использовании, потом как практика показада он существенно кувалдоустойчивее

maksfer написал :
скоростей более чем достаточно, конструкция ручек более надежная. практически все

Если по отношению к Каскаду,то не знаю.А у Невы МБ 2К ручки несомненно лучше чем у МБ1.Я имею ввиду руль.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

После продолжительной шабашки(МБ-1) имею возможность сказать- реверс на руле это круто.Нева с переключением на коробке- ОТДЫХАЕТ. На фруме говорили про переделку Неву под реверс на руле-результа нет(в смысле ответа).

LVN написал :
После продолжительной шабашки(МБ-1) имею возможность сказать- реверс на руле это круто.Нева с переключением на коробке- ОТДЫХАЕТ. На фруме говорили про переделку Неву под реверс на руле-результа нет(в смысле ответа).

Я долго с Невой не работаю,спорить не буду,может быть и так.Не всегда новое лучше старого,особенно у нас.

у меня каскад мб-1 только движок заменен (была возможность нахаляву) на вангард 9лс работал у дядьки два дня с невой мб-2 ручки УДОБНЕЙ но кажутся хлипкими какими то после каскада, привык быстро, наличие 4х передач вперед против 2х у каскада это + но особой разницы я не заметил а вот отсутствие привычной ручки реверс на руле это как гвоздь в одно место ИМХО*

Регистрация: 28.06.2010 Ульяновск Сообщений: 10

На мой взгляд, тут нужно исходить из задач, которые будет выполнять МБ. Если только фрезеровать - наверное Каскад выбрать, да и подешевле Невы будет. Нева же более подходит для обработки картофельных плантаций, поверьте разблокировка очень полезная штука, когда надо развернуть утяжеленный МБ с навесным. У меня самого Нева Субару 7,0 л.с. 2-й сезон пользую - фрезерование, окучивание, копка, вспашка. Никаких проблем с редуктором или коробкой передач. У соседа Каскад - он то же агрегатом доволен.

amarok написал :
разблокировка очень полезная штука

согласен полностью, сейчас восстанавливаю м\б кутаиси супер они как клоны с м\б нева супер для окучивания итд он удобнее

Мостовик написал :
... особой разницы я не заметил а вот отсутствие привычной ручки реверс на руле это как гвоздь в одно место ИМХО*

+100%
согласен с предыдущим оратором!
привычка это что-то ...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Superdvv написал :
Каскад советуют купить люди

А я советую, если "Каскад" то МБ6981, в нем все, и регулируемые ручки, и коробка - 6 передач вперед и 2 назад, и разблокировка колес...
Почитайте мои сообщения и других владельцев здесь...

LeonidS написал :
А я советую, если "Каскад" то МБ6981,

а если нева то"нева супер"

Регистрация: 20.03.2011 Краснодар Сообщений: 3

12 лет использовал на 80 сотках круглогодично на полныю нагрузку Нева МБ-2. Ни каких поломок за эти годы, при том что работам на Кубанскиом черноземе. При покупки предупредили о контроле за маслов в коробке двигателя что иделаслось. Замена масла 1 раз в год. Сейчас приобрел Нева МБ-2 с Субаровским движком 7л.с так как старому уже надо заменить поршневую группу, так как чувствуется потеря мощности и дымит. На работе выдали премию, старый за 10 штук продал добавил 28 премиальных. Покупайте Нева МБ-2 с Субаровским движком 7л.с и будет вам счастье, не пожалеете точно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Мостовик написал :
а если нева то"нева супер"

Так она-же стоит в трое Лучше уж Нева-3.

А по Каскаду есть у него один плюс, нога у него узкая, не бульдозерит как у Невы, если есть возможность - попробуйте, это может оказаться той каплей, которая перевесит чашу весов.

В соседском деле пробовал и Неву-1 и Неву-2, первая не садилась на редуктор, а вторая легко.

tuger написал :
пробовал и Неву-1 и Неву-2, первая не садилась на редуктор, а вторая легко.

у меня и "Урал" с таким же редуктором как у "Каскада" и "Нева" МБ-2...
Первый МБ за ...дцать лет пару раз засаживал на редуктор, второй МБ за два сезона ещё ни разу не удалось засадить.
Видать плохо старался....
PS единственный минус у МБ-2- это з.х. не на руле, но сам руль удобнее с регулировками ...
Да и разблокировкой на МБ-2 как-то удобнее...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Sergiani написал :
пару раз засаживал на редуктор,

Он тонул в грунте, или садился редуктором на непрофрезерованную полосу и беспомощно махал фрезами?
Просто "утопить" и Крота легко.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

вот и я давно присматривался к новому редуктору на НЕВЕ МБ-2 и мне не нравилось что этот редуктор шире чем на МБ-1. да и алюминиевый редуктор как-то не очень внушает доверия. но на МБ-1 он похуже с придаточным отношением.

... "Урал" тонул в земле, тяжёлый гад... Но и за "Невой" такое не наблюдается

tuger написал :
садился редуктором на непрофрезерованную полосу и беспомощно махал фрезами?

может потому, что у меня фрезы

Superdvv-то только один раз появился на форуме и может уже купил мотоблок. Работал обоими мотоблоками, культивировал огород и ездил с тележкой в лес. Каскад нравится больше из-за переключения реверса на руле.