Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2583388

Добрый день, вечер или ночь!
Прошлым летом достроили двухэтажный частный дом с чердаком, крыша четырехугольная пирамида с уклоном примерно 30-40 градусов. О снегозагродительной конструкции и не думали, леса разобрали, выхода на крышу нет, лестницы на крыше нет. Покрытие металлочерепица. Всю зиму снег сваливался большими глыбами.
Как теперь можно провести недорогую работу над ошибками?
Хочу поставить снегозагродители или отводы в сторону от крыльца и детского домика. Или с таким уклоном только обогрев поможет?

Проще найти лестницу побольше и поставить снегозадержатели. Продаются там же где и металлочерепицу покупали.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

можно поставить снегозадержатели, а против сосулек провод кинуть от тёплого пола по периметру. Как только появляются сосульки - включаете обогрев, и за день они все попадают. Снегозадержатели можно сварить из прутка, типа перил по периметру, они работают лучше чем покупные, потому что их надо делать для нормальной работы полметра высотой, а покупных такой высоты я не видел.

а против сосулек провод кинуть от тёплого пола по периметру

Это вы уж слишком обобщили.

to KolD

Провод, увы не от "тёплого пола", а специальный кабель для систем "антилёд", резестивный(более мощный чем для ТП) или саморегулируемый, внешняя оплётка которого, стойкая к ультрафиолету(солнечный свет)и осадкам(органическим агрессивным средам).
"Кинуть" кабель самостоятельно у вас вряд ли получиться. Нужен опыт, сноровка, скорее всего потребуется "городить" леса. А главное нужен грамотный расчёт, квалифицированным инженером. Обогревать нужно край крыши(около 50 см), где будут стоять снегозадержатели и водосточную систему. Рекомендую обратится в профильную контору и провести предварительный расчёт системы(по плану предоставленному вами в электронном виде), если будет техническая возможность(наличие электроэнергии в нужном объёме) и вменяемые(для вас) деньги, то рекомендую не откладывать в "долгий ящик" - сезон на подходе.

А разве электрообгрев можно включать в любое время? Я прочел, что если его включить когда будет уже много снега, то система перегорает... Или это зависит от производителя?

Serg12, а 50см не слишком высокие? Снег под ним легко проползет. Или несколько прутов варить, решеткой?

to KolD

если его включить когда будет уже много снега, то система перегорает...

Очень интересный "тезис", это где это вы такое могли вычитать? Укажите источник пожалуйста.

ИМХО, 50см высота снегозадержателя как то многовато.

Дежавю... полчаса назад где-то уже советовал лопату...

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Пол метра высота - это жесть. Представляете себе внешний вид?
А главное - установите всё правильно, возможно понадобиться дополнительную обрешетку поставить (усиление). Чтобы ваше новоиспеченное снегозадержание не улетело вниз со снегом.
Или вообще по периметру поставьте ходовые мостки, будут заодно и задержанием работать.
Обогрев хорошо, но не дешево...

dept103 написал :
Дежавю... полчаса назад где-то уже советовал лопату...

Лопата есть.... а вот каску еще не купил.

MersGM написал :
to KolD
Очень интересный "тезис", это где это вы такое могли вычитать? Укажите источник пожалуйста.

Не уверен, что опять найду этот источник. Смысл заключался в том, что всю систему надо включать при 0 (или до минус 5, точно не помню), т.к. грамотный обогрев делается из двух видов проводов: простого и саморегулируещго. То ли автоматика перегорает, то ли саморегулирующие провода. Что собственно меня ОЧЕНЬ удивило. У обогрева цена выходит хорошая, но если водостоки не трогать, то с монтажем хлопот меньше. Снегозагродители выйдут дешевле, но без лесов не поставишь. На форуме прочел, снегозагродители некоторые люди ругают. Вот я и сомневаюсь, наклон крыши крутой, поставлю загродители, а если получится, что через них еще большие массы падать будут. Кучу рядов тоже не хочется городить.

to KolD

Чёт у вас какая то "каша" невероятная в голове. Пригласите всё таки спеца, пусть он вам всё "по полочкам разложит", по крайней мере начнёте понимать что к чему.