Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385
#2590182

Hilti_Team написал :
А вы уже все за меня сказали.

Tipchic,Ну нескажет , не скажет он того что мы хотим услышать. Есть у них вещи стоящие своих денег, и есть те при которых надо платить за красную оболочку.

Hilti_Team, - иногда приходится снимать сливки , а иногда принимать помидоры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
БОШ тоже мабучи.

Бош что только не ставит: Джонсон, Мабучи, Леши Мотор и прочий ширпотреб, типа Вейды Пикок... Так же, как и все остальные, в т.ч. и упомянутый Панасоник, который ещё 30 лет назад вовсю использовал моторы Мабучи в сервоприводах в той-же видеотехнике (бытовой и профессиональной). Главное, соответствие ТЗ, а остальное не суть важно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Главное, соответствие ТЗ, а остальное не суть важно.

Факт, ибо у них движки работают не хуже "хилтевских".

Пора уже движки ставить повсеместно вентильные на шарикоподшипниках.
На такой шурик денег не жалко.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Tipchic написал :
Пора уже движки ставить повсеместно вентильные на шарикоподшипниках.
На такой шурик денег не жалко.

А вы подкиньте эту идею ДАМ-у. .
А то что-то на одних энергосберегайках зациклилось.

ИМХО (IMHO)

Да ему хоть в глаза плюй.
Если он очевидного не понимает.
А про энергосбережение вагон трехэтажно-матерных эпитетов могу сказать.
Хотя уже до меня все по РБК сказали и не раз.
И сказали так, что яб уже удавился на месте президента.

А так... вентильные движки противоречат идее потребительства, которая столь активно развивается и спонсируется забугром и у нас.
Вентильный двигатель, стальной редуктор и батареи по адекватной цене.
Оборот шуриков упадет почти до нуля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Пора уже движки ставить повсеместно вентильные на шарикоподшипниках.
На такой шурик денег не жалко

Безусловно пора. У меня тут недалеко магазин для моделистов: вентильный 200Вт мотор на ШП в красивом (CNC) анодированном корпусе стоит 700 рублей. Драйвер к нему еще дешевле. Это конечно самое дешёвое и примитивное из представленного, но всё-же.

in my humble opinion

200Вт для шуруповерта более чем достаточно.
А драйвер там наверно не по принципу вкл/выкл, он же для моделей.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вентельнику драйвер нужен в любом случае, тем более если хотите управлять "газом" на курке .

С курком это уже ШИМ, это несколько дороже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
А драйвер там наверно не по принципу вкл/выкл

драйвер подаёт импульсы, сдвинутые по фазе определённым образом. Без него крутится вентильный моторчик не будет. Полагаю, что регулировка оборотв, как опция, в таком случае почти ничего не должна стоить.

Ох... штож вы со мной как с идиотом?
Я что, вентилятор компьютерный не видел? )))
Вот как раз деталюшка эта, что фазу крутит... ниче не стоит.
Вентилятор стоит от 50р, и деталюшка там эта расчитанна ватт на 10.
А вот ШИМ на ту же мощность стоит уже других денег денег.
Других способов кроме ШИМа я не вижу... ибо двигатель асинхронный.
Есть еще стабилизатор... но КПД никакущее.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
А вот ШИМ на ту же мощность стоит уже других денег денег

Не знаю, про ШИМ. Надо почитать. Мне кажется вентильному двигателю он бесполезен. Скорее там нужен тот же самый драйвер, который меняет по команде частоту импульсов. О5же, не настаиваю, читать надо, а лень
Вентильный двигатель, насколько я понимаю, требует 3-хфазных импульсных последовательностей прямоугольных импульсов. Чем меняется частота вращения — не вем. Может и скважностью, но думаю, что просто частотой импульсов.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Что все уперлись в "Вентильный двигатель" ? что за фишка - скажите плюсы Я так понимаю это обычный синхронный мотор без коллектора ? Так было зто и не раз,,,, еще в 80-90 годы на магнитофонах они применялись,,, потом ушли, потому как ресурс у них был хороший, но КПД слабоват,,,, Для шуруповерта это критично, для рубанка наверно плюс.
Ну а то что цена Хилти (платишь за 3 инструмента сразу ) + цена ремонта (2/3) - еще 2 инструмента покупаешь и при этом все это преподносится как - пожизненная гарантия ,,,,, Главное верить и питать себя понтами что я не такой как все,,, хотя когда нибудь разуют очи и может быть стать стыдно,,, в прочем в этом можно и не признаться на что и расчет
Хороший инструмент собственно Хилти, качественные эргономически материалы,,,, стоит реально процентов на 10 - 20 больше чем Бош с Макитой, однако и им не сладко,,,, Китайцы уже делают за треть цены от Боша с Макитой ни чуть не хуже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
двигатель асинхронный.

Точнее, синхронный.

RIDD написал :
еще в 80-90 годы на магнитофонах они применялись,,,

Если только в студийном оборудовании. В бытовой видеотехнике - да, массово с конца 80-х (БВГ, капстан). До того проблему неравномерности протяжки частично решал массивный маховик.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

RIDD написал :
Что все уперлись в "Вентильный двигатель" ? что за фишка - скажите плюсы

плюсов много - нет щеток, кпд кстати высокий 0,90 и выше, может держать перегрузки до 5ном,
минус - сложность управления, нужен драйвер, датчик положения ротора или его косвеннные вычисления...
но капиталисты-инструменталисты не хотят его запускать массово , опасаются падения прибылей наверное...
про управление ВД

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
плюсов много - нет щеток, кпд кстати высокий 0,90 и выше, может держать перегрузки до 5ном

На самом деле КПД не намного выше, чем у коллекторных машин сравнимой мощности. Основной плюс в отсутствии коллекторного узла и связанных с ним проблем. Стойкость к перегрузкам объясняется лучшим отводом тепла, в т.ч. простотой принудительного охлаждения - эффективный отвод тепла от вращающегося якоря вопрос крайне проблематичный.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Hilti_Team написал :
И мудрый Kvost подвел итог.

Вот этот:

Kvost написал :
Конечно. Хилти это большая западная компания, и ни один её сотрудник выступающий в СМИ от её имени не может себе позволить публично выражать точку зрения отличную от корпоративного догмата. Это невозможно себе представить нигде - пинок под с... не заставит себя ждать, каким бы ценным работником ты не являлся.

?

Hilti_Team написал :
Может, нам у вас брать? Скажем, по 20... А?

Компетентны обсуждать? Давайте! С удовольствием наварюсь на посредничестве.. И так мы имеем международный договор о партнёрстве и говорим о многих миллионах единиц продукции. Т.е. берут её по "стоп" цене с накруткой производителя 5-7% к себестоимости, логистика обычно "кушает" 10%, розничная точка для нормальной работы должна накручивать не мение 30-40% и получаем... Для меня брали в сервисе мощный 14,4V mabuchi, с лейблом Makita (а это ОЕМ т.е. ещё + 10-20%) за 300 с копейками....ИСовские лешие лежат по 700 рублей у нас в точке с "ненормальными" наценками...

RIDD написал :
потому как ресурс у них был хороший, но КПД слабоват,,,, Для шуруповерта это критично

Да ну?...Зайдите в темку про заворачивание саморезов, посмотрите на каком месте там шур от фестула стоит...

Kvost написал :
До того проблему неравномерности протяжки частично решал массивный маховик.

Проблему неравномерности протяжки решали с помощью двигателя с жесткой характеристикой. Маховиком решалась девиация частоты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Проблему неравномерности протяжки решали с помощью двигателя с жесткой характеристикой.

Эти (прямой привод) потом пошёл, да и маховика там не было, за ненадобностью. А тогда ещё коллекторные применяли.

in my humble opinion

Kvost написал :
Эти (прямой привод) потом пошёл, да и маховика там не было, за ненадобностью. А тогда ещё коллекторные применяли.

Я не про прямой привод, а именно про асинхронный двигатель с жесткой характеристикой (типа КД 6-4 насколько помню) и маховик. К Вашему сведению асинхронные движки бывают с жесткой (частота вращения мало меняется при нагрузке до определенной величины) и мягкой (частота меняется с приложением даже небольшой нагрузки, применение например- вентиляторы) характеристикой. Позже вообще пошли тихоходные двигатели, в том числе и с прямым приводом, с коммутированием обмоток специальным электронным блоком и стробоскопом (пример Электроника Д1-012).
А коллекторные движки стояли в магах с автономным питанием (батарейки), у них стоял простенький стабилизатор напряжения, хотя позже появились и с ОС.
ПыСы. А маховик всегда был в том или ином виде. У меня двигатель где-то валяется, так ротор у него снаружи, а статор внутри, там и маховика не надо.

Kvost написал :
Точнее, синхронный.

Ну да. )

Только стоит упомянуть, что с системой автосинхронизции, что с механической точки зрения выглядит в точь как поведение коллекторного двигателя.
По факту, выходит так, что сжечь такой шурик будет просто нереально. Он не даст этого сделать, как не пытаться. И тогда уж точно никаких оторванных ламелей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Я не про прямой привод, а именно про асинхронный двигатель с жесткой характеристикой (типа КД 6-4 насколько помню) и маховик.

Повторю, в некоторых ВМ того времени (мне лично попадались Шарп и Акай) применялся именно коллекторный электродвигатель. При этом это были не модели начального уровня, с весьма развитым функционалом даже на фоне моделей середины 90-х.

Дмитрий Т написал :
А маховик всегда был в том или ином виде.

Разве что в том или ином

in my humble opinion

Kvost написал :
Повторю, в некоторых ВМ того времени (мне лично попадались Шарп и Акай) применялся именно коллекторный электродвигатель.

В видеомагнитофонах?! Привод головок??...Коллекторный двигатель?...да Вы жжоте...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Привод головок??...

Протяжки. А Вы о чём?

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Когда то в студенческие годы мне попался кассетный магнитофон "Весна", надо сказать по тому времени был неплохой магнитофон, пусть моно, но зато автостоп, и регулировка тембра НЧ ВЧ,,,, в то время было круто , так вот у этого мага умер двигатель, казалось бы что дело проще простого, но когда я его разобрал то увидел следующую картину - в место привычного стабилизатора оборотов собранного на 3 транзисторах,,,, чуть позже пошли на микросхеме, я увидел довольно крупную плату с около 10 - 15 транзисторов КТ 315 (!) соответственно мотор тоже был необычный, по размерам он чуть больше и из него выходило не 2 привычных провода, а штук 10 (!) Ладу этому мотору я так и не дал ума не хватило, поставили мотор в месте с платой на микросхеме, ну а старый мотор я не мог не разобрать Так вот - ротор у него выл выполнен в виде обыкновенного постоянного магнита (как в велосипедной динамке. Статор был выполнен по типу обмотки короткозамкнутого двигателя, но самих обмоток было больше, соответственно из статора выходило около 10 проводов.
Думаю это и был прообраз вентильного двигателя

Kvost написал :
Протяжки.

Вон куда Вы приехали.... На ВМ в лентопротяжке равномерность за счет импульсов с ленты обеспечивается, а не за счет маховика, так же как и в простых магнитофонах маховик ни при чем. С чего начали, к тому и пришли...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
На ВМ в лентопротяжке равномерность за счет импульсов с ленты обеспечивается, а не за счет маховика,

Верно. Однако несовершенство протяжек и движков тех времен были хорошо видны на экране осциллографа

in my humble opinion

Что вот вы все спорите стоит Хилти денег или нет. Все просто - я клиент Хилти. Мне важно вот что: а) надежность б) сервис в) возможность нормального корпоративного обслуживания.
И у Хилти это есть. Возможно там не лучший мотор, но мне то какая разница - эксплуатационные характеристики на высоте, простоя по причине поломки инструмента из-за их гарантии нет. Остальное лирика. У меня каждый день простоя - деньги. И явно большие чем разница в цене между инструментами. Дома Хилти наверное не очень нужен, а для работы вполне.
Сравнение нормочасов Бентли и Форда - просто смех.. Вы представьте себе ответственность за царапину на торпеде Бентли и Форда - сразу станет ясно. И вот что-то в форде не дают подменных машин на время ремонта ну и т.д. и т.п.
А стоимость компонентов сравнивать - редкая глупость. Вы их разработку можете оценить, а количество брака отсеять, а контроль качества наладить?

Kvost написал :
Однако несовершенство протяжек и движков тех времен были хорошо видны на экране осциллографа

Вообще-то люди ушами слушали, а не на осциллографе смотрели...Отклонение в скорости протяжки в пределах +- 0,5% мог услышать человек с хорошим музыкальным слухом, да и то при исполнение фортепьянного произведения...Ну да ладно, пофлудили маненько...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Комплект двигателей для магнитофона: правая-левая перемотка, лентопротяг.
ДПН-1А-ТП (ТЛ) - асинхронники, Д-16-06 - коллекторный постоянного тока 42 В.
Вал двигателя - тонвал магнитофона.
Какая-то военная техника.