Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2584958

Задача такая: необходимо на 5 см сместить в сторону дверной проем в туалет. Стена толщиной в полкирпича из красного кирпича (не знаю полнотелого или пустотелого). Бетонная перемычка лежит с заходом в стену на полкирпича (примерно на 12 см). Вопрос: можно ли убрать 6 см стены (см. рисунок), оставив самые верхний пол-кирпича, на котором собственно и лежит балка, целым? Получится, что балка будет заходить в стену только на 6 см - насколько надежна такая конструкция, не чревато-ли обрушением?

не чревато.
перемычка в перегородке, - это временная подпорка на время укладывания кирпича. Если её теперь убрать - кирпич должен сам держаться... Если только он не песком скреплён...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Потом небольшое землетрясение и перегородка разваливается.

Если рассматривать дверной проём как убежище во время землетрясений - таки да... надо бы укрепить проём....

Грэй написал :
не чревато.
перемычка в перегородке, - это временная подпорка на время укладывания кирпича. Если её теперь убрать - кирпич должен сам держаться... Если только он не песком скреплён...

Глупости, перемычка это несущий элемент на всё время существования здания.

kondrashev написал :
Глупости, перемычка это несущий элемент на всё время существования здания.

Да. Вы правы. Опирание такой маловажной детали хотя бы 3-5см, говорю как строитель 15лет стажа.

Если не ошибаюсь, то минимальная площадка опирания 10-12 см.

kondrashev написал :
перемычка это несущий элемент на всё время существования здания.

Не смешите,
несущий элемент чего? ЗДАНИЯ? или нескольких кирпичей?
Перегородка - ненесущая, её, допустим, можно убрать,
а перемычка должна остаться - она несущий элемент здания, так что ли?

kondrashev написал :
Если не ошибаюсь, то минимальная площадка опирания 10-12 см.

Опирание ж.б. плит пустотелых 8-10см. Монолитных плит перекрытия 5-6см. Монтажник я.

Грэй написал :
Не смешите,
несущий элемент чего? ЗДАНИЯ? или нескольких кирпичей?
Перегородка - ненесущая, её, допустим, можно убрать,
а перемычка должна остаться - она несущий элемент здания, так что ли?

Даж спорить не хочу, советую вам убрать перемычку из перегородки стоя в проёме. Это кирпич, а не пеноблок.

За Байкалом написал :
Опирание ж.б. плит пустотелых 8-10см. Монолитных плит перекрытия 5-6см. Монтажник я.

Мы про перемычки говорим

kondrashev, Вашим советом я воспользовался 15 лет назад, когда выкладывал верх дверного проема в своем гараже без перемычки, а ставил кирпичи прямо на дверную коробку. После твердения дверную коробку вынул и вставил другую. Стоит до сих пор. на всякий случай могу дать ссылку на

*6.47. Железобетонные перемычки следует рассчитывать на нагрузку от перекрытий и на давление от свежеуложенной, неотвердевшей кладки,.....
Примечания: 1. Допускается при наличии соответствующих конструктивных мероприятий (выступы в сборных перемычках, выпуски арматуры и т.п.) учитывать совместную работу кладки с перемычкой.

  1. Нагрузки на перемычки от балок и настилов перекрытий не учитываются, если они расположены выше квадрата кладки со стороной, равной пролету перемычки....*

Грэй спасибо за ответ, будем смещать

Грэй В приведённой вами цитате нету подтверждения ваши словам,там лишь сказано на какую нагрузку расчитывать перемычку, а работает она или нет посли отверждения раствора там нет ни слова.

Я имею ввиду все перемычки, а не только перемычки для дверных проёмов.

kondrashev написал :
Глупости

у меня в квартире этих перемычек вообще нет. Вместо них вставлены деревянные обвязки, державшие кирпич в процессе кладки, а в эти обвязки вставлены дверные коробки.

kondrashev написал :
Мы про перемычки говорим

Это для сравнения. Не все так страшно дорогой. Правая часть будет зажата кирпичами. Перемычка становится консолью. Нагрузка не большая на ней. А здесь хоть какое-то опирание есть слева.