Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2586749

Алекс 61 написал :
Так вот - один из проверяющих, увидев в щите УЗО на линии электроплиты, " по секрету" шепнул, что вышел какой-то норматив, отменяющий обязательность установки УЗО на линиях питантя электроплит.

Алекс 61 написал :
Так ведь суть вопроса в том, что разговор с этим инспектором и шел о якобы отмене обязательности установки УЗО и (или) дифф. АВ в цепи подключения плит через разъем

В следующий раз попросите чтоб "не шептал",а нормально обьяснил что за норматив.

Так ведь суть вопроса в том, что разговор с этим инспектором и шел о якобы отмене обязательности установки УЗО и (или) дифф. АВ в цепи подключения плит через разъем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
в понятие " стационарного", я полагаю, входит принцип подключения без разъема

Совершенно верно.

avmal написал :
Необязательность диффзащиты для освещения и стационарного оборудования, к которым и электроплиты относятся, действует с введения ПУЭ-7, а точнее с 1-го января 2001 года.

Это, я думаю, общеизвестно. Но в понятие " стационарного", я полагаю, входит принцип подключения без разъема ( в данном случае - без силовой розетки). Или я неправ? С уважением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
один из проверяющих, увидев в щите УЗО на линии электроплиты, " по секрету" шепнул, что вышел какой-то норматив, отменяющий обязательность установки УЗО на линиях питантя электроплит.

Необязательность диффзащиты для освещения и стационарного оборудования, к которым и электроплиты относятся, действует с введения ПУЭ-7, а точнее с 1-го января 2001 года.

На днях сдавал объект. Сдача " по взрослому", с лабораторией, проверкой срабатывания УЗО, качества монтажа, и т.д. Так вот - один из проверяющих, увидев в щите УЗО на линии электроплиты, " по секрету" шепнул, что вышел какой-то норматив, отменяющий обязательность установки УЗО на линиях питантя электроплит. Если кто - нибудь в курсе, подтвердите, так ли это? С уважением.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pilgrim написал :
то есть нейтраль и земля фактически один провод? а чем тогда смысл земли?

Это разные провода. Да, они соединены, но в рабочем нуле ток нагрузки течёт в рабочем режиме, а в защитном - не течёт. Защитный - только для защиты.
Ясен пень, они соединены, как минимум на вводе в здание в системе TN-C-S.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pilgrim написал :
а чем тогда смысл земли?

то есть нейтраль и земля фактически один провод? а чем тогда смысл земли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pilgrim написал :
получается что нейтраль и земля соединены после отключения автомата.

Конечно соединены - вы же только фазу автоматом обрываете.

получается что нейтраль и земля соединены после отключения автомата. Прозваниваются через розетку плиты

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

куда?

Добрый день, при отключении автомата на отдельную линию плиты, почему то прозванивается нейтраль и земля. Это нормально?!