Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2587799

и снова здравствуйте, уважаемые специалисты!
подскажите, плз, по опыту своему или знакомых, нужно ли стелить полиэтиленовую плёнку или любую другую модную гидро или пароизоляционную плёнку под пробковую подложку, на которую потом кладётся паркетная доска.

Окружающая среда: высокий этаж многоэтажного дома, сухая квартира, отн влажность в квартире в теч. года зима около 30-35%, летом до 45-50%, часто проветривается. СТЯЖКА (!!) 4-5 см сухая, песчано-известковая. настолько сухая, зараза, что перед выравниванием её ceresit'om CN69 всасывала грунтовку аки пустыня. Под стяжкой - жб плита межэтажного перекрытия, под плитой квартира соседей, вроде сухая и отапливаемая )))

стоимость плёнки не напргает, может больше напрягает, что и так, как в аквариуме живёшь с МП окнами )) а тут ещё и плёнку под ноги, останется только обои резиновые и потолки ))

буду рад любым советам и рассуждениям.
спасибо!

royksopp написал :
буду рад любым советам и рассуждениям.

ИМХО в старой многоэтажке пленка не нужна, НО посмотрите шо советуют на упаковках пола - если велено класть, значит класть - иначе "прощай гарантия".

Если "стоимость не напрягает", тогда в чём дело? Рулон 70м2 стОит меньше 1000 рублей

а дышать полу не надо вниз? честно гря, просто не знаешь такого на практике, вот и спрашиваешь ))

никому никуда дышать не надо, наоборот, от лишнего "дыхания" ламинат может пару набрать и набухнуть. Потому и делают пароизоляцию

ламинат точно не набухнул бы )) чему там бухнуть-то, бумаге в 0,1 мм или мдфу? ..
откуда пол наберёт пар тоже непонятно...

ладно. сделаем всё по-инструкции, как посоветовал товарищ dept103, спецов-практиков походу не дождёмся всё равно...

МДФ очень даже хорошо влагу впитывает

Обязательно.Тем самым вы предохраняете пробку,да и саму паркетную доску от излишней влаги идущей от ЖБ плиты.Своего рода гидроизоляция.