Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2592604

mdm написал :
по вопросам в первом сообщении что то будет

Наверно да-тогда придется начать сначала..

mdm написал :
Планируется отдельная ветка на отопление топочной и веранды, всего 2 радиатора.

Думаю что и ваша идея должна сработать.Но па эту ветку как я понимаю уже пойдут меньшие диаметры.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mdm написал :
. Хотя тоже сомневался по этому поводу и в случае плохой работы буду делать заужение благо ничего трудоемкого и сложного.

кАк вариант-поставить полнопроходные вентиля под радиатор на магистраль..для возможной регулировки потока как по магистрали-так и на прибор..

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

прямое отношение - вам же говорят что нужны заужения, вы не согласны - смысл тогда что то спрашивать. Так же и с обвязкой котла будет.

Регистрация: 06.05.2010 Барнаул Сообщений: 8

читаю не только рекомендации мне а также другие обсуждения на разных форумах, потом уже и принимаю решение на основании собственных выводов. Какое это имеет отношение к заданному мною вопросу в первом сообщении? оффтоп...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mdm написал :
на 40?

Хотя бы..Это смотря сколько нужно отводов-можно и подлиньше-но диаметр поменьше,можно и покороче-но диаметром поболее..

Регистрация: 06.05.2010 Барнаул Сообщений: 8

ribakow.fthj написал :
Естественно большего диаметра чем магистраль

больше 32го? на 40?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mdm написал :
а схема которую я нарисовал не будет работать? какой выбрать коллектор, по диаметру и тех. особенностям?

Естественно большего диаметра чем магистраль-можно и на заказ сделать из подходящего диаметра трубы с нужным кол-вом отводов и др....

Регистрация: 06.05.2010 Барнаул Сообщений: 8

ribakow.fthj написал :
Сделайте нормальный коллектор из металлической трубы-а от него уже можно и ппр.

а схема которую я нарисовал не будет работать? какой выбрать коллектор, по диаметру и тех. особенностям?

Косожихин написал :
Без заужения будет хренова работать (мягко сказано). У подводки сопротивление больше, вода будет по лежаку ходить, а в прибор не попадать.

а как насчет закона конвекции? ну типа горячая вода легче и сама поднимается вверх к радиаторам? меня уверили что будет отлично работать без заужения. Хотя тоже сомневался по этому поводу и в случае плохой работы буду делать заужение благо ничего трудоемкого и сложного.

Без заужения будет хренова работать (мягко сказано). У подводки сопротивление больше, вода будет по лежаку ходить, а в прибор не попадать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сделайте нормальный коллектор из металлической трубы-а от него уже можно и ппр.

Регистрация: 06.05.2010 Барнаул Сообщений: 8

на руках 50 т.р. как раз для материалов, до зимы пара месяцев. можно биться головой об стену, можно ничего не делать, а я принял решение делать отопление (сердце дома) сам, по имеющимся рекомендациям как с форумов так и от людей кто когдато или каким то образом был связан с этим.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

mdm написал :
на другом форуме посоветовали именно этот диаметр,

интересно понять - КАК можно монтировать отопление (сердце дома) по рекомендациям на этом или каком нибудь другом форуме, и КАК вы принимаете решение, рекомендацию с какого форума слушать?

Регистрация: 06.05.2010 Барнаул Сообщений: 8

Levit написал :
заужения под радиаторами будут?

нет не будет.

Заужения обязательно делай.

поздно, система практически смонтирована.

32 диаметр не нужен. Достаточно 25 ПП трубы трасса, и 20 ПП между тройников.
Работать будет.

на другом форуме посоветовали именно этот диаметр, рекомендовали даже поставить 40.

А что без заужения думаете не будет работать?
Хотелось бы все таки поконкретней узнать как лучше обвязать котел. Буду признателен ).

Заужения обязательно делай. 32 диаметр не нужен. Достаточно 25 ПП трубы трасса, и 20 ПП между тройников.
Работать будет.
Коллектор сделай на 2 радиатора выход, на 3 радиатора и на 4 радиатора. И тяни три ветки.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

заужения под радиаторами будут?

Регистрация: 06.05.2010 Барнаул Сообщений: 8

Имею дом примерно 80 кв.м. в данный момент монтируется отопление "ленинградка" с нижним подключением к радиаторам. Магистральная труба имеет 32 диаметр, отводы к радиаторам 25.
Планируется отдельная ветка на отопление топочной и веранды, всего 2 радиатора.
Также планируется теплый пол в ванной комнате общей площадью не более 2-3 м.кв.
Сначала хотел после котла припаять коллектор на 3 выхода, но сейас чета передумал, решил сделать типа коллектора из полипропиленовых труб. Будет ли работать такая обвязка? Как бы сделали вы?

Котел ринай 24 кв.
Прилагаю план дома и схему обвязки (сори нарисовал как смог)