Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#165103

Доброе утро!
Очень нужен Ваш совет, т.к. сама я не знаю, что делать. Наш ремонт вышел на финишную прямую и встал вопрос: осталось еще наклеить обои, установить двери и положить паркетную доску, но мне не ясно в какой очередность это делать. Рабочие утверждают, что надо сначала уложить пол (сверху потом на него пленку, видимо чтобы не испачкать), затем установить двери, а затем уже клеить обои. А я сомневаюсь, т.к. беспокоюсь, не произойдеть ли деформация паркетной доски (разбухнет, потом наоборот усохнет и т.п.) из-за того, что при наклейке обоев будет высокая влажность.
Не знаю, вообще возможно сначала наклеить обои, а уже потом пол и двери?
Если кто в курсе, помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо!

Начните с дверей, т.к. возможно придется бурить под дюбели, шпаклевать или не дай Бог штукатурить. А далее, что удобней - пол или обои. По периметру пола все-равно останется зазор именно для расширения пола при повышенной влажности.

Пол - грязная и грубая работа. Двери. Обои - чистовая работа, последний штрих.
Воду не лейте на пол, ничего не вспучит. После недели дождей со 100% влажностью, никто паркет не меняет.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

у меня свекровь - профессионал в строительстве-отделке. Мы в квартире делали так: двери (без наличников), обои, паркетная доска (замковая), плинтуса, наличники. Потолок навесной будет позже, когда определимся с освещением по зонам (тк проводку не переразводили, то иначе мы светом не зонируем)

Тоже стал вопрос об очередности: осталось сделать следующее:

  • укладка плитки (кафеля) (кухня, ванна, туалет)
  • установка дверей
  • пол

И тут мысли разбегаются.. тетка-маляр кричит срочно ставить двери, т.к. ей надо работать, а без дверей (коробок) она не может шпаклевать, клеить обои и пр. Если сейчас ставить двери, то, думаю, проблемы возникнут при укладке полов (придется мастеру замковый ламинат тащить под коробкой, с чем собственно и возникнут трудности, да и сколько оставлять пространства под коробкой..).
Вроде, вариант, кот. предложила Таша (постом выше) более подходящий.
Прошу совета.

Правило:
текущая работа не должна испортить предыдущую.
дверями штукатурку не запачкаешь, а вот штукатуркой испачкать двери - запросто. Не говоря о том, что дерево может напитаться влагой из штукатурки.
пол характерен всякими зазорами у стен и у дверей, особенно плавающий. Зазоры закрываются плинтусами, дверными наличниками, а в проходах- дверной коробкой. Поэтому сначала пол(грязная работа к тому же), потом - дверная коробка.
Самая безвредная и чистая работа - наклеивание обоев и установка заранее напиленных наличников. Тут можно поспорить со мной, я ставлю сначала наличники, шпаклюю щели а потом - обои.
итого:
1.штукатурка и стяжка

  1. чистовой пол
  2. двери
  3. обои и наличники.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Nik77 [Serge] Таша Грэй Да Вы что совсем офанарели!!!
Двери надо устанавливать после паркетной доски!

Грэй написал :
итого:
1.штукатурка и стяжка

  1. чистовой пол
  2. двери
  3. обои и наличники.

Отсюда возникает проблемка: в санузле стены - гипс. При установке дверей могут пойти трещины. Опять штукатурить?

проблемнет написал :
Двери надо устанавливать после паркетной доски!

а если при установке двери оставить зазор для доски..
Думаю все высказывания надо обосновывать.. Или это пальцем в небо?

2проблемнет
а что у меня не так?

Грэй написал :

  1. чистовой пол (паркетная доска, ламинат, что там ещё?линолеум и т.п.)
  2. двери

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К Грэю Сорри, Вас уже включил до кучи.

не говорите глупостей.

Arhar написал :
Гипс. При установке дверей могут пойти трещины.

теперь что - двери не ставить вовсе?
...интереснее будет, если установленные двери за 5 000 рублей(вариант:американских рублей) заклинит после оштукатуривания гипсом стоимостью 1000 руб.

вот собственно мой вариант:

  1. моляр заканчивает со стенами и потолками
  2. кладем ПОЛ и плитку
  3. устанавливаем двери
  4. клеим обои и красим трубы под цвет обоев)
  5. плинтуса, наличники, уголки на пласт. окнах

прально? Какие подводные камни?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Arhar написал :
а если при установке двери оставить зазор для доски..

Какой зазор Вы имеете ввиду? Если по высоте коробки, то он может достигать 5 см - чтобы завести доску под углом. Если на паркетной доске, то больше сантиметра (величина шипа).

Arhar написал :
Думаю все высказывания надо обосновывать.. Или это пальцем в небо?

Ну если Вас такие зазоры устраивают, то моё замечание можно считать необоснованным.

проблемнет написал :
включил до кучи.

выключи
я тебе не враг, мне истина дороже.

Arhar написал :
вот собственно мой вариант:

нормально.
трубы можно покрасить и пораньше, запачканные краской стены на качество приклейки обоев не влияют.

2проблемнет 2Грэй Спасибо. Вроде все стало на свои места.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Arhar написал :
Отсюда возникает проблемка: в санузле стены - гипс. При установке дверей могут пойти трещины. Опять штукатурить?

По такой логике в санузле надо сначала повесить все полки, раковину, полотенцесушило и бра, а уж потом облицовывать их плиткой.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
я тебе не враг,

Я рад.

Грэй написал :
мне истина дороже.

Я просто счастлив.

2проблемнет
из списка врагов убрал?
____________________
soratniki.ru.
!!!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
из списка врагов убрал?

А он у меня есть?