Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#168207

п. 1.7.82 . и рис 1.7.7
Надзор требует именно этот пункт.

!A_n_d_y! написал :
п. 1.7.82 . и рис 1.7.7
Надзор требует именно этот пункт.

Дальше-то что? Ну, соединили на входе - правильно... молодцы...
А ПОТОМ - Вам ЗАПРЕЩЕНО считать ЛЮБУЮ (без разницы - какую) трубу в квартире элементом "контура выравнивания потенциалов". Просто запрещено. Именно потому, что трубы (ВСЕ) "ниже" могут быть из диэлектрических материалов.
А что бы считать трубу элементом эл. схемы, надо иметь ПИСЬМЕННОЕ разрешение эксплуатирующей организации, а вовсе не "по умолчанию" (это требование ГОСТ). Соответсвенно - не одна эксплуатирующая организация, в здравом уме и твердой памяти, такого разрешения НЕ ДАСТ.

И потом - как-то странно спорить о том, что уже давно является повседневной практикой. Лично у меня - по "аварийке", спецами ЖЕК (или как там они) частично заменен стояк канализации - на пластик.
В Подмосковье, в квартире ниже меня, заменены ВСЕ трубы на П/П - с активным участием "домовых" спецов. Случай, с которого начался пост - это обычная, повседневная реальность - домам по 30, 40 и более лет, эксплуатирующим конторам по хххх, а фирмы делающие ремонт предлагают его делать современными материалами, предусмотренными ГОСТ. И БУДУТ делать - так как это ДЕШЕВЛЕ и надежней, чем любимая "ремонтной братией" (спецами по "освоению" денег) "черняга". Мало этого и сами эксплуатирующие конторы переходят на пластик, а то вообще все скоро развалится.

В продолжение темы вопрос - Страдаю от свищей в трубе ГВС ( раз в год стабильно по аварийке приходят из ЖЭКа заваривать). Один знакомый спец. разказывал, что это у меня будет постоянная проблема, так как 1-й этаж и недалеко проходит ж\д, образуя некоторый эл. контур с какими-то там блуждающими токами и образование нового свища - дело времени. Т.О. замена стояка ГВС на не металлический в моем случае - очевидна??? Спасибо!

2kosta

kosta написал :
Один знакомый спец. разказывал, что это у меня будет постоянная проблема, так как 1-й этаж и недалеко проходит ж\д, образуя некоторый эл. контур с какими-то там блуждающими токами и образование нового свища - дело времени.

Он немного бредил....
Скорее всего просто древняя тонкая труба плохого качества.
И еще может быть, но очень маловероятно, что кто-то ворует электричество и заземлился на трубу.

Купите кусок новой оцинкованной трубы с толстыми стенками и заставьте сантехников вырезать стояк и вставить новый - забудете о проблеме лет на 25 минимум.