Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2602152

dim`s написал :
Я б на вашем месте ручку изолирующую на переменник одел бы ...

А она там и стоит.

Gold_eggs написал :
На транзюке не слишком много термопасты?

Это симистр... Да вроде нормально, в переделах допустимого...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дмитрий Т,Отличная работа! На транзюке не слишком много термопасты?

chico63 написал :
Требуется некоторая аккуратность и осторожность.

Сделаем . Еще раз спасибо!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
Да там мороки на пээмке никакой

Я НЕ про пм-ку.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

walex написал :
Спасибо за поддержку и консультацию. Хочу именно макитовскую плату поставить.

И правильно сделаете - гораздо приятнее работать, когда всё штатно и никаких соплей ниоткуда не торчит и не надо резать рукоятку .
Я именно поэтому и не стал мудрить ни с какими другими блочками ПП . Кстати, сам блочок аккуратно ложится в нижней части рукоятки поближе к редуктору , надо только немного подвинуть жгут проводов, который идёт от самого движка . Требуется некоторая аккуратность и осторожность.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

chico63 написал :
Вы извините, но лично мне абсолютно не нужна была ваша инфа, и я ни у кого не спрашивал особо

chico63 написал :
КОНКРЕТНУЮ схему в студию ! Плииз !

I am sorry.

chico63 написал :
И тем более, уже всё показал и рассказал товарищу walex, вопрошавшему по теме

Спасибо за поддержку и консультацию. Хочу именно макитовскую плату поставить.

walex написал :
Был уверен, что у LS 1040 F плавного пуска нет

Есть и плавный пуск и электронный тормоз. И подсветка полезная штука, включается отдельно кнопкой когда нужна.

chico63 написал :
Подсветка тоже полезная вещь, а плавный пуск - просто НЕОБХОДИМАЯ , моё личное ИМХО .

Был уверен, что у LS 1040 F плавного пуска нет. Подсветка мне не нужна . Поэтому LS 1040

chico63 написал :
Проще поспрашивать готовые блоки ПП у сервисменов и не морочиться самому.

Да там мороки на пээмке никакой

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
Вы ее собирали? Тоже в свое время хотел ее собрать, потом собрал на пмке...

Может и рабочая то схема, но уж больно древняя элементная база, большие габариты.
Проще поспрашивать готовые блоки ПП у сервисменов и не морочиться самому.

Кстати, ещё в некоторых мощных макитовских болгарках есть схемка ограничения пускового тока - это мощный резистор на керамике (белая цилиндрическая фигулина с пружинками с торцов ) . Только он будет нормально работать с хитрым включателем , который механически коротит этот резистор через короткое время. Иначе здорово греется и напруга на движке значительно меньше 220 в.
Я поэкспериментировал с подобным резистором и торцовкой 1040 - просто включил в разрыв сетевого провода. Моторчег запускается довольно плавно, но не развивает рабочих оборотов и резюк греется довольно прилично .
Вот если к нему сделать таймер на пару секунд и релюху, закорачивающую выводы резистора - это будет довольно мощный и надёжный ( гореть там нечему, а если сгорит таймер - это сразу почувствуется по пониженным оборотам мотора и нагреву резистора ) ограничитель тока - его можно использовать в стационарных мощных девайсах.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ATTACHMEN написал :
Буду искренне благодарен за любые подсказки.

Я уже выше говорил, что используйте любой ДВУХВЫВОДНЫЙ блок ПП , мощностью не менее 1700 вт.

Toolman написал :
В рамках имеющейся у меня информации Вам и ответил. Полагал, что дал даже больше - возможность понять самому принцип работы пилы и самому сообразить как установить УПП. На первый взгляд Вы создаёте впечатление технически грамотного человека и что это Вам под силу.

Вы извините, но лично мне абсолютно не нужна была ваша инфа, и я ни у кого не спрашивал особо , так как уже давно сам себе всё сделал и всё отлично работает.
И тем более, уже всё показал и рассказал товарищу walex, вопрошавшему по теме.
Насчёт "создаёте впечатление технически грамотного ... " - я ничего говорить за себя не буду, а вы лучше САМИ спросите у Сергея Немкова про меня - мы с ним лично знакомы да и работали ранее в одной сфере деятельности ( если вам что-нить говорит аббревиатура - ГРЦ им.Макеева, это про себя )

BECHA написал :
но в этом случае после выключения нужно делать паузу перед повторным включением

Эта пауза настолько мала, что ей можно пренебречь, зарядка кондера в 50-100 мкф занимает доли секунды.

BECHA написал :
и такой блочек ворует часть сетевого напряжения у инструмента, оставляя его себе "для собственных нужд".

тоже на практике не заметны эти 10-15 вольт падения напряжения, особенно когда в сети 230-235 (как у нас).

BECHA написал :
Всех перечисленных выше недостатков лишена толко схема Бирюкова из журнала Радио

Вы ее собирали? Тоже в свое время хотел ее собрать, потом собрал на пмке...

Устройства плавного пуска с тремя выводами (вроде XS-12/D3 или аналогичных) будут работать только будучи включенными после кнопки включения или при добавлении кнопки снаружи инструмента, что удобно для станционарной циркулярки или торцовки.

До кнопки будет работать схема КР1182ПМ1 (и любой другой блок плавного включения галогенок) но в этом случае после выключения нужно делать паузу перед повторным включением и такой блочек ворует часть сетевого напряжения у инструмента, оставляя его себе "для собственных нужд".

Всех перечисленных выше недостатков лишена толко схема Бирюкова из журнала Радио, но для ее повторения нужно дружить с паяльником.
Вот ссылки на схему Бирюкова, кому интересно:

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

"только непонятно, куда нужно подключать клемму С этого блока в схему Макиты"

Если клемма А подключается на "4" как у Вас на рисунке, то С - на "2". И наоборот: если А-В ставить в разрыв провода, идущего от "2" к щёткодержателю, то С - на "4".

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вот, вернётся walex и опять предъявит, что не по существу, но, тем не менее:
Toolman,​+200600 за вежливость и внимательность.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Пока нашел только это:

Но хотелось бы сразу готовым блочком.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

chico63 написал :
.... Я вот сам за 2 года , что пользовался этой пилой до установки этого блочка - ОБПЛЕВАЛСЯ и ругался на самого себя, что пожлобствовал при покупке на какие-то лишние 600-700 рублей и не купил ту же модель, но с подсветкой и плавным пуском...

+1. Хотя я ещё не плююсь (рано) но сильно жалею что не додушил жабу при покупке.
Но поскольку инструмент новый, то я, наоборот, хочу поставить внешний блочок, чтобы не лезть внутрь и не лишиться гарантии.
Очень внимательно слежу за темой, пробовал искать сам, но пока поиск ничего не дал.
Буду искренне благодарен за любые подсказки.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

chico63 написал :
Разговор идёт о корректной СХЕМЕ подключения ИС-овского блока

Так Вы дайте мне на него посмотреть. ИС-кий блок - как он выглядит, что из себя представляет? В каком инструменте стоит? Пока могу только догадываться, но на догадках основательных выводов не построишь. Хотя бы модель УШМ-ки скажите, которую Вы имеете ввиду. Будет предметный разговор. А так пока сопли.

chico63 написал :
Или схему подключения этого блока ДО девайса

Да я как-то и не утверждал (мало того, абсолютно не убеждён), что неизвестный мне ИС-й блок будет выполнять свою функцию вне инструмента.

chico63 написал :
Посему, Пожалуйста - Внимательно читайте посты .
И отвечайте по существу заданного вопроса, если у вас Есть необходимая инфа.

В рамках имеющейся у меня информации Вам и ответил. Полагал, что дал даже больше - возможность понять самому принцип работы пилы и самому сообразить как установить УПП. На первый взгляд Вы создаёте впечатление технически грамотного человека и что это Вам под силу.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Toolman,- мне нужна не схема самой макиты - эти схемы у меня есть - все 4 штуки , обеих версий и на оба напряжения.
Разговор идёт о корректной СХЕМЕ подключения ИС-овского блока с 3 выводами и правильной цоколёвкой, согласно схеме, отлитой на крышке этого блока к точкам схемы макиты. Это если попытаться засунуть этот блок вовнутрь.
Или схему подключения этого блока ДО девайса, но с условием абсолютно штатной работы пилы с штатным включателем и блокировкой.
Посему, Пожалуйста - Внимательно читайте посты .
И отвечайте по существу заданного вопроса, если у вас Есть необходимая инфа.
Хотя , за нарисованную вами схему спасибо, может кому и пригодится.
Кстати, сейчас попробую сканировать макитовские схемки и выложить их тут для всех желающих.
Вот выложил. На 1 и 3 рисунках схема для 110 В сети - там вообще принципиально нет УПП .
На фото 2 жирными линиями показана схема возможного подключения блока плавного пуска от ИСа , только непонятно, куда нужно подключать клемму С этого блока в схему Макиты. Но сам не подключал, поэтому в правильности схемы НЕ УВЕРЕН.
На 4 фото схема штатного варианта с плавным пуском и подсветкой. Там всё видно, куда нужно включать штатный макитовский блок плавного пуска.
В ПДФ-документе всё то же самое, только покачественнее рисунки.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

chico63 написал :
КОНКРЕТНУЮ схему в студию ! Плииз !

Макитовские варианты схем для LS1040 и 1040F можно найти в свободных источниках, но они не достаточно информативны для понимания принципа работы и даются только для правильной разводки проводов к узлам схемы.
Поэтому можете взглянуть на следующую схему. Здесь показан принцип работы инструментов с тормозными обмотками.

Неразрываемый контакт выключателя S1 здесь не показан. Смысл? Два винта на одной колодке.

Здесь несколько другая коммутация, но, поняв принцип работы, Вы сможете понять куда воткнуть софт-стартер от 1040F.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Toolman написал :
Ставится также как двухконцовое макитовское УПП + третий конец на не разрываемый выход выключателя. Сложность-то в чём, не пойму? Тормоз вааще никак не затрагивается.
Это, если подключать после выключателя.

КОНКРЕТНУЮ схему в студию ! Плииз !
И где там неразрываемый выход выключателя ?
По схеме и цоколёвке выключателя концы и разрываются и переключаются вдобавок.
Нужна правильная схема подключения трёхконцового блока. Лично у меня с наскоку этого НЕ получилось сделать.
А сильно думать и экспериментировать не стал, так как не хотелось спалить блочок исовский, да и не хотелось его ставить снаружи, а внутрь он не влазил. Поэтому и купил родной.
А вот в самом сервисе тоже ребята ремонтники удивились тому, что я захотел УПП туда засунуть - они этого никогда не делали ранее .
Кстати, про исчезновение тормоза писал кто-то из форумчан где-то с год назад, кто тоже пытался засандалить плавный пуск в эту макиту .
Только вот точных деталей сейчас не помню, что да как там было. Точно только помню, что ставился не родной блок, а какой то другой.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

chico63 написал :
Как раз я и НЕ советую "колдовать" над блокировками, что скорее всего придётся делать, если использовать трёхконцовый блок.

В LS1040 блокировка от случайного нажатия выполнена исключительно на механическом уровне.

chico63 написал :
Сообщение от Toolman
Для плавного пуска? Это ж тормоз. Тормозная катушка ни одним электроном не связана с софт-стартером.
И это туда же в тему о ТРЁХ КОНЦАХ

Ставится также как двухконцовое макитовское УПП + третий конец на не разрываемый выход выключателя. Сложность-то в чём, не пойму? Тормоз вааще никак не затрагивается.
Это, если подключать после выключателя.

Если говорить о подключении какого бы там ни было УПП до выключателя, то тормоз также не будет влиять на него. Поскольку тормоз срабатывает лишь при отпущенном выключателе. А при включении тормозная цепь разрывается.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Toolman написал :
Реально при пуске идёт не слабый перегруз и на элетрическую часть и на механику.

Ещё сильной ударной перегрузке подвергается и САМ ДИСК - вот что ещё очень опасно для оператора. Особенно если в диске есть какие-то внутренние дефекты.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Toolman написал :
Как это? Поколдовать ещё надо? Надеюсь, Вы не имеете ввиду кнопку блокировки от случайного нажатия.

Как раз я и НЕ советую "колдовать" над блокировками, что скорее всего придётся делать, если использовать трёхконцовый блок.

Toolman написал :
Для плавного пуска? Это ж тормоз. Тормозная катушка ни одним электроном не связана с софт-стартером.

И это туда же в тему о ТРЁХ КОНЦАХ

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

chico63 написал :
который просто нажатием на него НЕ включить

Как это? Поколдовать ещё надо? Надеюсь, Вы не имеете ввиду кнопку блокировки от случайного нажатия.

chico63 написал :
Также важен и электротормоз.

Для плавного пуска? Это ж тормоз. Тормозная катушка ни одним электроном не связана с софт-стартером.

chico63 написал :
Особенно это ВАЖНО в инструментах с очень большой массой, размерами

Реально при пуске идёт не слабый перегруз и на элетрическую часть и на механику.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

walex, - можете спросить в макитаонлайн , или в макиталайн ( ну всё английскими буквами, ессно) .
Помнится, кто-то из ребят-москвичей ставил в эту макиту ещё какой-то блочок плавного пуска от какого-то другого инструмента, типа электропилы или чего-то подобного, подходящего по мощности ( не менее 1700 вт ) , тоже обязательно с двумя выводами, и тоже подходящий по размеру - влез в ручку . Только вот марку не помню .
Но вы лучше поищите родной макитовский блочок . Я вот сам за 2 года , что пользовался этой пилой до установки этого блочка - ОБПЛЕВАЛСЯ и ругался на самого себя, что пожлобствовал при покупке на какие-то лишние 600-700 рублей и не купил ту же модель, но с подсветкой и плавным пуском.
Подсветка тоже полезная вещь, а плавный пуск - просто НЕОБХОДИМАЯ , моё личное ИМХО .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Мартин, - не говорите ерунды !
Плавный пуск обязательно нужен на ЛЮБОЙ торцовке или монтажке ! ! !
Это и безопасность для мотора, питающей сети, оператора, гораздо меньший износ шестерёнок редуктора, вообще ударных нагрузок на конструктив при пуске , в том числе передающихся и на заготовку.
Особенно это ВАЖНО в инструментах с очень большой массой, размерами и оборотами режущего диска - упомянутых пилах, а также циркулярках,рубанках, бензо и электропилах(цепных) и прочих высокооборотных мощных .
Это не менее важно, чем в ручном фрезере, а на самом деле - даже значительно важнее !
Также это просто значительно КОМФОРТНЕЕ работа.
А вот ставят этот блок не во все девайсы производители исключительно из Жлобских-экономических соображений !
Вот единственное объяснение.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Skobar написал :
Про инстерсколовский блочек.. ,соединил с розеткой (типа удлинителя) , любой включенный в розетку инструмент плавно стартовал..., проверено

В том то и дело, что НЕ ЛЮБОЙ . В упоминаемой торцовке очень важен и основной выключатель, который просто нажатием на него НЕ включить - это сделано именно для БЕЗОПАСНОСТИ . Также важен и электротормоз.
Если вы конкретно пробовали ИС-овский блочок с именно макитой 1040 , и у вас всё работало в штатном режиме - выложите здесь принципиальную схему подключения с сохранением цоколёвки исовского блока, плииз .