Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2600078

В существующем в квартире встроенном щите места для новых автоматов уже нет (щит 50-летней давности).
Поэтому для подключения новых линий с новыми автоматами принято решение повесить рядом небольшой настенный щиток.
Интересует вопрос: кроме самого корпуса щита и DIN-рейки, нужно еще что-то покупать для его установки?
(Устанавливать будет специально приглашенный электрик , так что желательно, чтобы все необходимое сразу было на месте).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigOwl написал :
что желательно, чтобы все необходимое сразу было на месте).

Разработать грамотную схему щита, скомплектовать и собрать его, удалить старый и установить на его место новый.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

avmal написал :
Разработать грамотную схему щита, скомплектовать и собрать его, удалить старый и установить на его место новый.

В идеале конечно так. Но такое мероприятие стоит приличных денег, а мне пока всего-то пару дополнительных кабелей надо протянуть.
Теоретически согласен, что лучше сразу все делать по уму, но практически столько денежек потратить пока не готов

BigOwl написал :
Интересует вопрос: кроме самого корпуса щита и DIN-рейки

В щите уже есть дин-рейка,должны быть еще шинки.

ну можно без разработки, дополнительно заменить старые автоматы на новые, поставив их на дин рейку - на корпусе щитка съэкономите.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

дружба написал :
В щите уже есть дин-рейка,должны быть еще шинки.

А что из себя представляют шинки и зачем они нужны (для подключения в этом щите автоматов)?
В магазине мне сказали, что к щиту больше ничего докупать не надо, но внутри него вроде только дин-рейка и есть

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

pnetmon написал :
ну можно без разработки, дополнительно заменить старые автоматы на новые, поставив их на дин рейку - на корпусе щитка съэкономите.

Да я бы конечно лучше так и сделал, да что-то мне такой вариант не предложили Может электрику проще в новом щите автоматы подключить, чем убирать старые "пробки", монтировать в старом щите дин-рейку и вешать туда новые автоматы, вот он и не стал предлагать такой вариант?