Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2601519

Есть тема по плугам, фрезам, боронам, грунтозацепам, а где по утяжелителям?
И так тема по утяжелителям, их разновидностям, способам размещения и крепления.
Вот мои утяжелители. Вес около тридцати кило каждый, хотел чуток поменьше, но закралась ошибочка в подсчёте. Делал под конкретные грунтозацепы и как всегда в последний момент перед необходимостью использования. Обейчатка из боковин жигулёвского диска с приваренными по обеим сторонам удерживающими полосами. Между полосами вварены отрезки полудюймовой трубы(через них будут проходить крепёжные шпильки). Всё это дело залил свинцом (плавил балансировочные грузики – используются в шиномонтажках).
К крепежному фланцу грунтозацепа приварил шпильки, на них и одеваются утяжелители.
Вот такая простенькая конструкция на скорую руку.
Можно сделать навеску типа труба в трубу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan, Как плавили расскажите?

Вначале плавил на "Шмеле", а потом на газовой плите. Надо бы ещё и газовую горелку для подплавления и выравнивания слоёв. Плавка происходила вот в этой кастрюле-тигле.

Обейчатку уложил в увлажнённый песок и заливал порцайками-пластами.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Shihan написал :
Вот мои утяжелители. Вес около тридцати кило каждый, хотел чуток поменьше, но закралась ошибочка в подсчёте. Делал под конкретные грунтозацепы и как всегда в последний момент перед необходимостью использования. Обейчатка из боковин жигулёвского диска с приваренными по обеим сторонам удерживающими полосами. Между полосами вварены отрезки полудюймовой трубы(через них будут проходить крепёжные шпильки). Всё это дело залил свинцом (плавил балансировочные грузики – используются в шиномонтажках).
К крепежному фланцу грунтозацепа приварил шпильки, на них и одеваются утяжелители.
Вот такая простенькая конструкция на скорую руку.
Можно сделать навеску типа труба в трубу.

и сколько килограмм вышло??? в одном утяжелители(прошу прощения читал не внимательно)
и размер конечно: диаметр и высота

Shihan написал :
Вначале плавил на "Шмеле", а потом на газовой плите. Надо бы ещё и газовую горелку для подплавления и выравнивания слоёв. Плавка происходила вот в этой кастрюле-тигле.
Обейчатку уложил в увлажнённый песок и заливал порцайками-пластами.

как рекомендация гипс можно использовать

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig, кнечно можно и гипс использовать, но для меня это лишние траты средств и времени.
Диаметр, как говорилось, использовал отрезанные от "жигулёвского"диска посадочные места покрышки. А на дисках R13 это 330мм.,так что диаметр примерно таким и принимаем(прмерно - потому как деталь имеет форму чашки), высота примерно 40мм(примерно - из за неравномерности заливки). Берите удельную плотность свинца и считайте вес(опять получится примерно).
Пы.Сы. Если будут последователи использования балансировочных грузиков, то не обращайте внимания на железные крепления, они всплывут, когда свинец расплавится.
Пы.Пы.Сы. Добавляйте свои конструкции.

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Делал грузы из колеса фрезы,было сварено из двух эллиптических тарелок.Просверлил три отв. и вварил в них втулки.Залил клеем для плитки.Вес 2*8кг.Крепил к болтам,стягивающим обод колеса чрз шпильки.Ничё,так получилось,выглядит как декоративные колпаки на колесах авто.Ещё цепляю гирю 16кг на дышло прицепа за сцепкой.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

если так примерно, то согласно ваших размеров D= 330, h=40 и Pb= 11,3415г/см.куб : итого 38кг801,47...г
без веса стальных дисков и узлов крепления
хороший вес в принципе, главное можно также легко добавить или убавить

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
...итого 38кг...

На самом деле немного меньше, т.е. около 30кг. Высота 40мм это максимум по плоскостям каркаса, в реалии заливка чуток ниже. Диаметр 330мм, наружный и к тому же одна сторона обейчатки имеет закругленные края(диаметр меньше). Да суть не в этом, речь идет о конструкциях утяжелителей, хочется собрать в одном месте как можно больше идей и изделий.

Установка утяжелителей, для меня, была проблема.
Чтобы снять нагрузку с подшипников колесного вала и самого колесного вала(утяжелитель на МБ) и трансмиссии (утяжелитель прикручен к ГЗ), была задумка ставить утяжелители на вал через подшипники. Слава Богу ушел от этой темы, т.к. перешел на тяжелый МБ.

Вот ещё вариант

А у меня на Кентавре (аналог Зирки 105) вот такие, те которые на колеса сделаны из отрезков труб и чугунных вроде как успокоителей.

А кто сколько навешивает на свой мотоблок в соотнощении вес МБ/утяжелители? А то и навредить можно своему коню.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

poltavaagro У меня на салюте по 20кг на колесо , вес мб 78кг

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Здравствуйте. У меня на Агро на каждое колесо поставил ещё по 45 кг. Звёздочки-шестерни дядька подарил, а блины купил на метелоприёмке 750 руб за оба и приварил друг другу. Вес мотоблока стал 250 кг.

у меня вот такие получились грунтозацепы.ещё не испытал.вставил шкивы от какойто сельхоз техники.шкив весит 10кг.полный вес грунтозацепа 19кг.ширина грунтозацепов 13см.так сделал шипы для того что думаю во время окучивания если вельнул не много то не подавит кусты картошки краем колеса.

Регистрация: 08.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Я мотоблок только купил, сделал к нему тележку - встал вопрос утяжелителей. Навесил ему на клюв три пластиковых канистры с водой - две по 5 и одну 10 литров (что под руку попалось) - навозил дров на зиму.

Актуальней утяжелители на резиновывые колёса чтобы сходу в междурядия без переобувания. Как вариант тормозные барабаны залытые цементным раствором со щебнем.Для крепления простые флянцы укреплённые на болты соединяющие диски.

Вот мои утяжелители на МБ Нева

пчеловод написал :
Как вариант тормозные барабаны

У меня тормозные диски, вес одного колеса с утяжелителями у меня получился 36кг. Тоесть15с копейками колесо и 21кг утяжелители.

Вариант - маховик с грузовика

Бело Отличный вариант, у кого-то уже видел.