Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2612628

Олегович написал :
если честно, ни разу не видел гнилой стояк на отоплении...только на хвс...как правило раньше трубы были на стояках толстостенные, неплохого качества и на отоплении они хорошо сохраняются...если конечно не спускают воду летом...

Конкретно вот в данном случае речь про чугунный канализационный стояк

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ponch написал :

  1. Полотенце - ессно, в стояк ГВС.. а не в отопление Циркуляции, как и написал, нет..
    И что есть "смещенный байпас" - параллельный отвод второй трубой такого же сечения, что и основной стояк, в кот. посередке между отводами на полотенце сделано сужение?

Значит трубы загибаются к полотенцу и на участке за поворотами, но перед полотенцем (и перед кранами) соединяются трубой того же сечения, то и стояк. Это не радиатор отопления. Никаких заужений делать не надо. Сохранение давления и напора в стояке важнее, чем максимальная эффективность теплоотдачи. Нельзя оттуда много тепла снимать. Соседям выше тоже хочется иметь горячую воду. Да и не нужно с полотеничника много тепла...

ponch написал :

  1. Насчет гнилости не знаю.. стояк, конечно, дрееееееееевний, как... Как-то проверить можно его состояние визаульно?
    Или только при взгляде изнутри что-то понять можно?

Если снаружи белая и пушистая, ну то бишь гладкая и ровная то и внутри скорее всего все нормально. Когда труба гнилая внутри, то обычно она и снаружи уже поеденная. Ну и наличие свищей всяких.

ponch написал :
Насчет шумности я в курсе - хотя сверху только один этаж.
И разве чугунные стояки еще делаются?!?

Для квартирной разводки уже обычно не применяют, а стояки делаются. У нас в новых только сдающихся домах стоят...

ponch написал :
Насчет гнилости не знаю.. стояк, конечно, дрееееееееевний, как... Как-то проверить можно его состояние визаульно?
Или только при взгляде изнутри что-то понять можно?

если честно, ни разу не видел гнилой стояк на отоплении...только на хвс...как правило раньше трубы были на стояках толстостенные, неплохого качества и на отоплении они хорошо сохраняются...если конечно не спускают воду летом...

делают канализационные трубы и практически бесшумные
вопрос бюджета

  1. Хммм.. ну почему сразу если в стену, то сгниет-то? если грамотно упаковать в теплоизоляцию, то что им будет?

  2. Полотенце - ессно, в стояк ГВС.. а не в отопление Циркуляции, как и написал, нет..
    И что есть "смещенный байпас" - параллельный отвод второй трубой такого же сечения, что и основной стояк, в кот. посередке между отводами на полотенце сделано сужение?

  3. Насчет гнилости не знаю.. стояк, конечно, дрееееееееевний, как... Как-то проверить можно его состояние визаульно?
    Или только при взгляде изнутри что-то понять можно?

Насчет шумности я в курсе - хотя сверху только один этаж.
И разве чугунные стояки еще делаются?!?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ponch написал :
Вопрос - где я неправ? :-))

Мда. Я так чувствую наворотите вы там у себя...
Пригласить аборигеновмысль хорошая в плане, то они никуда не денутся и их всегда можно будет достать.
Убирать железяку в стены не надо. Сгниет нафиг.

ponch написал :
Второе: можно ли сделать в процессе всего этого еще и отвод от стояка для устройства водяного полотенцесушителя?

Не надо.
Полотеничник ставится или встояк горяей воды или в циркуляцию. Он должен работать круглый год, а не только в отопительный сезон.

ponch написал :
Дело в том, что сейчас полотенцесушителя там нет в принципе.. а на электро - подведенной мощи кот наплакал..

Ну не так уж много ему и надо. Сравнимос лампочкой.
Но я тоже предпочитаю водяной - зачем платить за то, что положено "бесплатно".

ponch написал :
Форум читал, варианты вварки сушки в стояк видел.. но тут дело в том, что это старый дом, 4 этаж из 5.. давление в трубе там, думаю, не фонтан.. обратки в квартире НЕТ..

Если циркуляции нет, то ставить в стояк.
Если полотеничник в виде зигзагообразной толстой трубы, то он практически не повлияет на давление. Влюбомслуае сделать смещенный байпас того же сечения, то основная труба. Тогда и всякие лесенки на давлении в стояке не скажутся...

ponch написал :
И последнее: меня все склоняют к замене старого чугунного канализационного стояка на пластик, мотивируя тем, что старый чугун хрупок и ненадежен.
При этом встает вопрос одновременной замены стояка у соседей сверху.. т.к. я пока ни разу с этим процессом (полной замены стояка) не сталкивался, то прошу совета и по этому вопросу.

Если не сгнило напрочь, то не соглашаться.
Если менять, то снова на чугун.
Если на пластмасску поставить чугунный стояк сверху (все соседи выше по стояку), то сия пласмасска жить не будет. И еще пластик намного более шумный, чем чугуняка. Будете наслаждаться звуками пролетающей мимо воды и дерьма со всех верхних этажей...

ponch написал :
банально купить одну секцию самого простого радиатора - расстояние же между трубами ввода у них стандартизовано же?

  • с ее помощью под неусыпным собственным контролем по лазеру выставлять эту секцию по горизонтали и вертикали, таким образом выверяя точки вварки отводных труб от стояков

Я бы так не делал сначала крепится радиатор к стене потом уже подгоняются от него все остальное

Коллеги,
Есть следующая задача:
а) переварить стояки ГХВ - с целью сдвига их вглубь санузла ну и просто ради замены древней трубы
б) переварить стояки отопления - с целью убрать их в стены ну и ради опять же просто освежения
Аборигены готовы все это сделать.. и .думается, сварить-то они могут железо нормально.. но вот что меня остановило, так это то, как они сделают выводы из стены под вход в радиаторы.
И вот сейчас меня посетила следующая мысль:

  • пригласить на выполнение сварочных работ все-таки "местных"
  • банально купить одну секцию самого простого радиатора - расстояние же между трубами ввода у них стандартизовано же?
  • с ее помощью под неусыпным собственным контролем по лазеру выставлять эту секцию по горизонтали и вертикали, таким образом выверяя точки вварки отводных труб от стояков
  • после сварки болгаркой по месту отрезать трубу, нарезать резьбу, ставить клапаны и вуа-ля!
    Собственно, сам тот факт, что делать-то все это будет фактически сама "управляющая компания", очень прельщает.
    Вопрос - где я неправ? :-))

Второе: можно ли сделать в процессе всего этого еще и отвод от стояка для устройства водяного полотенцесушителя?
Дело в том, что сейчас полотенцесушителя там нет в принципе.. а на электро - подведенной мощи кот наплакал..
Форум читал, варианты вварки сушки в стояк видел.. но тут дело в том, что это старый дом, 4 этаж из 5.. давление в трубе там, думаю, не фонтан.. обратки в квартире НЕТ..
Будет ли оно работоспособно? Ну и насколько это криминально?

И последнее: меня все склоняют к замене старого чугунного канализационного стояка на пластик, мотивируя тем, что старый чугун хрупок и ненадежен.
При этом встает вопрос одновременной замены стояка у соседей сверху.. т.к. я пока ни разу с этим процессом (полной замены стояка) не сталкивался, то прошу совета и по этому вопросу.

Заранее признателен за любые комментарии и советы,
Алексей