Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2609228

НУ, это вам на юридический форум...

Alexiy написал :
Ну, это уж точно не проблема монтажника. Это проблема заказчика. Монтажник не будет расписываться за вас в ваших документах на подключение. Или вы на него доверенность выпишите? Может он за вас ещё и электроэнергию потреблённую оплачивать будет?!

Согласен, проблема заказчика. Но профессионал электрик должен быть знаком с процедурой официального подключения. Чтобы заказчику не навязывали лишних не нужных услуг разные нехорошие товарищи из управляющей компании, энергосбыта или каких-то других организаций. У меня пока недостаточно информации по этому вопросу. Но ощущение такое, что все эти нехорошие представители официальных контор пользуются незнанием людей и впаривают им разную лабуду. Например, всё начинается с проекта. Приходит чел в проектную контору. Вам какой проект, типовой? Да. 8000 руб. Сотрудник проектной конторы лезет в компьютер, рапечатывает на принтер 3 странички. Вот пожалуйста. Вопрос, за что 8000 руб. Если нетиповой, то по разному, где от 12000 руб, где 23000 т.р., ну здесь ладно, люди будут работать конкретно по вашим пожеланиям. Но не 23000 руб. Это слишком много.
Потом процедура официального подключения. По слухам будут требовать проект, заключение лаборатории. Не знаю чего ещё будут требовать. По другим слухам, посылайте их всех на ... . Как только осознают что человек в теме, вопросы отпадают.
Так вот профессионал-электрик, должен уметь предоставить аргументы для этих впаривателей, если они не правы.
Хотелось бы поподробней узнать про официальное подключение. В интернете прямой информации не нашёл, всё больше слухов и высказываний людей в этом мало разбирающихся.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Nesco написал :
Попробую сформулировать, кем мне представляется професcионал по квартирной электрике, и что он должен уметь

Таких, наверное, и Алексий не встречал, даже на форумах

Nesco написал :
знает ТОЭ

а вы знаете, ТОЭ, чтобы убедиться, что ваш мастер знает его?

Nesco написал :
Если выразиться короче, человек который может провести все электрические работы в комплексе

Может вам лучше толкового прораба поискать, который наймет спецов в каждой части, а потом сдаст вам работу в комплексе?

Viktor__s написал :
Про время: Я отпросился с работы на два дня (по выходным у нас нельзя шуметь). Мой труд специалиста, с высшем образованием, кандидатским минимумом и красным диплом московского университета, что позволили мне получать достойную зарплату и купить квартиру, стоит дешевле труда электрика

Вот это приятно слышать, человек проникся идеей, увлёкся и решил сделать своими руками. Но у Вас и уровень знаний этого вопроса далеко не минимальный. Если бы нужно было прокладывать электрику в своей квартире, я бы наверное тоже пошёл Вашим путём. Правда времени бы ушло гораздо больше. Не столько на работу руками, сколько на въезд в тему, планирование, консультации со спецами и т.д.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Viktor__s написал :
На всякий случай - это не так.

Ну, слава богу!

Alexiy написал :
вот с чего

Ну вы ведь еще не подумали,что я розетки установили еще до установки стен?
На всякий случай - это не так.
А свет сделать быстро получилось - т.к. были в монолитном потолке закладные трубы.
Свет делал без распаячных коробок (все коммутация в подрозетнике), на проходной выключатель - пришлось ставить углубленный подрозетник)
Хотя вру - на кухне - одна есть (IP65 на всякий пожарный) - решил,что глупо тянуть на вытяжку,свет фартуки и вент.решетку по 1 кабелю.

Nesco написал :
Victor__s, молодца. Приветствую такой подход. Но к сожалению не все обладают необходимыми знаниями, и временем.

Про время: Я отпросился с работы на два дня (по выходным у нас нельзя шуметь). Мой труд специалиста, с высшем образованием, кандидатским минимумом и красным диплом московского университета, что позволили мне получать достойную зарплату и купить квартиру, стоит дешевле труда электрика

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexiy написал :
То есть, вы розетки устанавливаете ещё до установки стен?

Viktor__s написал :
С чего это вы так решили?

Viktor__s написал :
Была найдена самая высокая точка (еще до установки стен

вот с чего

Alexiy написал :
То есть, вы розетки устанавливаете ещё до установки стен?

С чего это вы так решили? До установки стен - надо было найти уровень чистого пола,чтобы правильно сделать дверные проемы.Это уровень чистого пола не только электрикам нужен.Не знал?
Стены поставили, оштукатурили (и потолок) и только потом пришел я с перфоратором и штроборезом.

Viktor__s написал :
А я, офигев от цен, сам делаю. за 2 дня проштробил почти 70 с чем-то подрозетников и сделал все штробы (половина всего в бетоне), штроборезом )за 3100) и коронкой по бетону ЗУБР за 625 рублей и 2 сверлами по-бетону на 8мм по 100 рэ. Причем в первые в жизни перфоратор (кетайский калибр в 5Дж удара за 2500рэ) в руках держал и водяной уровень (за 120рэ) (разметил им идеально все розетки в один уровень - удобная штука )
Еще за 1 день - проложил весь свет ( в т.ч. проходные выключатели, все подключил по-временной схеме и проверил), поставил временные розетки, за штукатурил штробы.

Victor__s, молодца. Приветствую такой подход. Но к сожалению не все обладают необходимыми знаниями, и временем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

То есть, вы розетки устанавливаете ещё до установки стен?

Alexiy написал :
Уровень установки розетки вообще-то от чистового пола меряется, а он может сильно отличаться в пределах квартиры...

У меня с головой все в порядке
Была найдена самая высокая точка (еще до установки стен - иначе с дверями беда бы вышла ) - к ней прибавлен необходимый минимум для моего выбора стяжки (звукоизолятор + цпс ~65мм) + финишное покрытие 12-15мм. К этой метки + то ли 15 см то ли 20, то ли 17см - не помню прибил одну часть уровня,а другой ходил размечал. Заняло это у меня часа 2, из них 30 мин разбирался с уровнем (пока не догадался инструкцию прочесть ).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Viktor__s написал :
водяной уровень (за 120рэ) (разметил им идеально все розетки в один уровень

Уровень установки розетки вообще-то от чистового пола меряется, а он может сильно отличаться в пределах квартиры...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nesco написал :
цена за точку понятие слишкое абстрактное.

Ну, почему же - вот прайс, например...

чего уж тут абстрактного? Всё конкретно.
Если есть утверждённый и согласованный с заказчиком проект, то посчитать стоимость работ - нет проблем!

А я, офигев от цен, сам делаю. за 2 дня проштробил почти 70 с чем-то подрозетников и сделал все штробы (половина всего в бетоне), штроборезом )за 3100) и коронкой по бетону ЗУБР за 625 рублей и 2 сверлами по-бетону на 8мм по 100 рэ. Причем в первые в жизни перфоратор (кетайский калибр в 5Дж удара за 2500рэ) в руках держал и водяной уровень (за 120рэ) (разметил им идеально все розетки в один уровень - удобная штука )
Еще за 1 день - проложил весь свет ( в т.ч. проходные выключатели, все подключил по-временной схеме и проверил), поставил временные розетки, за штукатурил штробы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nesco написал :
А на 3-х комнатной квартире, оно ни к чему.

Я ещё в своей жизни в реале ни разу не встречал монтажников, способных грамотно посчитать селективность всех автоматов и обосновать применение стиральной машинки в ванной 1970-го года постройки. Ни разу. А повидал-то я уж точно больше сотни монтажников. Такие дела.
Уверен, что за МКАДом статистика ещё более печальная.
Профессионал по квартирной электрике - он как единорог - только в сказках существует и его никто не может поймать (разве, только девственница какая-нибудь...)

Я очень рад, что встретил одного-двух таких здесь на форуме!

Nesco написал :
Если мастер знаком с компьютером, наверняка он пользуется интернетом. Черпает оттуда необходимую для своей работы информацию, обменивается опытом, просит помощи в некоторых непростых вопросах.

Монтажники обычно ни хрена не черпают. Они целыми днями вкалывают на стройке, а дома либо валятся в изнеможении на диван перед телеком, либо возятся с детишками. В Интернет эти суровые мужики лезут совсем не для обмена опытом. Ещё бы - у них же 4 группа допуска по электробезопасности - они самые умные! Нафиг им чужие советы!

Nesco написал :
получения лицевого счёта в «Энергосбыте», т.е. официального подключения электричества

Ну, это уж точно не проблема монтажника. Это проблема заказчика. Монтажник не будет расписываться за вас в ваших документах на подключение. Или вы на него доверенность выпишите? Может он за вас ещё и электроэнергию потреблённую оплачивать будет?!

Alexiy написал :
это уже не монтажник, а проектировщик. И чаще всего это разные люди, т.к. проектирование - дело не пыльное и достаточно сытное. Хорошие проектировщики монтажом занимаются только от скуки.

Что же за проект такой, что несколько месяцев вынашивается и при том даже не для экспертизы и согласования делается, а только для того чтобы заказчик его после в туалете использовал? Для этой цели как раз тетрадный листочек подходит (если не слишком жёсткий, конечно).

Я, конечно, понимаю, что полный грамотный проект позволяет учесть все расходы, спланировать закупку необходимых материалов и выполнить работы в оптимальном порядке, а также чётко оценить всё ещё до начала работы и закупки. Респект за такой подход!

Alexiy, я тоже более склонен к позиции Avmal. Для электрики в производственных помещениях и т.д. (на более серьёзных объектах) нужно разграничение труда монтажников и проектировщиков. А на 3-х комнатной квартире, оно ни к чему.

Попробую сформулировать, кем мне представляется професcионал по квартирной электрике, и что он должен уметь.

Человек технически продвинутый, с техническим образованием, знает ТОЭ, в достаточном для квартирной электрики объёме разные ПТЭ, ПУЭ и т.д, т.е. умеющий работать головой, а не только руками, любящий своё дело, постоянно отслеживающий лучшие предложения материалов для своей работы на рынке, который даже не приблизится к разной «кривоте» при покупке комплектующих, а выберет оптимальный вариант цена-качество, который не будет испытывать качество непроверенных комплектующих на заказчике. Ну если заказчик настоящий скряга, то пусть на таком и испытывает.

Вдумчивый, с аналитическим складом ума, способный видеть на несколько шагов вперед.
Знакомый с компьютером, может изобразить в какой-то программе проект того что он творит. Умеет это делать в соответствии с существующими на это стандартами. Ну чтобы такой проект не стыдно было кому-нибудь показать. Ничего сложного в этом не вижу.

Если мастер знаком с компьютером, наверняка он пользуется интернетом. Черпает оттуда необходимую для своей работы информацию, обменивается опытом, просит помощи в некоторых непростых вопросах. Ну а как без этого.

Если выразиться короче, человек который может провести все электрические работы в комплексе.
Начиная от «первым на объект приходит электрик» до получения лицевого счёта в «Энергосбыте», т.е. официального подключения электричества и сдачи работы подрядчику.
По моему ничего такого сверхественного в этом нет.
Возможно я немного перегнул в своем видении данного вопроса, но по моему мы к этому должны хотя бы стремится.

4eh написал :
вообще-то, цена за конкретную - отдельно взятую единицу монтажа, очень условное понятие, которое может очень сильно варьироваться, в зависимости от обьёма заказа и мапичканности вашей квартиры.. если вы будете хотеть по одной розетке и одной лампочке в комнате, то за слаботочку вам напалят такую сумму, что мало не покажется.. если фарш будет пожирнее - то дадут скидку..
я в одном домике частном - антенные кабели почти бесплатно раскидывал, потому как по силовой части всего было столько, что получались астрономические суммы даже для не бедного человека..

Согласен, цена за точку понятие слишкое абстрактное. Плюс - минус может неплохо гулять, в основном в плюс. Попозже постараюсь сформулировать ещё некоторые вопросы. Вчера, уже ночью, почти сформулировал, но почему-то завис сервер mastercity.ru , и я конечно всё что написал потерял. Теперь буду длинные сообщения писать сначала в Word, а потом переносить в ответ на форуме.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
электромонтажник первым приходит на объект, чтобы скоординировать с заказчиком последовательность этапов и начать работать над рабочим проектом, что может занять не то что не одну неделю, но и не один месяц

это уже не монтажник, а проектировщик. И чаще всего это разные люди, т.к. проектирование - дело не пыльное и достаточно сытное. Хорошие проектировщики монтажом занимаются только от скуки.

Что же за проект такой, что несколько месяцев вынашивается и при том даже не для экспертизы и согласования делается, а только для того чтобы заказчик его после в туалете использовал? Для этой цели как раз тетрадный листочек подходит (если не слишком жёсткий, конечно).

Я, конечно, понимаю, что полный грамотный проект позволяет учесть все расходы, спланировать закупку необходимых материалов и выполнить работы в оптимальном порядке, а также чётко оценить всё ещё до начала работы и закупки. Респект за такой подход!

юра Т написал :
в коридоре света не будет?

стиральной машины нет и не предвидится? кондиционеров не предпологается? тёплые полы? чем обусловлен выбор проточника?
звонка в квартире не будет? (есть такая нынче мода, не ставить, забавно потом в двери скребстись) телефон обычный?

инетный кабель желательно к каждому ТВ вести...

Действительно стиралку забыл, в ванную её. Для кондиционера или вытяжной вентиляции тоже надо обязательно предусмотреть. Пока вроде не планируется, но в будущем, может возникнуть такая необходимость, вдруг деньги на это дело появятся. Тёплых полов не будет.
Проточник, классная штука, когда в доме воду отключают. Занимает мало места, не надо ждать когда он нагреется. Душ принимается на ура. 6-8 кВт на полную врубишь, должно быть замечательно. Тем более проводка в новостройке гораздо помощнее будет, чем в моём доме 1977 г. постройки. Дом хороший. Но 6 кВт проточник Stiebel работает на 3/4 своей мощности, дальше автомат выбивает. Тем не менее, купил и доволен как слон.

Звонок конечно будет. Мода звонки не ставить, это что-то. Скребитесь ребята как кошки, классно. Но не вижу логики.

Инетный кабель пожалуй только к одному телевизору. Предполагается, что будет один приличный современный телевизор, и два обычных стареньких.

Во блин сколько я всего забыл, а вроде не могу назвать себя технически безграмотным человеком. Теперь понимаю почему мои знакомые для которых я всё это пытаюсь узнать чувствуют себя в такой растерянности, когда я им говорю, что надо сделать эскиз, прежде чем к кому-то обращаться и спрашивать сколько будет стоить. Тогда не будете в ответе получать цифры взятые с потолка.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Недавно, например, мне пришлось в течении недели потратиться на новый штраборез и перфоратор ...

Не в тему, но: что за штраборез? Какой был предыдущий, и почему умер?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
расслабив булки - ходить изо дня -в день и переливать из пустого в порожнее

??? Новый вид спорта в Праге?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
результат - одинаков.. - проводка в трехкомнатной квартире..

Шабашники точно также рассуждают. Рассуждают так и некоторые заказчики изначально, но поистратившись "сторицей" меняют свою точку зрения.

не то чтоб я вас пытался обидеть, просто для меня дикость такой подход к работе..так расслабив булки - ходить изо дня -в день и переливать из пустого в порожнее, у меня бы крыша съехала, честно..

ага.. только результат - одинаков.. - проводка в трехкомнатной квартире..
а проекты по несколько месяцев согласовываются на выпуск ракеты-носителя в крупносерийное производство
вы все очень усложняете там у себя в москве..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
работа над проектом не один месяц ??
у меня заказчик за полчаса карандашем на стенках рисует что ему нужно, и где,( если не знает - значит я ему рассказываю, что ему нужно ). Тем же вечером я черчу однолинейную схемку от руки, на листочке в клеточку из школьной тетради, и на следующий день, он эту бумажку кровью подписывает..На этом работа над проектом считается завершенной...

У каждого своё отношение к работе.

работа над проектом не один месяц ??
у меня заказчик за полчаса карандашем на стенках рисует что ему нужно, и где,( если не знает - значит я ему рассказываю, что ему нужно ). Тем же вечером я черчу однолинейную схемку от руки, на листочке в клеточку из школьной тетради, и на следующий день, он эту бумажку кровью подписывает..На этом работа над проектом считается завершенной...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
что можно делать один -два года, на монтаже проводки в трёхкомнатной квартире ???

Может вы плохо себе представляете весь процесс, но электромонтажник первым приходит на объект, чтобы скоординировать с заказчиком последовательность этапов и начать работать над рабочим проектом, что может занять не то что не одну неделю, но и не один месяц ( чаще зависит от заказчика, который и сам толком не знает что хочет ). Непосредственно на объекте работа начинается только тогда, когда проект полностью утрясён, материалы по спецификации закуплены и стены оштукатурены. Разводка всей сети, согласно проекта, подключение её по временной схеме для продолжения общестроительных работ занимает от одной до трёх недель, но по окончании доводится до ума схема квартирного щита, компоновка, монтажная схема, спецификация, комплектация по ней, сборка, монтаж, установка на объекте и его подключение. Как вы сами понимаете, этот процесс длится тоже не один день и даже неделю ...
А в то время, пока сохнет штукатурка перед продолжением отделки, заливается и выдерживается стяжка у заказчика появляются новые идеи по совершенству электросети, что тебе и предстоит воплотить. Не буду уверять, что это происходит постоянно, но довольно-таки часто ...
И, наконец, электромонтажник появляется на объекте по окончании всех отделочных работ, когда все бригады уже разогнаны и только изредка появляются установщики окон или дверей для исправления косяков. Тут уже дня два-три работы - установка розеток, выключателей, светильников, подключение тёплых полов, водонагревателей, слаботочной сети ... Сдача, приёмка, окончательный расчёт ...
Вот это всё и называется комплекс электромонтажных работ, который длится от полугода до года-двух, как и денежные выплаты договорной суммы, которая, независимо от сроков, девальваций, кризисов и дополнительных работ остаётся константой.
Если вы считаете, что электромонтаж заключается в разбрасывании по квартире кабелей, то вы заблуждаетесь.
Монтаж на каких-либо предприятиях, в офисах, банках, ресторанах, магазинах ... много проще, учитывая, что есть согласованный и утверждённый проект и различные сюрпризы, столь популярные в жилом фонде, не ожидаются.

avmal написал :
А длиться весь комплекс электромонтажных работ на одном объекте может от полугода, что случается крайне редко, до года-двух, что вполне привычно ...

и что можно делать один -два года, на монтаже проводки в трёхкомнатной квартире ??? розетки сусальным золотом покрывать ?
если ходить каждый день, то три недели-месяц - за глаза хватит..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
У нас за такие деньги машину купить можно, ещё и на море останется!!!

Когда вы полностью закончите работу по договору, то все деньги, полученные за предыдущие этапы уже будут потрачены на квартплату, еду и прочие безделицы. Хорошо ещё, если удастся выкроить что-то на покупку нового инструмента взамен отработавшего своё. Недавно, например, мне пришлось в течении недели потратиться на новый штраборез и перфоратор ...
А длиться весь комплекс электромонтажных работ на одном объекте может от полугода, что случается крайне редко, до года-двух, что вполне привычно ...
Не думаю, что удастся когда-нибудь купить машину или, тем более, съездить на море ...

avmal написал :
85800-101400 рублей.

У нас за такие деньги машину купить можно, ещё и на море останется!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nesco написал :
Сколько ещё добавить на телевидение и интернет?

Я вам назвал стоимость всего комплекса электромонтажных работ, начиная с рабочего проекта.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Nesco написал :
Коридор 4 свободных розетки

в коридоре света не будет?

стиральной машины нет и не предвидится? кондиционеров не предпологается? тёплые полы? чем обусловлен выбор проточника?
звонка в квартире не будет? (есть такая нынче мода, не ставить, забавно потом в двери скребстись) телефон обычный?

Nesco написал :
Интернет - 1 розетка

инетный кабель желательно к каждому ТВ вести...

вообще-то, цена за конкретную - отдельно взятую единицу монтажа, очень условное понятие, которое может очень сильно варьироваться, в зависимости от обьёма заказа и мапичканности вашей квартиры.. если вы будете хотеть по одной розетке и одной лампочке в комнате, то за слаботочку вам напалят такую сумму, что мало не покажется.. если фарш будет пожирнее - то дадут скидку..
я в одном домике частном - антенные кабели почти бесплатно раскидывал, потому как по силовой части всего было столько, что получались астрономические суммы даже для не бедного человека..

Nesco написал :
Сколько ещё добавить на телевидение и интернет?

посчитайте по метражу.. Прокладка кабеля+ штробы ..если вам не вложат в силовые штробы, то за них надо будет отдельно доплачивать.. плюс слаботочные розетки по факту, и распред.. бокс..
та сумма которую я озвучивал выше - включала все что вы сказали..

avmal написал :
Я тоже эту раковую опухоль не люблю, но что делать, если раковые клетки в неё уже внедрились и ничем уже от них не избавиться. Хирургическое вмешательство только усугубит положение. Остаётся только смириться и продолжать жить среди раковых клеток.

Присоединяюсь, аналогичные мысли по этому вопросу.

Viktor__s написал :
Nesco,
Вы забыли слаботочку (антены, телефоны,интернеты,домофоны,аудио и т.п.) перечислить.

Да, действительно забыл. Будет 3 телевизора, в зале, спальне и на кухне. Интернет - 1 розетка. Аудио не будет, домофон самый простой возле входной двери, его наверное контора поставит, которая будет обслуживать.
Сколько ещё добавить на телевидение и интернет?

долларов

4eh написал :
1500 у.е. - .

Это что привычка, или цензурой запрещено произносить доллары?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
не люблю я эту раковую опухоль.
москва советская,другое дело

Я тоже эту раковую опухоль не люблю, но что делать, если раковые клетки в неё уже внедрились и ничем уже от них не избавиться. Хирургическое вмешательство только усугубит положение. Остаётся только смириться и продолжать жить среди раковых клеток.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Сообщение от нервный
как будто там работают одни профессианаллы работают.не смешите.
Вы тему внимательно прочитали?

а я не по теме,а на вашу фразу отреагировал.не судите строго,не люблю я эту раковую опухоль.
москва советская,другое дело

1500 у.е. - за меньшее нет смысла и делать.. если кирпич..
если бетон - то сумму умножить на 2 ..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
как будто там работают одни профессианаллы работают.не смешите.

Вы тему внимательно прочитали?

Nesco написал :
Предполагается использование труда профессионалов.

Об этом речь в теме. А о том, кто работает в Москве, очень часто обсуждается в "Болталке".

нервный написал :
ехать в москву и становиться рабом,ради чего.

+100 маладц-а-а-а

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Если обладаете соответствующим профессионализмом, то приезжайте

как будто там работают одни профессианаллы работают.не смешите.
едут и шабашат все и частным образом и в конторках шаражкиных,где начальники не менее глупы и жадны чем их работники
едут даже те кто хоть раз в жизни трогал провода и щелкал автоматиками в щиточке.

web-rr написал :
Нужно авто для перевозки инструмента, нужно права покупать... Опять же в Москве жить негде

ехать в москву и становиться рабом,ради чего.

Нет, не приеду. Нужно авто для перевозки инструмента, нужно права покупать... Опять же в Москве жить негде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Хочу туда поработать

Если обладаете соответствующим профессионализмом, то приезжайте.

Дешёвые в Москве ценники. Хочу туда поработать

Nesco,
Вы забыли слаботочку (антены, телефоны,интернеты,домофоны,аудио и т.п.) перечислить.

Спасибо всем откликнувшимся, что-то начало уже в голове проясняться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nesco написал :
сколько примерно могут стоить работы по прокладке электрики. Это Москва, Новая Трёхгорка. Предполагается использование труда профессионалов.

85800-101400 рублей.

Nesco написал :
Оформление проекта входит в стоимость работ по умолчанию или нет?

Да.

Nesco написал :
Нужно ли проект где-то согласовывать

Нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nesco написал :
Оформление проекта входит в стоимость работ по умолчанию или нет?

нет, конечно. Монтажник и не должен расчётами заниматься. Хорошо, если понимает и может посчитать, но проект - совершенно отдельная работа и к моменту начала работ должна быть выполнена на 100%

Nesco написал :
Нужно ли проект где-то согласовывать, или это абсолютно лишнее?

Если хотите застраховать, то наличие согласованного проекта и полного соответствия ему выполненного монтажа обязательно.

Товарищи профессионалы, возможно вопрос у меня не совсем корректный, но всё же думаю что вы на него сможете ответить. Прикиньте пож-та сколько примерно могут стоить работы по прокладке электрики. Это Москва, Новая Трёхгорка. Предполагается использование труда профессионалов.

Есть 3-ка, новостройка, И-155, Площадь 78 м2
Внутри возле входной двери висит щиток, по моему даже с автоматами. Дальше проводки нет.

На кухне предполагается сделать подключения для
1) Варочная панель
2) Духовка
3) Холодильник
4) Посудомоечная машина
5) Чайник
6) Кофемашина
7) Вытяжка
8) Фильтр для воды под раковиной (Не знаю надо ли для него электричество или нет).
9) Телевизор
10) 4 просто свободные розетки, на всякий случай
11) 1 люстра

В ванной и туалете совмещены
1) Водонагреватель проточный 6-8 кВт. Толстый провод от щитка без розетки.
2) 2 просто свободные розетки (электробритва и что-нибудь ещё)
3) 1 лампочка

1-я комната
1) 1 люстра
2) 2 светильника
3) 8 свободных розеток

2-я комната
1) 1 люстра
2) светильник
4) 6 свободных розеток

3-я комната
1) 1 люстра
2) 2 светильник
3) 6 розеток

Коридор 4 свободных розетки

Не хочется заказывать проект электрики в проектной организации, смысла в этом не вижу никакого. Клиент сам рисует эскиз, доступный для понимания специалистами. Дальше они сами планируют свои действия, и в процессе работы составляют тот же проект. Когда всё сделано, проект окончательно ими оформляется и передаётся заказчику. Оформление проекта входит в стоимость работ по умолчанию или нет? Нужно ли проект где-то согласовывать, или это абсолютно лишнее?