Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2627439

Valeriy68, Вы правы, наверное. Но ведь я и не ставил целью какую-то программу для всех провозгласить.
В моих условиях (экономия средств, причём не только начальных, но и на содержание), малый пробег, хранение на улице (страховка от угона и пр.), наличие времени и возможности проводить мелко-средний ремонт своими силами (прямые руки, запас инструмента) покупка новой машины нецелесообразна. Если речь идёт о многодетной мамашке, занятом состоятельном специалисте, устающем на работе, наверное, выбор будет другим.
Просто ничего такого страшного в (даже сильно) бушной иномарке нет. Есть даже сильные стороны
В общем, есть даже преимущества перед новой иномаркой (я пару раз забывал запереть двери и ничего не произошло. Да и не очень этого боюсь ) — крепкий сон.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Думал снять свое предложение о японке в Курской области, но вот наткнулся

Чуть не в тему -
Почему я купил новую Приору Универсал Люкс, а не 10-летнюю иномарку.

                                             Запись от [Aleks-0002](http://www.priorovod.ru/blog.php?u=37454) размещена 16.01.2011 в 10:51                              
            Обновил(-а) [Aleks-0002](http://www.priorovod.ru/blog.php?u=37454) 06.02.2011 в 21:20                                       
                                                 Метки              
                       [HR][/HR]                   Уже много сказано  по поводу выбора: какой автомобиль покупать, 10-летнюю иномарку или же  новый отечественный автомобиль. Я не беру в расчет тех, у кого есть 1,5  млн. руб. на машину, их не так много. Основная масса наших автолюбителей  может себе позволить автомобиль максимум за 300-400 тыс. руб., да и то,  зачастую в кредит. Поэтому я, поднабравшись опыта, решил внести свою  лепту в решение этой проблемы.
 Все началось еще в зимой 2010 года, когда я решил поменять свою  проверенную, но уже старенькую 8-летнюю «четверочку» (ВАЗ) на новый  автомобиль, более современный, с усилителем руля, кондиционером и  прочими маленькими водительскими радостями. Так как являюсь заядлым  дачником, то естественно, приценивался только к автомобилям с кузовом  универсал и стоимостью до 400 тыс. руб.  
 Первоначально приглянулся мне китайский (правда, отечественной  сборки) джип. Двухгодовалый можно было взять 400 тыс. руб., полный  привод, огромный багажник, электропакет, магнитола, прост в  эксплуатации, копия легендарной Tayota 4Ranner.  Приглядывался, читал  отзывы в интернете, общался с владельцами, несколько раз прокатился за  рулем по городу.  Короче - «запал» по-полной. К лету уже и машину нашел,  2008 года выпуска, пробег 40 тыс. км., с продавцом познакомился.  Однако, тот хотел брать новую машину, но у него долго что-то там не  сросталось и с продажей он все тянул.  
 А у меня постепенно стала накапливаться и негативная информация по  автомобилю  – небольшой ресурс, частые и дорогие ТО, высокая стоимость  запчастей, которых еще и в свободной продаже нет, а на заказ – ждать до 3  недель, и прочее. И тут я задумался на «трезвую голову». У меня много  знакомых у кого иномарки, есть и новые и старые, и у всех на ремонт  уходит от нескольких дней до месяца из-за отсутствия запчастей. Особенно  поразил меня случай с одной известной иномаркой, годовалой, машина  простояла 2 недели из-за лопнувшего патрубка радиатора ( ! ).   Спрашивается на фига нужна такая машина! 
 Для сравнения, у меня на «четверочке» замена диодного моста и еще  чего-то на генераторе заняла 1 час с перекурами, и это учитывая  снятие-установку, тестирование на стенде, сборку-разборку, пробежку до  ближайшего магазина запчастей и сам ремонт. Да и прочие ремонты занимали  максимум 1 рабочий день, все запчасти и расходники мастер сам брал в  соседнем магазине. А сколько можно припомнить случаев по мелочевке, типа  шланги - патрубки, датчики – релюшки, гаечки-винтики и т.п.,  неисправность которых устранялась буквально «на ходу» у первого  попавшего на пути магазина запчастей. 
 Я решил внимательнее изучит рынок отечественных автомобилей. Из  современных автомобилей универсалов у нас всего два – Приора и Калина.  Калину отверг сразу, уж больно салон «кругленький», не солидный, да и  багажник не такой уж большой.  Пригляделся на Ладу Приору с кузовом  универсал, в люксовой комплектации. Начал читать отзывы в интернете,  нашел сайт «Приороводов», изучал форум. Да Приора машина не идеальная,  есть свои минусы, но вот какую интересную особенность я подметил. На  форуме приороводов обсуждаются и достоинства и недостатки Приоры,  проблемы ее эксплуатации, ремонта и т.п.  Однако, в отличие от  посетителей форумов любителей иномарок,  приороводы не озабочены  вопросами типа, где найти для замены лобовое стекло, зеркало заднего  вида, крыло, блок-фару, ШРУС и т.п., или, деталь от какого автомобиля  (желательно от отечественного, она дешевле) подойдет на мой взамен  неисправной.  Нонсенс!  Зачем покупать иномарку, если при ремонте все  равно ставишь запчасти от Жигулей, Волг или УАЗов?
 В результате почти 6 месяцев мучительных раздумий и сомнений, я  однажды сел и решил, что иметь иномарку хорошо в Москве или Питере, и  лучше новую, а в нашей российской провинции - это чистой воды понты и  сплошная нервотрепка.  А мне нужен автомобиль для реальной жизни, чтобы  мог ездить на нем каждый день и в любую погоду, а не стоять на ремонте  неделями в ожидании копеечной железки или резинки. Автомобиль это ведь  не роскошь, а средство передвижения. Так я пришел к осознанию  целесообразности покупки нашей отечественной Приоры в комплектации люкс,  ну и естественно только новой. 
 Кстати, проведя сравнительный анализ различных иномарок с кузовом  универсал я обнаружил, что за 380 тыс. руб. купить новую иномарку не  возможно.  В то же время, аналоги Приоры универсал по комплектации и  техническим параметрам стоят минимум 550 тыс. руб.  
 По истечению 2 месяцев владения новой Приорой могу сказать –  морально был готов к любым неприятностям, но вопреки ожиданиям ни чего  до сих пор не сломалось, КПП включается отлично, кондиционер и двигатель  друг другу не мешают, обороты держит четко, тормоза поскрипели и  перестали. Короче - **ОНА МНЕ НРАВИТЬСЯ !**  
 Некоторые скажут - да ты на иномарке не ездил. Почему же, ездил. Но  все же, настоящей иномаркой считаю автомобиль стоимостью свыше 800 тыс.  руб. за новый. Все остальное, та же Приора, только с другой стороны и с  другим лейбом.
 Ради интереса почитайте отзывы по автомобилям на портале [http://www.otzyvnoy.ru/](http://www.otzyvnoy.ru/).  Претензии к автомобилям, что за 300 тыс. руб., что за 3 млн. руб. однотипные, пример здесь [http://www.otzyvnoy.ru/auto/porsche/cayenne/](http://www.otzyvnoy.ru/auto/porsche/cayenne/)     [url]. Пластик скрипучий, сиденья не удобные, кузов ржавеет, сверчки  и т.п.  Все зависит от восприятия конкретного человека, а не от машины.

Спасибо. Буду очень благодарен за Вашу оценку и оставленный Вами отзыв.

-- взято с сайта приороводов .

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ГОРНЯК 46 написал :
на другие нет мани.
хотя конечно хотелось бы )

Выдайте все параметры. Я не могу вас призывать но за 300 тыс, можно купить японку(право рульную) в отличной копмлектации, экономичным движком, и тд и тп. если конечно у вас (или водителя) с расположением руля не преодолимые убеждения. То я вам посоветовать ничего не смогу.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

x-men написал :
Ваш пост как надо понимать?
варианты:
1 что вместо матиза надо покупать его предшественника (собрата Оки), желательно постарше?
2 что надо ездить на двух авто, лучше если оба будут как можно раритетнее? (в конце концов приятно иногда провести время в гараже с бутылочкой пива , так пусть это будет почаще! )
3 что большой кузов все таки полезнее?
4 что машины 30-летней разработки хуже чем машина 20-летней разработки?
5 что старое узбекское по определению лучше старого русского и даже иногда нового русского?
6 что удобство в машине не главное? ))))
7 может быть это вообще намек на то , что на велосипеде можно вообще не тратится на бензин?

Я вообще не собирался кому-либо что-либо объяснять или доказывать.
Просто свои факты и возможности. Нет у меня денег на новую ни Калину, ни Матиз, ни какую-либо еще. Если бы не было нужды возить габаритные грузы, выбросил бы Жучку в металлолом.

Дорогой n-p-n
я сначала прочитал без изменений, и отвечать не стал. Там всё понятно. После редактирования, ну про пару лет, тут я совсем не соглашусь. Не пару, а как минимум лет пять. А если ремень то там без проблем, стоит то копейки. меняй хоть через 30 тыс. это будет стоить полторы тыщи.
Мне почемуто кажется, что вы начинаете оправдывать содержание древности, исключительно вашими проблемами, а именно нежеланием, или не имением возможности заменить старое, на новое. Пусть гимор с железом, пусть разваливается, но заводится и везёт. А уж остальное не важно. Посему этот странный опус заканчиваю. Каждому своё.

на другие нет мани.
хотя конечно хотелось бы )

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ГОРНЯК 46, а более безопасные автомобили вы принципиально не рассматриваете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Valeriy68, нет. Карбюраторы Опель давно уже не выпускает. У меня распределённый впрыск. Сверхнадёжный. Не такой совершенный, как непосредственный, зато неприхотлив. Верно подмечено, что у всех свои условия эксплуатации.
С одной стороны, ресурс механический у меня медленно тратится, зато медленно, но верно действует коррозия. Для моего слйчая целесообразнее, конечно, машина, пусть малопрочная, но нержавеющая (желательно совсем.)
Так что почти все мои расходы — дань коррозии. Машина-то 10 лет на улице живёт. Ездим круглый год в любую погоду.
С мотором никаких проблем не было ни разу. Я считаю, это важно.

P.S. Список замен, конечно, приличный получился. Но многое недорого, да и замена носила характер плановый.
Реально мешали 2 прохудившихся радиатора, но отчасти это связано с моей экономией: я покупал неоригинальные. Хотя, и они тоже могли бы (и должны в конце-концов) помереть, но попозже. А я ставил самые дешёвые. Зато всего $85. Несколько лет проходил каждый. В общем, я хотел сказать, что ничего такого уж страшного нет.
А, если ездить много (по 30 тык в год), то и новая машина сколько останется в ранге новой? Пару лет, не больше. Через 60 тык ремень ГРМ меняй, фильтры меняй и пойдёт износ «расходки»...

Я упустил, что за 10 лет вы проехали 70000 км. Наверное это обЪясняет такую живучесть ваших рычагов и с-блоков, это касается и шаровых, хотя пыльники должны были потрескаться. Но к сожалению, а может и к счастью, тут каждому свое, для многих это не пробег. 20-30 тыс в год это нормально. 10 лет - 300000 км минимум, а это полная замена ходовой (тут уж без преувеличений) и кап ремонт движка. Помимо всего сквоздые дыры в дверях, порогах, крыльях и прогнившие нижние лонжероны, которые уже игменили геометрию авто. Кстати даже при оцинковке, гарантия на сквозную коррозию всего 10 лет, так что если не следить всё равно ремонта кузова не избежать. И это не полный список дефектов полноценно ездящего старого автомобиля. Если же проезжать по 7 тясяч км в год... ну тогда можно лет сорок автомобиль эксплуатировать. И рвать с места ну если конечно задние колёса вперёд не уедут
Конечно раньше автомобили были крепче и надёжнее, там меньше электроники, карбюратор (у вас кстати карб?) легко можно было промыть и настроить, да и сталь там использовалась потолще, но всему есть разумный предел.
Это только моё личное мнение.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Valeriy68, это доказывает, что даже старый, если не сказать старинный опель не подводит. Он ездит и ездит.
А кругом меня полно людей, которые покупая новые нашемарки изводятся, пытаясь заставить их быть похожими на автомобиль. То не заводятся, то глохнут, то им бензин не нравится, у одной вообще оказалось 3 аммортизатора (видимо в салоне сняли и не вернули на место.)
Веселье сплошное...

Valeriy68 написал :
поменено всё, что есть из ходово

Это Вы — для красного словца, или просто никогда не интересовались, что вообще входит в понятие ходовой?
рычаги, сайлентблоки, тяги, поворотные кулаки, стабилизаторы — всё родное. Вот сайлент-блоки поменял в последний заход. Но это уже 22 года, как никак. Я не предлагаю покупать машину в возрасте 20 лет. Но лет 10...15 — вполне. Но смотреть надо глазами, конечно. Иначе и в салоне новую нашемарку продадут в состоянии полудохлом.

С новой Калиной сранивать, конечно, тяжело.
Ведь я сижу в удобном сиденье Рекаро с поясничной поддержкой, и мотор 2-хлитровый, с места рвёт. И багажник 530 литров. Калину, ну как её ни крути, мне нельзя покупать. Она просто мне не годится. С новым Пассатом можно уже сравнивать

А позвольте спросить, что это доказывает? То, что ваша машина даст фору любой только что выпущенной калине?
Или то что она ещё едет, несмотря на возраст? А может, наплевать, что краска в гАвноще, поменено всё, что есть из ходовой, но поскольку двигатель пока заводится, то это уже лучше новой калины?
Вы молодец, что так любите свой старенький опелёк. Скорее всего это больше хобби, чем езда. Но владение машиной в таком возрасте, ещё никак не означает её преимущества перед новым автомобилем. Может я просто не так понял ваше высказывание, тогда извините.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Valeriy68 написал :
Это двадцатилетняя то машина? Ага? И не парит мозг ваще?

моей 22.
Кузов. Все проблемы чисто кузовные. Но это — основная болячка старых опелей. Так что приходится варить. У более новых (15-тилетних) и у многих неопелей кузовы оцинкованы и такой проблемы нет или она малозначима.
Если игнорировать это (краска там выцветает — мне это фиолетово ), то проблем машина не создавала ни разу.
Что поменено: стойки, пружины все, аммортизаторы все (задние уже 2 раза.)
2 раза радиатор, 1 раз помпа с ремнём ГРМ. Пробег (у меня) — 70 тыс. 10 лет в моих руках.
Менялось масло, ОЖ, тормозная жидкость и колодки, фильтры. Задние суппорты, все тормозные диски. Ну это всё расходники в чистом виде.
Да, ломался ГУР (ездить можно, но парковаться неудобно, так что поменян.)
3 раза менялся глушитель, катализатор умер, поставлен пламягаситель (нерж.), 1 раз менялс резонатор.
Поменяны задние ступичные подшипники, 1 передний. Чехлы ШРУС. Тросик сцепления (вот, единственная поломка, которая мешала ехать.)
Заменено сцепление. А что в новых машинах за 10 лет ничего не стирается и не меняется?
Да тоже самое, в нашемарках даже больше было бы. Зато она всегда заводится и едет, куда руль повернёшь... И бензин её любой устраивает, лью 95-й без оглядки на заправки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

x-men написал :
Да как всегда, стандартный ход споров с товарищами не придерживающих заданных ограничений:

+5

хотя у нас по городу как ни странно на матиз ездят мужчины, а девченки на ауди .

Дык, мил человек, чож молчали, что женщина то за рулём будет. Тогда матиз однозначно. Самое оно. Хотя с безопасностью конечно слабовато будет.

alina25 написал :
Выбор сложный, понимаю.
Будь я на Вашем месте, я бы выбрала matiz, по-моему соотношение цена- качество тут наиболее близко.
НО, для мужчины, matiz совсем не вариант, все таки, согласитесь- в этой коробочке девочка смотрится куда логичней.
Поэтому советую остановить свой выбор на ладе или поискать еще варианты.
)))))))
Удачного выбора.

машина нужна новая и не для мужчины ))

x-men написал :
Главный тезис - любая иномарка лучше любого таза. Других мыслей нет.))))

Да похоже на то.
Вот сам уже не езжу на вазах, но нет такой непонятной ненависти к этим автомобилям. Начинал, как и все, с шестёрки, потом девятка, десятка, приору застал маленько. Значит везло мне чтоли с машинами? Ну ломались, ну ремонтировал. А что не ломается то? Ремонт дешевый, деталей везде навалом. Много сам ремонтировал, тут спора нет, возможно если бы на сервисе то в копеечку вставало.
Опыт эксплуатации подержаных иномарок отрицательный. Предпочитаю новые. Но когда речь идёт о превосходстве двадцатилетней иноземной машины над новой ладой, тут меня полная непонятка берёт. Может майбах или порш двадцатилетний и будут в приличном состоянии, но беха или фиат скорее всего просто будут рухлядью.

Да как всегда, стандартный ход споров с товарищами не придерживающих заданных ограничений:

  1. сравнивается новая лада с дешевой новой иномаркой --> преобладания преимуществ иномарки не обнаруживается (или с разницей в цене);
  2. переход к сравнению с другими гипотетическими иномарками --> напоминание о ценовом ограничении;
  3. переход к бушным иномаркам, как эталонам качества --> при детальном рассмотрении становится понятно что от лукавого.
    Главный тезис - любая иномарка лучше любого таза. Других мыслей нет.))))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Какой то странный разговор получается о подержанных и новых авто. Новый стоит от 600, старый 50-80. Какое может быть при этом сравнение?

Всё что посередине ни рыба ни мясо.

alina25 написал :
в этой коробочке девочка смотрится куда логичней.

В этой коробочке логичнее смотрится камикадзе.

Эксперты сильно раскритиковали маленький Chevrolet Matiz, который полюбился российским барышням под именем Spark. С точки зрения безопасности автомобиль недалеко ушел от китайской копии Chery QQ. С 1998 года малолитражка ни разу не обновлялась и в итоге безбожно устарела. По мнению специалистов, с такой машиной на дороге не просто опасно, а можно легко «сыграть в ящик».


В Калине, хоть железа больше и передний бампер дальше от водителя.

Вы о чем то умалчиваете определенно. У меня есть товарищ один на работе. У него 18 -летняя тойота королла с АКП. Досталась ему от тестя. Машина безусловно хорошая - я это признаю. Когда она была новой она вообще была замечательной во всех отношениях.
Но время идет и кузов снаружи даже без ДТП начинает сдавать - отваливаются потихоньку бампера, выпадают небольшие элементы декора в районе фар, краска в конце концов выцветает и трескается. Постепенно умерли стойки, которые уже никто не собирается менять. И после смерти стоек кузову становится еще хуже. Комфорт в салоне из-а этого уменьшается, приближаясь к тазикам.
Двигатель отличный!!!! Но он тоже не вечный. Стал много жрать бензина. Масло превратилось в расходку. О замене масла не приходится мечтать. Постоянный долив масла заменяет замену масла как таковую. Треснул коллектор - замены нет. В салон стал поступать выхлоп. Замена ремня ГРМ и колец из-за старости машины превращается в проблему. Владельцу приходится обзванивать конторы, посещать разборки, искать варианты замен. Даже покупка копеечных для Лады колец превращается в крупную покупку для старой тойоты.
Стал глючить термостат - движок перегревался несколько раз. Появились утечки антифриза, который кстати тоже стоит денег. Течь не была найдена, позже видимо закоксовалась, но приличное количество антифриза пришлось купить и долить, выкинув деньги в трубу. Срывается резьба в ступице колес во время переобувки, не срабатывают дверные замки - глючит электрика и т.д.
Общая картина понятна. Я не советую старую машину для покупки. Ну ладно 5-7 лет... Может быть еще и можно если не дорого, но рухлядь то зачем себе на голову покупать?
И про 20 лет эксплуатации без забот можно улыбнуться. Это возможно только в одном случае - если на машине почти не ездят.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Valeriy68 написал :
Это двадцатилетняя то машина? Ага? И не парит мозг ваще?

Был 20 летний Фиат Крома, менялась только расходка, за 20 лет не потек радиатор, не сдохла помпа, не было капиталки двигла. Был продан по причине прожорливости (карбюратор+2л движок) и не поворотливости в городе (а на трассе великолепен). Его собрат (то же фиат крома 86 года) до сих пор бегает по г.Волгограду, сам фиат живет сейчас в деревне в волгоградской области. Из наших машин было: газель (но это брутальное авто ), шестерка, восьмерка и девятка.
Плохого почти нет
Но качество изготовления всего автмобиля, отдельных узлов и агрегатов паршивое. Вся проблема в том что нет нормальных запчестей! Их клеппают все подряд, и как я понимаю (современные наши тазики покупают только знакомы) автоваз не производит оригинальных запчестей, оригинальных жидкостей и оригинальных расходников, или все таки делают?

Выбор сложный, понимаю.
Будь я на Вашем месте, я бы выбрала matiz, по-моему соотношение цена- качество тут наиболее близко.
НО, для мужчины, matiz совсем не вариант, все таки, согласитесь- в этой коробочке девочка смотрится куда логичней.
Поэтому советую остановить свой выбор на ладе или поискать еще варианты.
)))))))
Удачного выбора.

NazAnd написал :
У меня две машины ВАЗ 2104 и Daewoo Tico 97 года (узбекская). На жигулях езжу только когда надо что-нибудь габаритное перевезти. Расход бензина чуть-ли не вдвое. Про удобство я вообще молчу.

Ваш пост как надо понимать?
варианты:
1 что вместо матиза надо покупать его предшественника (собрата Оки), желательно постарше?
2 что надо ездить на двух авто, лучше если оба будут как можно раритетнее? (в конце концов приятно иногда провести время в гараже с бутылочкой пива , так пусть это будет почаще! )
3 что большой кузов все таки полезнее?
4 что машины 30-летней разработки хуже чем машина 20-летней разработки?
5 что старое узбекское по определению лучше старого русского и даже иногда нового русского?
6 что удобство в машине не главное? ))))
7 может быть это вообще намек на то , что на велосипеде можно вообще не тратится на бензин?

n-p-n написал :
космического, конечно, ничего нет.
Просто машина, которая ездит, а не парит мозги, как нашемарки.

Это двадцатилетняя то машина? Ага? И не парит мозг ваще?
На мой личный взгляд, повторю -личный, ну типа это лишь всего моё мнение, машину старше шести лет покупать совершенно нет смысла. Сплошные расходы на запчасти и ремонт. Ну или уж покупая, быть уверенным в малом пробеге и зная досконально её родословную, но это очень маловероятно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ssrr написал :
что там космического?

космического, конечно, ничего нет.
Просто машина, которая ездит, а не парит мозги, как нашемарки.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У меня две машины ВАЗ 2104 и Daewoo Tico 97 года (узбекская). На жигулях езжу только когда надо что-нибудь габаритное перевезти. Расход бензина чуть-ли не вдвое. Про удобство я вообще молчу.

Можно и жигули покупать, главное выбрать правильно. Ищите грамотного мастера, пусть поможет в выборе. Самая дорогая деталь в автомобиле - кузов, его и смотреть надо тщательнее всего. Если в первые 3-5 тыкм серьёзные косяки не вылезли - можно ездитьь и не париться, не забывая про правильные жидкости и расходники, которые надо менять своевременно. В наших машинах мне покраска импонирует, не то что долбаные европейки - одна водоэмульсионка

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А попытайтесь объяснить.