Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#2621949

ssrr написал :
И что там космического?

Ну как бы вам объяснить .

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

И что там космического?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

я сравниваю с современным отечественным автопромом. На фоне наших современных тазиков 20 летний немец космический пепелац

gugulaki написал :
лучше взять 20 летнего немца

моя плакать ай молоца!!! Совет знающего, плохого ведь не посоветуйте, так! Добрый вы однако.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно взять ЗАЗ-969М 1979 года. Стоять будет так же устойчиво, как тот немец.

))))
ну-ну

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

СПЕЦ написал :
Если деу збекской сборки, то лучше ладу взять!

Если дэу, узбекской сборки, а калина российской сборки - лучше взять 20 летнего немца

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Купите хорошую подержанную иномарку.

СПЕЦ написал :
Если деу збекской сборки, то лучше ладу взять!

Золотые слова!

Если деу збекской сборки, то лучше ладу взять!

ГОРНЯК 46 написал :
а если взглянуть на Daewoo Nexia?? кто что думает о нексиа??

Пол года ездим на Нексии. Пробег около 9 тыщ. км. С гарантии сразу слетел, т.к. посчитал дорогим и частым ТО. Матиз при выборе не рассматривал, т.к. брал машину для работы в такси. Для себя бы наверно Матиз рассмотрел.
Что могу сказать про Нексию - не нравится: не складывается заднее сидение, нет кондиционера и электростеклоподъёмников (очень пожалел, что зажопил на них 46 тыр), не удачный электропривод замка багажника, на холоде открывается иногда не с первого раза, жестковатые уплотнители у дверей, приходится слегка прихлопывать, но вроде разрабатываются (проминаются наверно), не очень качественные пластмассовые детали салона, не аккуратная сборка салона, не регулируются по высоте ремни безопасности, глючная встроенная магнитола... Из проблем за пол года: на морозе иногда (раза три за зиму было) не глохнет при выключении зажигания (фирменный баг у текущей модели, лечится перестановкой лампочек в комбинации приборов, или... поднятием ручника), сгорела лампочка ближнего света в фаре, слетела тяга с электропривода замка багажника (лечится за 5 минут, т.к. багажник изнутри не имеет никакой обшивки и замок с тягами на виду), сбиваются настройки магнитолы (это бесит больше всего). Из плюсов: ездит, новая, пока ничего не бренчит, двигатель 1,6, 109 л.с. довольно резвый.

По теме, брал бы любую из выбранных Вами, какая больше приглянется. ИМХО, одного плана машины. Мне бы была интересна Калина "универсал", как более вместительная, хотя в Нексии очень большой багажник, вот ещё бы сидение складывалось...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ГОРНЯК 46 написал :
кто что думает? может кто стоял перед таким выбором - и что выбрал??

У меня как раз 3.5мес назад стоял вопрос выбора авто на предпоследнем этапе выбирал между Калиной и Деу, в конце концов остановился на Калине. Машиной доволен. Она не такая маленькая внутри как кажется снаружи, вполне комфортно и достаточно свободно, багажник маловат, но гораздо больше Матизовского. По сравнению с Матизом чувствуешь в Калине по увереннее, в Матизе кажется как будто ты вот-вот задницей(своею личной, белой и пушистой) через сиденье по земле черканешь, как в игрушечной сидишь.

Vladislav.ru написал :
смотря что больше вам по душе если автомобиль, то калина если велосипед с моторчиком - однозначно матиз

Я б вообще не связывался с поделками ТАЗа. Автомобилем это можно назвать с большой натяжкой. Скорее конструктором для взрослых. Матиз - не вариант, багажника нет, колесики крохотные, мотор маленький и как результат прожорливый. Смотрите хотябы в сторону фабии/поло/ибицы, если нужен небольшой автомобиль

Народ, а откуда у вас повылезали всякие мазды, ниссаны, таёты, хонды??? Я чот уже и не понимаю чо вы обсуждаете. Был конкретный вопрос:

ГОРНЯК 46 написал :
что выбрать: лада калина или Daewoo Matiz

Давайте будем лексусы обсуждать, ленд роверы, мазератти, они ведь лучше калины, так?
Чтобы обсуждать тот или иной автомобиль, надо хоть несколько дней его поэксплуатировать. Мой богатый опыт общения с десятками и приорами, лично мне говорит, что если за машиной следить, то она не сильно напрягает в обслуживании и достаточно надёжна при эксплуатации. Матиз тоже в этом плане не доставляет хлопот, просто, как я уже говорил, он меньше и ниже.
А вот мне брат двоюрной сестры рассказывал, что друг его тестя первой жены знает случай, который произошёл с внуком племянника его отчима, когда у мазды выпал мотор прямо в салон автомобиля... Плохие машины выпускает япония...

gugulaki написал :
кому есть с чем сравнивать, не в жизнь не возьмет русскую табуретку.

здесь пожалуйста не про "есть с чем", а с Матизом, что интересует топикстартера
калина конечно не идеальный автомобиль, но в данном случае не с бмв сравнивается.

gugulaki написал :
ржавеет все.

в вашем же стиле - ломается все ))))).
качество покраски у калины лучше чем у дуэ.

gugulaki написал :
из опыта близких знакомых и друзей. гарантия завода, тем более ваз в моем городе - гавно, и ТО стоит дороже чем на тойоте.
Но гранаты, сыпались. Коробка не включалась уже после месяца езды ( работали 1-2). Помпа текла

Я был морально готов к ссылке на жизнь друга брата жены внучатого племянника вашего соседа. В теме ответил владелец калины - у него все нормально. Я сам езжу на тазике - и вроде бог миловал. Пусть каждый говорит о своем опыте. По взрослому ))).
И вообще вот зачем Вам лично так категорично отговаривать топик стартера от машины, которую Вы лично не эксплуатировали? Комплекс какой то по отношению к АвтоВазу?
По поводу гранаты. Граната по опыту просто так не сыпется.
Негарантийный ремонт переднего привода происходит обычно вследствие прорыва пыльника гранаты. И спустя какое то время начинает хрустеть граната. У самого так было. Я лично разок пыльник порвал на природе.
Но о таких подробностях дальним знакомым не рассказывают ))).
Мазда Демио и Ниссан куб машины мне не нравятся точно. Они некрасивые имхо.
И почему то я думал, что речь в теме идет о сравнении двух новых машин в нижней ценовой категории.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

300-350 тыс мне нравится toyota bB, honda fit, mazda demio, Toyota Vitz, Nissan cube, Toyota Yaris, Toyota ist

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

x-men написал :
Кому есть чем сравнивать выберет нормальную русскую машину, а не узбекскую табуретку на колесах!

кому есть с чем сравнивать, не в жизнь не возьмет русскую табуретку.

x-men написал :
Калина не ржавеет!

ржавеет все.

x-men написал :
Если не экономить по черному и не слетать с гарантии, заправлять согласно руководству по эксплуатации, то калина не требует особых затрат.

из опыта близких знакомых и друзей. гарантия завода, тем более ваз в моем городе - гавно, и ТО стоит дороже чем на тойоте.
Но гранаты, сыпались. Коробка не включалась уже после месяца езды ( работали 1-2). Помпа текла

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

а сколько они на вторичном рынке стоят,допустим, 4- летки?

Кому есть чем сравнивать выберет нормальную русскую машину, а не узбекскую табуретку на колесах!
Расход наверное будет у Калины больше конечно, но в ( . ) на дороге будет при этом однозначно Матизка )). Так что эрудита с доводом о экономичности Матиза можно поздравить за глубину мысли.
Про просвет говорилось уже.
Калина не ржавеет!
Салон у калины больше, тем более есть кузов универсал. Есть варианты с двигателем и комплектацией. Поэтому тезис о том что матиз в 2 раза дешевле высосан непонятно кем непонятно откуда. Легенды о качестве Калин желательно рассказывать с фактами, и лучше со ссылками.
Если не экономить по черному и не слетать с гарантии, заправлять согласно руководству по эксплуатации, то калина не требует особых затрат. Движки у ваза сейчас вполне адекватны цене машины и всяко могут переходить узбекско-китайские моторы.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

за МАТИЗ
расход небольшой
а если только *попу* передвигать в городе,вообще идеал.

Очень нормальная в девичестве машина, немного попорченная кривыми узбекскими конструкторами. Вариант приемлемый при полном нежелении связываться с ладопромом. Покраска - *****. Безопасность - *****. Но ездит и при этом с кондиционером.

а если взглянуть на Daewoo Nexia?? кто что думает о нексиа??

грохотайло написал :
Щас большинство иномарок низкие. И чего?
У моего гетца просвет 13 см, довольно часто на даче приходится работать грейдером - нижней балкой цепляюсь за неровности

РАЗВЕ ГЕТС СЧИТАЛСЯ КОГДА ЛИБО ИДЕАЛОМ ПРОХОДИМОСТИ???

Valeriy68 написал :
Низкий он.

Щас большинство иномарок низкие. И чего?
Если с умом, ничего не оторвёшь и не покорёжишь. У моего гетца просвет 13 см, довольно часто на даче приходится работать грейдером - нижней балкой цепляюсь за неровности, но ничего плохого тьфу на 3 не происходило. До поддона достать можно только с дуру. И защиту считаю большим злом.

Берите лучше ZAZ CHANSE, но только с опелевским движком 1,5. По деньгам в хорошей комплектации будет самое то.
Калина по качеству как повезёт. Если собирали в понедельник с утра, то сами понимаете. Довольно частые глюки с электроникой и многое другое.
Матиз машинка неплохая, по краштестам обыгрывает калину, но маленькая и ржавеет довольно быстро, есть некоторые глюки с генератором.

А мы здесь и озвучивали только две. Так вот из них калина лучше приспособлена. Надо расшифровывать?
Конечно это не самые "зимние" машины, тут спора то нет. Но при всех равных именно калина в данном случае в зимней эксплуатации поинтересней будет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Valeriy68 написал :
И вообще калина более лучше приспособлена для наших зим.

Ни одна из озвученных машин не приспособлена для наших зим

batata написал :
Зимнюю резину поставила - и вперед. Конечно, по голеледу за 100 гнать не надо, но на обычной городской скорости комфортно можно ехать. лучше, чем пешком до метро.

Гололёд тут ни при чём. Хотя у матиза короткая база и это сильно способствует закручиванию, при срыве в повороте. В этом плане конечно калина устойчивее.
Матиз низкий и во дворах ползёт на брюхе. Но за счёт того, что лёгкий, очень прилично вылезает из снежного месива. Калина выше потому брюхом не чиркает. И вообще калина более лучше приспособлена для наших зим.

А я ездила на Матизе две зимы подряд, отлично себя ведет. Зимнюю резину поставила - и вперед. Конечно, по голеледу за 100 гнать не надо, но на обычной городской скорости комфортно можно ехать. лучше, чем пешком до метро. Ладу я бы не брала из-за качества, а вот Матизы хорошо сделаны для своей цены и они более надежные.

Матиз зимой очень неудобен, особенно во дворах. Низкий он. Калина более для наших условий подходит. Но требует правильных рук. Если руки кривые, то даже и не думайте о ладамобилях.