Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#166039

Требуется обшить второй этаж деревянного дома. Какие существуют более бюджетные варианты, чем обшивание вагонкой? Первый этаж обшит вагонкой (сто лет тому назад) и окрашен зеленым цветом.

2kissel Снаружи? Внутри? Что Вы понимаете бод словом "бюджетный"? Дешево сейчас, потом каждые 3-5 лет париться?

Сорри, это я, конечно, молодец, что забыл самое главное сказать
Снаружи.

Насчёт 3-5 лет... Хочется, конечно, бОльшего. Знаете, на самом деле был бы рад просто знать возможные варианты. Типа - есть такие вещи, стоят много, но держатся сто лет. А есть такие, продержатся лет пять, но стоимость в 15 раз меньше.

2kissel Навскидку: сайдинг, обрезная строганная доска внахлест или в четверть, плоский асбоцементный лист.
Есть такое понятие - "стоимость владения". Эта цена покупки и монтажа плюс затраты на эксплуатацию (в Вашем случае - периодическую покраску) в течение срока службы. Так вот, по этому критерию виниловый сайдинг, ИМХО, получается самым бюджетным. Но не все его любят. Зато прибил - и забыл. Вагонка - дешевле, но надо периодически обновлять покрытие, да и качественные покрытия недешевы. Недалеко от меня стоит дом, покрытый 18 лет назад финским Пинотексом (тогда только-только появился). Я бы не сказал, что дерево выглядит как новое - скорее, как мумифицированное.
Раньше, в эпоху тотального дефицита (я его как раз хл***** по полной программе, когда строился), некоторые умельцы обшивали каркасные дома строганными дощечками от ящиков (елочкой). Но это тогда, а сегодня? ИМХО, либо вагонка, либо сайдинг. Надо считать. Только учтите, что для сайдинга (если делать все правильно), необходимо куча всяких дополнительных элементов.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Немцы и много кто штукатурят по дереву-выглядит шикарно...