Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6515090

Ekb969696, топорная работа, незачёт. Прямо вот прибежал зарегистрироваться не с проблемой, как все, а чтобы расхвалить чудо-трубу. Ага, щас!

Регистрация: 29.12.2018 Екатеринбург Сообщений: 1

До недавнего времени работал с турецким производителем, но когда доллар скаканул году в 14-15 ,перешел на отечественного производителя. Посмотрел, пощупал, поварил, остановился на Контуре: варится нормально, не пахнет, размеры не гуляют. Производитель отечественный, работает давно, тогда даже закладные для комбинашек сами они делали. Работаю на Контуре до сих пор никаких проблем нет, ни разу не подводили, претензий от заказчиков нет. Кроме ХВС, ГВС ещё и канализацию делают...

izot071 написал:
чтоб труба не пузырилась её надо зачищать специальным инструментом, который выбирает немного стекловолокна с торца трубы, тогда внутренняя и наружная части спаиваются между собой и препятствуют попаданию воды под кожу полипропилена, первый раз взял трубу армированная алюминием фирмы контур и мне понравилась, не вонючая, податливая, и при срезе не мнётся как было сказано выше

izot071, Это какая-то "нью технолоджи"? Чтобы зачишать (торцевать) трубы, армированные волокном? Впервые слышу...

касимов написал:

АлекСАН_dr написал:
Алюминий должен быть снаружи- под зачистку.

Не обязательно.Это вопрос вероисповедания!
пыц.Только не говорите про кислород. Его никто проникающим в трубы не видел. И без этого хватает доступа свеженькому....

касимов, а ведь АлекСАН_dr прав. Хотя и Вы правы насчет кислорода.

KooR написал:
ППР на отопление ставят из жлобства и по недоумию,по моему твёрдому убеждению.Вообще "сантехники",или по другому пайщики-сварщики это далеко
не сантехники.Только на этой неделе переделал в Сочи 1-комнатную квартиру.ТП из ППР и вся СО(чешский экопластик),2 батареи СО и в ТП идет такой же теплоноситель,что и в батарей без всяких узлов смешивания,при t 80.Простояло сиё 2 года.

KooR,и что? Почему нет, карма не позволяет? 80 градусов для чешского Экопластика - температура далеко не смертельная. Грех на душу взяли. Людей в заблуждение ввели...

StargazerV написал:

KooR написал:
ППР на отопление ставят из жлобства и по недоумию,по моему твёрдому убеждению.Вообще "сантехники",или по другому пайщики-сварщики это далеко
не сантехники.Только на этой неделе переделал в Сочи 1-комнатную квартиру.ТП из ППР и вся СО(чешский экопластик),2 батареи СО и в ТП идет такой же теплоноситель,что и в батарей без всяких узлов смешивания,при t 80.Простояло сиё 2 года.

Так простояло успешно или нет? Если нет, что накрылось? Ekoplastik на 80 немного больше 2 лет прожить должен.

StargazerV,по норме должен прожить 25 лет (если не считать запас прочности с коэффициентом 1,5). И это если круглосуточно и круглый год "шпарить" 80 градусов на протяжении 25 лет. Именно так рассчитывается норма. Думаю Сочам такой режим эксплуатации не грозит.

Регистрация: 01.04.2007 Челябинск Сообщений: 30

Думаем с Тебо на Контур переходить, в связи с последними событиями в мире. Прочитал ветку - ощущение рукожопости у народа и только. Что-бы ППР (любой) побежал через допустим 5 лет - это еще надо постараться - наверное ногами паять. Работали с тонкостенной тюменской трубой - там внутренний слой так-же выглядит как Перт (даже с поставщиками пытались ругаться поначалу), но оказался все-таки ППр. К огромному моему сожалению Тюменскую трубу уже не купить - чего-то с заводом не то. По качеству Контура пока ничего не знаем, трубу видели - труба как труба, фитинги местные Челябинские монтажники хвалят, посмотрим.

KooR написал:
Так как раз и нет работы из-за ППР

Вот поэтому я считаю демонтаж и монтаж. Особенно зимой получается....

касимов написал:
Тогда совершенно непонятна Ваша логика. Вам платят деньги, а Вы хаете материал.Радоваться нужно, пока есть ППр,будет работа!

Так как раз и нет работы из-за ППР и цены сильно занижены у паяльщиков.У них всего инструмента паяльник да 2 -3 ключа+перф.

касимов, Утечку не искали, т.к. бесполезно. Плесень по всей квартире и на лестничной площадке. Поменял и ГВС с ХВС на Тесе, ТП похоронили. В соседней квартире ремонт сделали раньше на пару месяцев, но не я.

KooR написал:
.В Сочах За всё принято платить и значительно больше чем в Касимове.

Тогда совершенно непонятна Ваша логика. Вам платят деньги, а Вы хаете материал.Радоваться нужно, пока есть ППр,будет работа!
пыц.Только не говорите,что в замен него,Вы сделали вечную систему....Улыбка грустная.

KooR написал:
ППР на отопление ставят из жлобства и по недоумию,по моему твёрдому убеждению.Вообще "сантехники",или по другому пайщики-сварщики это далеко
не сантехники.Только на этой неделе переделал в Сочи 1-комнатную квартиру.ТП из ППР и вся СО(чешский экопластик),2 батареи СО и в ТП идет такой же теплоноситель,что и в батарей без всяких узлов смешивания,при t 80.Простояло сиё 2 года.

Так простояло успешно или нет? Если нет, что накрылось? Ekoplastik на 80 немного больше 2 лет прожить должен.

касимов написал:

Если переделали бесплатно, то это Вы зря....

Я ж не в Касимове,там за бесплатно.В Сочах За всё принято платить и значительно больше чем в Касимове.

KooR написал:
ППР на отопление ставят из жлобства и по недоумию,по моему твёрдому убеждению.

Лягушек, жуков и гусениц, есть можно, только научиться их готовить!

KooR написал:
.Только на этой неделе переделал

Если переделали бесплатно, то это Вы зря....

ППР на отопление ставят из жлобства и по недоумию,по моему твёрдому убеждению.Вообще "сантехники",или по другому пайщики-сварщики это далеко
не сантехники.Только на этой неделе переделал в Сочи 1-комнатную квартиру.ТП из ППР и вся СО(чешский экопластик),2 батареи СО и в ТП идет такой же теплоноситель,что и в батарей без всяких узлов смешивания,при t 80.Простояло сиё 2 года.

Смайл хотел вмазать,да не получается! Блин!
Опа,проскочил!

касимов,
А даже не нюхал его в воде. Однако-же, все рассуждают с умным видом о кислородной проницаемости. Начисто забыв из чего состоит вода.

АлекСАН_dr написал:
Алюминий должен быть снаружи- под зачистку.

Не обязательно.Это вопрос вероисповедания!
пыц.Только не говорите про кислород. Его никто проникающим в трубы не видел. И без этого хватает доступа свеженькому....

Алюминий должен быть снаружи- под зачистку.
Всё остальное- профанация и не заслуживает внимания по причине изначальной бредовости такого инженерного решения.

IvanEkaterinburg написал:
Были мы на "Заводе" ПК Контур. Разве ЭТО можно назвать заводом? Боюсь даже ЦЕХОМ это не назовешь. Гаражное производство, не более.

А вот фото с официального сайта "завода" Контур. Видно по маркировке надпись ППр-Ал-ППр, а на срезе видно, что это ППр-Ал-Перт, причем слой Перт - слишком тонок. Короче - полное "палево". И даже этот "Перт" - напоминает обычный упаковочный полиэтилен низкого давления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Были мы на "Заводе" ПК Контур. Разве ЭТО можно назвать заводом? Боюсь даже ЦЕХОМ это не назовешь. Гаражное производство, не более. А особенно хотелось бы сказать о их лаборатории, которую они так рьяно рекламируют у меня в гараже оборудование дороже. Качество их трубы и особенно фитингов оставляет желать лучшего. Лично сними столкнулись. все повело. При попытке замены в проекте на трубу Контур проектировщики открещивались от нее, вполне объективно. Спасибо им, что уберегли нашу компанию от использования ЭТОГО дешевого-некачественного продукта.

VRG написал :
Кто пользовался, как они в монтаже в эксплуатации ?

Что-то они совершенно необоснованно забыли впендюрить в рекламу чё-нибудь про нанотехнологию. ТОгда цена стала-б по-выше.

чтоб труба не пузырилась её надо зачищать специальным инструментом, который выбирает немного стекловолокна с торца трубы, тогда внутренняя и наружная части спаиваются между собой и препятствуют попаданию воды под кожу полипропилена, первый раз взял трубу армированная алюминием фирмы контур и мне понравилась, не вонючая, податливая, и при срезе не мнётся как было сказано выше

biv56 написал :
Не вздумайте турков брать (Firat). На отоплении в хрущовке в конце отоп. сезона повспучивались. Отошел верхний слой. Писал туркам письмо на фирму-прислали факс- на эксплуатационные свойства это не влияет. Теперь чешу голову-хоть хомуты снаружи временно ставь.

Согласен с мнением. В этом году проходили по подвалу при обслуживании. Весь фират на ГВС пошел пузырями. Но пока держал. Тут же скоренько заменили весь где нашли. А нашего производителя стоит хоть бы хны. Вот только не помню фирму. Дык вот выстави счёт на замену ТСЖ, они давай упираться мол зачем это надо было делать он может еще бы стоял, да с чего вы взяли что он весь накроется даже тот что ешё не пузыриться. В общем деньги за наши труды пока так сказать задерживаются. Проходит месяц или два и мы начинаем выезжать на аварийные заявки в квартиры по поводу порывов ГВС (соответственно с разливом воды на несколько этажей). Во всех случаях проблемная труба как вы уже догадались Firat. Надо отметить что после вызовов в квартиры проблемы с оплатой решились сами собой.

Надо сказать тоже заинтересовал наш производитель. Раньше даже в его сторону не смотрел. Отдаем предпочтение ПРО АКВА. Качество надо сказать хорошее, к ним иногда трубу SPK берем, тоже ничего, проблем не возникало. Но ПРО АКВА лучше, армированный стекловолоконный слой толще, а это и продольное расширение меньше и труба жестче.
Ну дак, вот. А наш заинтересовал по той причине, что стоит он в подвалах по 5,6 лет, а может и дольше, не хуже зарубежного и глаз радует, что наш производитель молодец,а енти турецкие раскрученные бренды летят.

Алексей Р Вот это не ваша труба? У которой внутренний слой из обычного полиэтилена (совсем не PEX)? И которая сминается ножницами в овал, при попытке ее разрезать ножницами по ППр?

И которая неизбежно расслоиться, хотя на фото видно, что я ее и торцевал и варил спецнасадкой. Но сами понимаете пытаться сварить ППр и обычный полиэтилен - попытка сделать конфетку из каки. На фото видно мои попытки с ней "поработать", после чего пришлось отказаться от заказа, так как там уже была закуплена именно такая труба.

А то вот оптовик продает ее как трубу именно Контур. И на трубе тоже маркировка была "Контур"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я работаю на заводе Контур ,то что некоторые граждане говорят -что отечественный пп -шляпа ,то значит они не волокут в этой теме

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Inch1964 написал :
Не тот ли это Контур, у которого внутреннний слой трубы не полипропиленовый, а полиэтиленовый?

Нее, у моего контура все соответствует ожиданиям. Еще хочу сказать, что когда выбирал производителя повелся на отзывы, в том числе и на этом форуме, о мега качестве труб немецких брендов. В итоге весь мозг сломал себе, где их найти у нас. Ничего не нашел. Думал даже с москвы заказывать, а потом просто задолбало, транспортные расходы еще плюсом, плюнул на все это трубодрочерство и собрал систему на наших трубах и не жалею, все прошло предсказуемо, без приключений. Все нормально. Все работает. Первый раз паял, маленько наошибался в пайках, потом чтобы проверить качество паек попилил их, все идеально монолитно. Муфты на лен даже паковал, ничо не провернулось. Трубы и фитинги стоят только на водоснабжении, про отопление сказать нечего.

Не тот ли это Контур, у которого внутреннний слой трубы не полипропиленовый, а полиэтиленовый? Вспомнил недавно попадавшуюся трубу с внутренней армировкой алюминием и аж вздрогнул от ужаса!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Распилил ради интереса комбинированный фитинг Контур 25 - 3/4

Год стоят трубы и фитинги Контур, пока ничего не потекло и не порвало. Продолжаем тестирование))

Закладные соответсвуют картинки с их сайта

АКВАГАЗ написал :
Вам сильно повезло, если эти трубы у вас еще не потекли.. Рекомендую застраховать ваш объект

да уж. с чего такие серьезные заявления. есть примеры с фото????

ГОРНЯК 46 написал :
я себе ставил такие

Труба PN 25 (армированная стекловолокном) для горячей, холодной воды и отопления

это китайский шедевр от Тульской компании эльф. Вам сильно повезло, если эти трубы у вас еще не потекли.. Рекомендую застраховать ваш объект

эх. проблема выбора самая сложная проблема

я особо не забивал себе голову этим - а пришел в магаз и посмотрел на них = мне понравилось что трубы упакованы в полиэтиленовый мешок, длинной по 4м, срезы ровные и заглушки на каждой трубе. надписи на трубе ровные и не стертые, овальности трубы не наблюдается. подумал раз все так хорошо упаковано, то по идее и на производстве более менее порядок.

трубы оказались

ГОРНЯК 46 написал :
я себе ставил такие

А какого производителя трубу и фиттинги брать?