Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14457

Думаю устанавливать водяной теплый пол в ванной и электрический теплый пол в будущей детской комнате под ламинат т.к. эта комната самая выдуваемая из двух. Боюсь, что в сильные морозы, весной и осенью, когда отопление уже выключили или еще не включили будет прохладно. Ставить обогреватель! Нет места для его хранения после использования. С детской более или менее все понятно. Там тепло нужно и с запасом. На кухне считаю, что их вообще ставить нет смысла так как там тепло и даже бывает жарко от плиты и грязновато (нет, нет да и уронишь во время готовки чего, а потом все к ногам прилипнет). Без тапочек на кухне делать нечего. Радиаторы стоят нормальные (Sira) с терморегуляторами. Максимальная температура 25 градусов, но это пока морозов сильных не было.
Всю свою жизнь обходился без подобного (теплых полов). Теперь думаю делать или не делать теплый пол. Технические моменты в плане подключения, управления температурой, экологии мне не интересны т.к. изучил уже эти вопросы. Сейчас такая стадия ремонта, что все это можно установить. Просто нужно определить надо или не надо это все и по каким причинам и в первую очередь в ванной, в которой планируется установка полотенцесушителя ват примерно на 250 (ванна 3,15 кв. м.). Все у нас любят ходить в тапочках. Не очень хочется тратить деньги, силы и время на не очень или совсем ненужные прибамбасы.

Заранее благодарен за Ваши мнения.

Если есть деньги, то теплый пол - дополнительный комфорт в вашей жизни. Если бы ремонт проходил стадию когда можно положить - я бы сделал однозначно.

На мой взгляд, комфортный (не для обогрева) теплый пол - это что-то похожее на микроволновку. Без нее раньше жили, и сейчас можно прожить. Но вот я ни от ТП, ни от СВЧ не откажусь.
Если вы привыкли ходить в тапочках, то он и не нужен. Везде, за исключением ванной. Там без него гораздо тяжелее, вы ведь не будете мокрыми ногами сразу в тапочки. Можно постелить коврики, но они будут сыреть.

Насчет детской. В качестве отопления ТП может быть эффективным только с некоторыми покрытиями. Например, толстый линолеум будет работать как теплоизолятор. Может лучше постелить ковролин, а комнату греть нагревателем?

BV написал :
Если есть деньги, то теплый пол - дополнительный комфорт в вашей жизни. Если бы ремонт проходил стадию когда можно положить - я бы сделал однозначно.

Не в деньгах счастье!
Комфорт это тоже плюс одно очко.

подумай о пробковом покрытии в комнаты, в частности на клею 6 мм.
И не надо никакого обогрева.
Я себе кухню и прихожку сделал.

или паркетная доска

Насчет детской. В качестве отопления ТП может быть эффективным только с некоторыми покрытиями. Например, толстый линолеум будет работать как теплоизолятор. Может лучше постелить ковролин, а комнату греть нагревателем?[/QUOTE]

Мощьность по боле, провода по плотнее к друг другу класть.
Это не проблема-это техника.

2ПОС 40,
Так вы же пишете, что не хотите тратить деньги на не очень нужные прибамбасы.
Так вот теплый пол НЕ ОЧЕНЬ нужен, но жить с ним много комфортнее.

BV написал :
2ПОС 40,
Так вы же пишете, что не хотите тратить деньги на не очень нужные прибамбасы.
Так вот теплый пол НЕ ОЧЕНЬ нужен, но жить с ним много комфортнее.

На много комфортнее-это на много комфортнее, а не просто комфотнее.
"Закопать" около 500$ нет большого желания. Просто нет желания тратить попусту деньги.
Лучше нычку на черный день сделать в тойже стяжке или еще где.
Вот подогрев зеркала в ванной, чтобы не потело мне кажется это практично, а следовательно нужно.
Закопка 500 зеленых с использованием менее раза в год, если это так, то это нужно подумать. Надо или нет.

Индеец,

а как вообще это покрытие - пробка? кроме низкого коэффициента теплопроводности я там на сайте ничего не нашел... или это просто новомодный писк? на ум сразу приходит нечто мягкое, рыхлое... или прессование помогает? какие впечатления?

сам лист прессованный. сверху тонкий шпон -цвет, фактура на выбор.
Потом покрывается лаком.
Как и любые натуральные покрытия (паркетная доска, паркет) есс-но можно немного промять острыми и тяжелыми предметами, поэтому рекомендуется под ножки мебели положить или кусочки пробки или фланель.
Есть нюанс только - с фаской иди без. С фаской неровности не видно, и выглядит как плитка (600 на 300 размеры) .
Без фаски как сплошной пол.
С фаской "цветной" по 26евро за метр обошлось -без клея и лака.
Себе я сделал недавно. Но по отзывам других нет проблем.
А в комнату паркетную доску буду класть.

спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ИМХО. На стенах и потолке интересно смотрится. На полу всё-таки слабовато: женские каблуки повредят АдназначнА. Опробовал у знакомых: хозяева трясутся над этим пробковым полом: либо в тапочках, либо босиком. Нафих. Хотя ощущения при ходьбе приятные. А вот ронять и тем паче разливать на него что-то на кухне я бы не рискнул. Хотя он был на полу покрыт чем-то блестящим типа лака...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

ПОС 40
Пол в ванной с подогревом, это комфортно. А зеркало.., я думаю, что хорошая вентиляция не даст зеркалу запотеть, у меня например не запотевает. Да и на кухне, а так же в коридоре теплый пол это + к комфорту. Хотя это мое ИМХО, у вас свое мнение. По поводу электрического теплого пола в детской, мне кажется, что лучше водяной с возможностью регулировки. А на межсезонье поставьте кондиционер с возможностью подогрева(он ведь не только охлаждает ,он еще и греет),только увлажнитель не забудьте (правда увлажнитель по любому зимой нужен).

JonikPiter написал :
ПОС 40
Пол в ванной с подогревом, это комфортно. А зеркало.., я думаю, что хорошая вентиляция не даст зеркалу запотеть, у меня например не запотевает. Да и на кухне, а так же в коридоре теплый пол это + к комфорту. Хотя это мое ИМХО, у вас свое мнение. По поводу электрического теплого пола в детской, мне кажется, что лучше водяной с возможностью регулировки. А на межсезонье поставьте кондиционер с возможностью подогрева(он ведь не только охлаждает ,он еще и греет),только увлажнитель не забудьте (правда увлажнитель по любому зимой нужен).

Вся моя семья любит раслабится в ванной с горячей водой пару часиков. Вентиляция не спасет точно от запотевания зеркала.

Кондиционер в детской нах. То ушки, то носики и прочее. Сплит систему не хочу однозначно. В некоторых странах они запрещены по вполне разумным причинам. Ставить другие по своей сути проблематично или не эстетично.

Водяной пол уже поставить не могу и не хочу.
Замена радиаторов оформлена официально и присовокуплять еще чего и брать на себя ответственность в случае чего за того кто это делал не хочется.
При совокупление официального к неофициальному офциальной ответственности наступает писец, а если чего и мне писец. Протечет этажей на пять и придется оплачивать ремонт в пяти квартирах. Не! Лучше электрический с програмируемым регулятором. И удобно и безопасно для кошелька.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Хмм,тоже люблю полежать в ванне,и ничего не запотевает.Но хотите зеркало с подогревом,почему бы и нет.
Про сплит системы можно поподробней где они запрещены и почему?Очень интиресно.
С заливом квартир что находяться ниже да тут согласен.Тем более уже и не можете.
Программируемый регулятор электрического пола.Я уже писал,толку никакого.Я себе точно не куплю.Один был, отдал родственникам (они мотаются между Москвой и Питером им он нужней).Вы включите пол, подождите пока прогрееться выставите нужную температуру и пусть пашет.Много электроэнергии на поддержания тепла он не потребляет.Правда я говорю это про ванну,туалет и кухню.В комнату я пол с подогревом вообще ставить не буду.Просто утеплить комнату никак?

Я положил себе электрический теплый пол и в кухне, и в ванной, и в прихожей - везде, где плитка. В прихожей включаю не часто, а в кухне и в ванной - постоянно. Очень доволен - ходим только босиком, зимой без подогрева по плитке ходить не реально...
Брал здесь:

Про сплит систему:
Они запрещены например в США т.к. не создают приток свежего возудуха. Без свежего воздуха получается душегубка. У них ставят или оконные или промышленные установки (система вентиляции и кондиционирования в одном) соответственно с притоком воздуха.
В помещение где находятся люди должен быть приток свежего воздуха не менее определенного объема. Сплит система не только не создает приток воздуха, но и должна работать при отсутствии притока воздуха вообще какого либо, что отражается на работоспособности и на здоровье. Человек при работе такой системы дышит практически углекислым газом.
Получается, что вариант с оконным кондиционером не эстетичен, а приточную систему вентилирования и кондиционирования поставить сложно.

Утепление:
Вопрос не в утеплении, а в обогреве.
Если тепла не хватает, то как не утепляй холодно будет. Вот я и хочу дополнительный источник тепла и как вариант теплый пол. Скорее всего как запас на случай сильных морозов или в тот период когда отопление еще не включили, а уже холодно.

Подробней можешь узнать у специалистов, а также заказать с бесплатной доставкой. Я себе ставил теплый пол (электрический) в ванной, корридоре, на лоджии и кухне. Везде лежит плитка. Сейчас даже и не представляю, что бы я делал без теплого пола! Стоит отключить его на пару часов, как сразу становиться холодно и некомфортно!!! Вот полезная ссылочка Удачи

У меня электрический на кухне, покрытие плитка (уезжая на дачу на выходные выключаем, приезжая сразу чувствуется, что чего-то не хватает!) Сейчас планирую ремонт в ванной с туалетом! Обязательно буду делать!

Мне кажется разумным ТП в прихожей перед входной дверью.
В холодный и мокрый сезоны просушивает обувь. Не образуется грязная лужа с обуви.
Надо только нормальный программируемый регулятор поставить, чтобы греть только вечером и ночью.

У моего знакомого есть большой лохматый пес. После прогулки (осень, зима, весна) он бросает на ТП в прихожей мокрую телогрейку, а пса даже уговаривать не надо поваляться в тепле.

Успехов.

У меня в ванной стоит электрический теплый пол,температура регулируется специальным блоком управления.Всё очень удобно и комфортно.А уж как быстро сохнет выстиранное бельё и говорить не приходится( за день высыхоет три стирки).Дети искупались вылезли из ванны и ножками на тёплый пол,а то и в полотенце завернутся и сидят ,им очень нравится .Когда младшая дочка только родилась так было удобно,купаешь ребенка в теплом помещении,потом вытрешь ,переоденешь и все в тепле!Жалко на момент ремонта детей ещё не было и мы не сделали в детской теплый пол,недогадались...

JonikPiter написал :
ПОС 40
Пол в ванной с подогревом, это комфортно. А зеркало.., я думаю, что хорошая вентиляция не даст зеркалу запотеть, у меня например не запотевает.

А Вы со включенным вентилятором моетесь?
Я например не морж, и включаю его только ПОСЛЕ мытья, когда выхожу из ванны, т.к. через 5 минут работы становится реально холодно.

ПОС 40 написал :
На много комфортнее-это на много комфортнее, а не просто комфотнее.
"Закопать" около 500$ нет большого желания. Просто нет желания тратить попусту деньги.
Лучше нычку на черный день сделать в тойже стяжке или еще где.
Вот подогрев зеркала в ванной, чтобы не потело мне кажется это практично, а следовательно нужно.
Закопка 500 зеленых с использованием менее раза в год, если это так, то это нужно подумать. Надо или нет.

О, каких 500 зеленых идет речь?
ТП на 6-8 квадратов стоит 200-250 евро.
Ведь при установке на кухне, в ванной надо только класть под те места, по которым ходишь. Я думаю, что тут нет умельцев, которые будут класть ТП под плитку, если в этом месте будет стоять кухня и греть ящики
Сам брал тут обошлось в 7 тыс. деревянных на 7 квадратов с учетом скидки, которая сейчас там есть, и очень доволен. Кушает электричества мало в процессе работы, жрет только на разогрев, да и то это не критично.
И используется это не раз в год, а почти каждодневно, да летом, в 25-30 жару, плитка всеравно холодная, и кому то это ненравится, комфорт и "+" окупаются с лихвой.
Когда дойдет до ремонта ванной, туда тоже буду ставить.

DDR написал :
брал тут

А я бы "тут" не брал.
Devi решает.
ПС: а ещё на главной у женщины ноги кривые

вопрос - как правельно укладывать лаги чтобы была правельная вентиляция пола в нутри между плитой и фанерой.
если можно дайте чертеж или фотку.

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Prok12 написал :
ИМХО. На стенах и потолке интересно смотрится. На полу всё-таки слабовато: женские каблуки повредят АдназначнА. Опробовал у знакомых: хозяева трясутся над этим пробковым полом: либо в тапочках, либо босиком. Нафих. Хотя ощущения при ходьбе приятные. А вот ронять и тем паче разливать на него что-то на кухне я бы не рискнул. Хотя он был на полу покрыт чем-то блестящим типа лака...

Как раз на полу пробка - то что надо. У моей подруги пробка в коридоре и на кухне, она специально подбирала материал с учетом: наличия царапучих животных в доме и огромной любви к шпилькам. И ей порекомендовали именно пробку. Пол не первый год смотрится идеально, невзирая на когти, шпильки и целый арсенал регулярно роняемых на пол предметов.

2ПОС 40 однозначно нет, все это от лукавого, я даже окна с металлопласта заменил на целлофан натянутый на реечки

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

целлофан - тоже от лукавого, надо бычий пузырь.

Слюда рулит - природный материал. Будь ближе к природе.